На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

«Угрозы реальны»: эксперт о попытке запретить строительство «Северного потока-2» в Германии


Немецкая природоохранная ассоциация NABU через суд пытается запретить строительство газопровода «Северный поток-2». Соответствующие строительные работы в территориальных водах Германии должны начаться уже с завтрашнего дня, 15 мая.

Экологи решили подать апелляцию в суд Германии на разрешение строительства газопровода «Северный поток-2». Природоохранная ассоциация требует рассмотреть жалобу по ускоренной процедуре, чтобы успеть до начала строительства.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин в беседе с iReactor прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, проект «Северный поток-2» развивается ускоренными темпами в экономическом формате и, безусловно, его итог, пойдёт на пользу как в интересах России, так и в интересах самих импортёров, в лице отдельно взятых стран Европейского союза.

«Весь этот процесс идёт в обход нестабильной Украины, где до сих пор наблюдаются политический кризис и гражданская война. И невыгоден определённого рода тем политическим силам и, прежде всего, США, которые опасаются экономического усиления роли России в европейском регионе. Отсюда идут всякого рода информационные провокации, саботажи строительства трубопроводов, как это мы видим на примере Германии, и иная русофобская риторика.

На мой взгляд, угрозы торможения строительства и развития такого важного экономического проекта, как «Северный поток-2» реальны и не звучат на пустом месте. Россия активно следит за ситуацией, которая сейчас наблюдается в Еврокомиссии по российскому газотранспортному проекту «Северный поток-2». Кроме того ЕС, под давлением США, ведет не очень конструктивную политику, пытаясь вводить у себя новые экономические правила, чтобы затормозить реализацию «Северного потока-2», которая должна начаться уже весной этого года. При этом нарушаются национальные интересы других стран ЕС, которые нуждаются в «Северном потоке-2» и весьма выгодных для себя коммерческих контрактах.

Как уже не раз демонстрировала современная история, от угроз приостановки проекта пострадает сам ЕС, многие европейские страны уже терпят убытки от санкционных действий в отношении России. А ущерб нашей страны в этой ситуации идёт незначительный, так как у нас, помимо ЕС, есть ещё надёжные партнёры в других регионах мира, в плане экспорта природного сырья мы плотно занимаем лидирующие позиции. Реализация и строительство «Северного потока-2», безусловно, должны идти в угоду интересам ЕС, но пока мы видим политику двойных стандартов или наоборот», — подытожил эксперт.

Напомним, что Германия готова стать посредником между РФ и Украиной.

Автор: Владимир Кучак

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх