На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Если у Делягину не прислушиваются,то к народу ,те более.Михаил Делягин: Р...
  • Станислав Магдалинов
    Что так поздно надумал?А когда дай бог наши дойдут до мостов,те и сами взорвутСтало ясно, как З...
  • Станислав Магдалинов
    Чисто бизнэс,никакого милосердияСтало ясно, как З...

Новости Сирии. Сегодня 24 января 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

 
1476992373-1
 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 января 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

 

СМИ: США создали военную базу в находящейся под контролем курдов Эль-Хасаке

1476992373-1

США создали военную базу в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии, в 70 километрах от границы с Турцией и в 50 от границы с Ираком, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Как сообщает СМИ со ссылкой на источник в Демократических силах Сирии, США разместили на базе 800 военных.

По данным издания, большинство районов Эль-Хасаки с 2013 года находятся под контролем сирийской курдской партии «Демократический союз». Турция считает их сторонниками признанной в стране террористической Рабочей партии Курдистана. США и союзники с 2014 года наносят в Ираке и Сирии удары по ИГ, в Сирии операция идет без разрешения властей.

 

Первый шаг? ВКС России получили от штаба США координаты целей ИГИЛ в Сирии

В Минобороны России заявили, что ВКС России 22 января получили от американской стороны по прямой линии из штаба международной коалиции координаты целей ИГИЛ в районе города Эль-Баб в провинции Алеппо.

«После проведения доразведки с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки двумя самолётами ВКС России и двумя самолётами сил международной коалиции по объектам террористов были нанесены авиационные удары», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уточняется, что в результате проведения совместной операции было уничтожено несколько складов боеприпасов и ГСМ, а также район скопления боевиков с техникой.

«ВВС России получили от США координаты целей ИГ* в г. Эль-Баб в провинции Алеппо. Трамп обещал бороться с ИГ вместе с Россией. Первый шаг?» — прокомментировал сообщение сенатор Алексей Пушков.

Лаврентьев: стороны сирийских переговоров избежали срыва встречи в Астане

Переговоры о будущем Сирии в Астане

Накал страстей в начале первого дня межсирийских переговоров в Астане был высок, но сторонам удалось проявить разумный подход, заявил на пресс-конференции глава делегации РФ на переговорах по сирийской проблематике в Астане Александр Лаврентьев.

«Несмотря на то что первоначально накал страстей был достаточно высок, но все-таки стороны продемонстрировали разумный подход, постарались в конце концов избежать каких-то действий, которые могли бы поставить на грань, привести к срыву данного очень важного, как мы считаем, мероприятия международного звучания», — заявил Лаврентьев журналистам.

Война в СМИ: Как Армия Сирии и ВКС России устроили «геноцид» мирных террористов под Дамаском

На фоне военных успехов Сирийской Армии в долине Вади-Барада, где уже над многими объектами впервые за 3 года были подняты флаги Сирии, усилилась антисирийская и даже антироссийская пропаганда.

На информационном поле западные и прозападные арабские пропагандисты пытаются помешать неизбежному освобождению сирийских территорий от боевиков-исламистов, действуя по старому отработанному сценарию: обвинять правительственные войска, их союзников и российскую авиацию в убийствах мирных жителей.

Но фотографии, которые выдаются ими за снимки невинных жертв «режима Асада» и распространяются с тегом «военные преступления», сами указывают на ложь западных пропагандистов.

Так, на фото, опубликованных крупнейшим СМИ так называемой сирийской «умеренной оппозиции» Step News Agency и подписанных «Последствия чудовищного убийства мирных жителей, результат танкового обстрела со стороны правительственных сил в Дейр-Канун, Вади-Барада», мы видим повреждённое здание, следы крови на полу и во дворе, также тела.

Внимание привлекает одно из тел: на снимке видно, что на убитом тактические ботинки и тактическая обвязка, что делает его совсем непохожим на мирного жителя.

Видеозапись этого же помещения размещают и журналисты западных СМИ, например, сотрудник зарубежной редакции BBC Риам Далати, в профиле которого указано, что он занимается освещением сирийского конфликта с 2012 года. На видео также можно увидеть тело боевика. В описании к ролику он обвиняет «режим», «Хезболлу» и сообщает о 12 погибших.

Почти все тела на видеозаписи старательно накрыты, очень вероятно, это сделано для того, чтобы скрыть элементы военного снаряжения и амуниции на трупах.

Памятуя о продовольственной блокаде Алеппо, которая продолжалась несколько месяцев, устроенной так называемыми умеренными оппозиционерами и джихадистами, можно предположить, что теперь той же тактики исламисты решили придерживаться и в долине Вади-Барада, пытаясь лишить весь огромный Дамаск воды.

Вади-Барада — водоносный регион, там же расположены насосные станции и очистные сооружения. Около месяца жители Дамаска стоят в очередях за водой, если бы не военная операция Армии Сирии в Вади-Барада, то ситуация приобрела бы масштабы гуманитарной катастрофы.

Главарь сирийской «Аль Каиды» призвал террористов биться до конца

Стоит отметить, что сегодня на мирных переговорах в Астане представители боевиков заявили, что в долине Барада якобы нет членов «Фронта ан-Нусра», а лишь бандиты из «Свободной сирийской армии».

Однако, недавно главарь террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* (ещё недавно являвшейся сирийским крылом «Аль Каиды»*, признанной террористической организацией почти во всем цивилизованном мире) и один из главных вербовщиков исламистов Абдалла аль-Мухайсини открыто призывает мужчин Вади Барада брать в руки оружие и убивать:

«Сыны Вади Барада, почему вы сидите и бездействуете? Что удерживает вас? Только не говорите „зеленые автобусы“ (используемые для вывоза боевиков, сложивших оружие — прим. РВ). Когда вы встретитесь со сподвижниками Мухаммада, что вы скажете им? Это ваша земля, сражайтесь».

Известно, что в Вади-Барада боевики этой группировки ваххабитов и союзные им банды удерживают оккупированные районы и мешают получить доступ к воде 5 млн жителей столицы Сирии на протяжении вот уже трёх недель.

Телеканал Al Jazeera, финансируемый правящей династией Катара, тоже подключился к освещению этих событий в пропагандистском ключе. «Мирные жители погибли в результате обстрела в районе Вади Барада» — гласит заголовок, а в статье, опубликованной 15 января, утверждается, что «Военные подразделения, сражающиеся на стороне правительства Сирии, в воскресенье обстреляли сирийскую деревню Дейр-Канун в долине Вади Барада неподалеку от Дамаска, контролируемую повстанцами, в результате чего погибли по меньшей мере семеро мирных жителей».

Ссылается Al Jazeera при этом на традиционный в таких случаях источник: Сирийскую обсерваторию по правам человека, пропагандистскую деятельность которой не раз разоблачала «Русская Весна».

Информационный фон в целом напоминает ситуацию во время ожесточенных боёв перед освобождением Алеппо, когда вбросы западной и финансируемой Западом арабской пропаганды приобретали всё более бесстыдный и чудовищный характер.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Война в СМИ: Как Армия Сирии и ВКС России устроили «геноцид» мирных террористов под Дамаском (ВИДЕО, ФОТО 18+) | Русская весна
Война в СМИ: Как Армия Сирии и ВКС России устроили «геноцид» мирных террористов под Дамаском (ВИДЕО, ФОТО 18+) | Русская весна

18+

 

Источники: РИА НовостиRTРусская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх