На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 8 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 июля 2017

США не видят для Асада долгосрочной роли в Сирии, заявил Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Архивное фото

США не видят никакой долгой политической карьеры для президента Сирии Башара Асада и его семьи в Сирии, в противном случае международное сообщество просто не признает страну под его лидерством, заявил в Гамбурге госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Мы не видим никакого долгого политического срока для Асада и его семьи. Мы ясно это дали понять всем, мы дали понять это и в дискуссии с Россией. Мы не думаем, что Сирия сможет достичь международного признания, даже если будет успешно работать в рамках политических процессов на международной арене. Международное сообщество не согласится с Сирией под управлением режима Асада», — заявил Тиллерсон.

«И так, чтобы получить признание, как в части безопасности, так и в экономике, мы действительно просим, чтобы они нашли нового лидера», — сказал он.

Госдеп сообщил о договоренности между США и Россией по Сирии

США и Россия достигли договоренности по карте линии соприкосновения конфликтующих сторон на юго-западе Сирии, сообщил высокопоставленный представитель госдепа США.

По его словам, одним из важных элементов достигнутого соглашения является то, что РФ и США «смогли достичь соглашения по карте линии соприкосновения» конфликтующих сторон на юго-западе Сирии.

Он отметил, что стороны должны будут предпринять также дополнительные меры, чтобы укрепить это перемирие. «Эти шаги будут включать дополнительное размещение наблюдателей в области», — сказал дипломат.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что РФ и США готовы объявить о прекращении огня на юго-западе Сирии, начиная с 9 июля 2017 года. По его словам, в пятницу в столице Иордании завершили работу эксперты России, США и Иордании, которые согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: районы Дераа, Кунейтра и Сувейда. В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12 пополудни по дамасскому времени с 9 июля, отметил министр.

Как отметил министр, США и РФ взяли на себя обязательства обеспечить выполнение режима прекращения огня. При этом, по его словам, безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать военная полиция при координации с США и Иорданией.

Госдеп рассказал, на что нацелено перемирие в Сирии

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

Идея перемирия в Сирии заключается в прекращении насилия, а не в предоставлении преимуществ одной из сторон, заявил в пятницу журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США.

В ходе телефонного брифинга журналисты поинтересовались его мнением о том, что «если президент Сирии Башар Асад считает себя законным лидером страны, почему он согласился на перемирие, которое может привести к усилению оппозиции».

Представитель госдепартамента предпочел «оставить Асаду говорить о его мотивации».

«Идея перемирия заключается не в том, чтобы дать преимущество кому-то, а в прекращении насилия и создании фундамента для политических дискуссий по устранению конфликта», — сказал он.

Вашингтон передумал свергать Асада под давлением реальности, — СМИ США

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в среду заявил, что США готовы к созданию «совместных механизмов» с Россией для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Сирии, сообщает The Daily Beast.

«После череды приводящих в смятение сдвигов в политике» в отношении Сирии источники из администрации президента и конгресса США рассказали, что команда Трампа переходит к началу новой стратегии в Сирии, которая заключается в сохранении власти Асада, согласии на создание «безопасных зон», предложенных Москвой и её союзниками, а также присутствии российских войск в Сирии, которые будут патрулировать некоторые части страны.

Некоторые наблюдатели давно подозревали, что такая стратегия Трампа скоро «всплывёт», несмотря на заявления президента о том, что Асад не может быть во главе своего народа.

Высокопоставленные советники Трампа, начиная с Джареда Кушнера и заканчивая бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном, «подталкивали» Трампа к более «тесному сотрудничеству» с Россией в Сирии.

Как отмечает The Daily Beast, цель этой формирующейся стратегии — нанести ИГИЛ* «долговременное поражение».

США, к своему несчастью, на примере Ирака убедились, что, если не защищать территории, освобождённые от боевиков, они вернутся.

Осложняет ситуацию сближение поддерживаемых США и Россией группировок на территории, занятой многочисленными соединениями.

По словам одного высокопоставленного чиновника, сотрудничество с Россией с целью гарантировать, что столкновения не произойдут или, по крайней мере, не перерастут в конфликт между великими державами, является исключительно «признанием реальности», пишет The Daily Beast.

По словам высокопоставленного американского чиновника, США не собираются отдавать Асаду территорию, освобождённую от ИГИЛ, но и не будут контролировать эти территории или содействовать укреплению режима прекращения огня.

В районах, занятых силами, близкими к США, эта работа достанется американским союзникам, например — Демократическим силам Сирии.

Но на подконтрольных Асаду территориях некоторый объём этой работы достанется российским военным, как это случилось в Алеппо.

Как отмечает американское издание, ожидается, что план Тиллерсона будет обсуждаться на встрече Трампа с Путиным в пятницу.

Уничтожить ИГИЛ и убедить Россию посодействовать в укреплении «хрупкой постигиловской стабильности» — это насущные и животрепещущие проблемы.

Заявляет ли администрация Трампа об этом во всеуслышание или нет, на данный момент «она готова согласиться» на то, чтобы Асад остался у власти.

Есть и другой аспект формирующейся стратегии США в Сирии, который представляет собой «долгосрочную авантюру», — отделение России от Ирана.

Никто в администрации Трампа не верит в то, что в короткий срок можно разлучить двух серьёзных союзников Асада. Но высокопоставленный американский чиновник отмечает, что позиция США, которая заключается в отказе возвращать Асаду бывшие территории ИГИЛ, близка к позиции России, но не Ирана.

Иран требует, чтобы Асад правил всей Сирией, тогда как Кремль считает это «нереалистичным».

Как пишет The Daily Beast, назревает большой вопрос к новой американской стратегии, на который не даст ответа встреча Путина и Трампа: «Как поколения сирийцев будут смотреть на Америку, которая смирилась с Асадом во имя победы над ИГИЛ?»

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх