На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

Ювелирный процесс среди античных руин

Ювелирный процесс среди античных руин
Российские саперы разминируют освобожденную Пальмиру. При отступлении террористы «Исламского государства» оставили множество самодельных взрывчатых устройств как в жилых домах, так и исторической части древнего города. Только за последние сутки российскими взрывотехниками обнаружено и уничтожено более 167 взрывоопасных предметов

Саперы Международного противоминного приступили к обезвреживанию смертельных сюрпризов, оставленных боевиками в жилых кварталах и исторической части. Инженерам предстоит опасная и кропотливая работа – общая площадь, подлежащая тщательному осмотру на предмет наличия самодельных устройств, составляет более 2 тысяч гектаров.

Для разминирования Тадмора российские инженеры используют специально обученных собак и современное оборудование, которое поможет обнаружить мины-ловушки за несколько десятков метров. Работа продвигается медленно, но эффективно. За последние сутки разминировано 26,5 гектаров, обнаружено и обезврежено более 160 взрывчатых устройств, проверено 40 зданий.
Надо отдать должное террористам ИГ – они виртуозы минно-взрывного дела. При отступлении минировалось практически каждое здание, а адские бомбы тщательно скрывались и маскировались под различные предметы. По словам взрывотехников, даже обычная с виду картонная коробка или любой камень в районе памятников культурного наследия могут представлять смертельную опасность для всего живого.
Именно по этой причине в городе нет посторонних. Как это было уже в восточных районах Алеппо, только после тщательного осмотра буквально каждого метра Тадмора российскими специалистами местные жители смогут вернуться в свои дома, а ученые получат доступ к памятникам архитектуры.
Напомним 16 марта прибыли 187 российских взрывотехников и 32 единицы современной специальной техники. Российским саперам и военнослужащим-кинологам предстоит избавить древний город от наследия боевиков «Исламского государства» - мин-ловушек и самодельных взрывных устройств.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх