На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Последние новости Украины сегодня — 13 октября 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 13 октября 2018.

Оглавление:

Украинский министр призвал соотечественников «вернуть Кубань и Москву»

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга в Киеве. 13 сентября 2018

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью каналу «Громадьске ТВ» предложил украинцам вооружиться и «возвратить Кубань и Москву».

Отвечая на вопрос, что делать тем гражданам Украины, которым по разным причинам необходимо ездить в Россию, Омелян заявил, что вместо этого им необходимо «одевать форму, брать автомат, идти воевать».

И лишь потом, как считает министр, «после возвращения Кубани и Москвы», можно рассуждать о том, что «очень надо и хочется поехать дальше».

Ранее Омелян, комментируя строительство Россией Крымского моста, заявил, что с его «политической точки зрения», это мост, «который соединит украинский Крым и украинскую Кубань».

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил РИА Новости, что подобное заявление Омеляна говорит о явных пробелах в украинской системе образования. «Украинскому министерству образования надо подумать, что делать с преподаванием географии, может быть, повысить тираж географических карт», — добавил Иоффе.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает Омеляна в незаконном обогащении и декларировании недостоверных данных об имуществе. Обвинение просило об избрании министру меры пресечения в виде залога размером в 5 миллионов гривен (175,4 тысячи долларов).

Суд в Киеве отпустил Омеляна под личное поручительство и обязал являться к детективам НАБУ по первому требованию, уведомлять их об изменении места проживания, воздержаться от общения со свидетелями, при этом суд частично удовлетворил ходатайство прокурора об аресте имущества министра.

Интенсивность взрывов на арсенале под Черниговом снизилась

Интенсивность взрывов на территории арсенала под Черниговом, где ранее произошел пожар, снизилась, сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны Украины.

Ранее в ведомстве заявили об увеличении интенсивности взрывов на территории арсенала из-за порывов ветра, который создает новые очаги тления.

«С 18.00 (совпадет с мск) благодаря принятым мерам интенсивность отдельных взрывов существенно снизилась. С целью тушения очагов было осуществлено 47 выездов пожарных танков, 16 сбросов воды самолетами госслужбы по ЧС, работали пожарные автомобили», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, группы разминирования начали работу на технической территории арсенала, после очистки административной территории.

На арсенале в Черниговской области во вторник ночью произошел взрыв, начался пожар. Власти провели эвакуацию. Пострадавших нет. По данным Минобороны, на момент пожара на складе находилось 69,5 тысячи тонн боеприпасов, из них 43 тысячи тонн — боеспособных. Этот арсенал — один из крупнейших на Украине, территория склада составляет 682 гектара, из них техническая территория — 402 гектара. В четверг в Минобороны сообщили, что пожар практически ликвидирован, остались два очага тления.

За последние три года на Украине неоднократно происходили пожары на военных складах. Так, в ночь на 23 марта 2017 году в городе Балаклея Харьковской области начался пожар на складе боеприпасов. Погиб один человек, еще пять пострадали. После ЧП в Балаклее в 2017 году боеприпасы на этом складе решили разминировать. В мае на технической территории того же арсенала произошло возгорание сухой травы, из-за чего начали взрываться боеприпасы. Также в мае произошел взрыв на складе боеприпасов вблизи села Старая Николаевка в Донецкой области.

На складах в Калиновке в Винницкой области 26 сентября 2017 года взорвались боеприпасы, начался пожар. Из Калиновки и окрестных сел были эвакуированы более 30 тысяч человек, пострадали двое. СМИ сообщали, что на складе хранятся ракеты к системам залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град», была уничтожена треть арсенала.

МВД и священники договорились не допустить вражды на Украине

Киево-Печерская лавра. Архивное фото

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и представитель неканонической церковной структуры Евстратий Зоря договорились о координации действий для недопущения религиозной вражды в стране, сообщила в пятницу пресс-служба МВД.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранительные органы не допустят провокаций и спекуляций, которые могут возникнуть в связи с заявлением Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии украинской церкви.

«С архиепископом Евстратием и митрополитом Онуфрием обсудили сотрудничество с МВД относительно недопущения любых проявлений религиозной вражды, провокаций и насильственных действий в процессе урегулирования межцерковных отношений», — приводит слова Авакова пресс-служба МВД.

Министр подчеркнул, что задачей МВД будет «обеспечение правопорядка, безопасности и соблюдения свобод верующих независимо от конфессий»

Источник

Путин обсудил с Совбезом положение Русской церкви на Украине

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ

Президент России Владимир Путин в пятницу обсудил с постоянными членами Совбеза России и положение Русской православной церкви на Украине. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Состоялся также обмен мнениями о положении Русской православной церкви на Украине после известного решения Константинопольского патриархата», — сказал он.

Участники встречи также рассмотрели вопросы внутрироссийской повестки дня, в частности, касающиеся социальной сферы и экономики. Кроме того, обсуждалась международная проблематика, заявил Песков.

В Кремле следят за ситуацией с автокефалией

Ранее Песков сообщил, что в Кремле с особым вниманием следят за темой автокефалии на Украине, но государство не может вмешиваться в межцерковный диалог.

«Светская власть России, безусловно, не может вмешиваться в межцерковный диалог. Она этого никогда не делала и не будет это делать и далее», — сказал пресс-секретарь Путина, отвечая на вопрос о том, будет ли «светская власть России» реагировать на решение Синода.

Он добавил, что поскольку православие — одна из исповедуемых в России религий, то «то, что происходит в мире православия, являет собой тему для повышенного внимания со стороны государства». «Но о вмешательстве государства в эти процессы речь идти не может», — заключил Песков.

За расколом стоят США

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что провокации с участием неканонических раскольнических церквей на Украине происходят при прямой публичной поддержке из Вашингтона.

По словам министра, эта провокация задумана с тем, чтобы использовать две неканонические раскольничьи церкви на Украине (Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь), «которые никогда не были признаны ни одной православной церковью, но которые в интересах этой провокации, созвав на днях Священный Синод в Константинополе, патриарх Варфоломей признал каноническими и снял анафему с двух иерархов, возглавляющих эти раскольничьи церкви».

Ситуация с Украинской церковью

Константинопольский патриархат 11 октября сделал первый шаг к предоставлению украинской церкви автокефалии: Константинополь отменил анафему и все запреты, наложенные РПЦ на глав неканонических украинских церквей. Вселенский патриархат также распорядился восстановить их паству к «общению с Церковью».

В РПЦ заявили, что решение Константинополя нанесет катастрофический вред и затронет судьбы миллионов людей на Украине. Украинская православная церковь, подконтрольная РПЦ, в свою очередь, не исключила разрыва отношений с Константинополем и наложения анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх