На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 9 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 9 мая 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Минобороны опровергло слухи о казни ИГ* российского военного в Сирии

Здание министерства обороны РФ. Архивное фото

© РИА Новости . Наталья Селиверстова

Минобороны России опровергло сообщения отдельных СМИ о якобы захвате и казни российского военнослужащего, выполнявшего задачи на территории Сирии.

«Все военнослужащие Вооруженных Сил российской группировки войск в Сирии живы, здоровы и выполняют задачи по борьбе с международным терроризмом в составе своих подразделений», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что «вызывают осуждение действия отдельных СМИ, регулярно тиражирующих информационные вбросы международных террористических группировок».

* Террористическая группировка ИГ («Исламское государство») запрещена в России.

Число присоединившихся к перемирию населенных пунктов в Сирии достигло 1492

© РИА Новости . Михаил Воскресенский

Количество населенных пунктов в Сирии, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1492, за сутки было подписано девять соглашений, сообщило во вторник Минобороны РФ.

«В течение суток подписано девять соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий в населенных пунктах Джадия провинции Деръа, Курсиан, Реджем-эль-Котт, Эль-Храйба, Бернан, Хавва, Джайдет-Нуаф, Умм-Хлахи, Шаарра провинции Идлиб. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1492», — говорится в сообщении.

Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. Как отметили в Минобороны, количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 213.

Де Мистура возобновит межсирийские переговоры 16 мая

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Архивное фото

© Sputnik / Ксения Воронина

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура возобновит межсирийские переговоры в Женеве 16 мая, говорится в сообщении офиса спецпосланника, распространенном в понедельник.

«Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура возобновит межсирийские переговоры под эгидой ООН в Женеве 16 мая», — говорится в заявлении.

Как отмечается, на шестом раунде переговоров де Мистура рассчитывает усилить работу с делегациями по повестке дня, согласованной по итогам Женевы-4.

Де Мистура также рассчитывает, что договоренности о деэскалации в Сирии, достигнутые в Астане 4 мая, будут полностью выполнены.

Пятый раунд межсирийских переговоров состоялся в Женеве 23-31 марта и не принес видимого продвижения в процессе политического урегулирования.

Западные члены Совбеза ООН хотят узнать детали по зонам деэскалации в Сирии

Дамаск. Сирия. Архивное фото

Западные страны-члены Совета Безопасности ООН рассчитывают получить больше информации о создании в Сирии зон деэскалации, прежде чем принимать резолюцию в поддержку достигнутых в Астане договоренностях, сообщил журналистам постоянный представитель Швеции при ООН Олаф Скуг.

Ранее Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции в поддержку создания зон деэскалации в Сирии, договоренности о которых были достигнуты в Астане. Как сообщили РИА Новости в понедельник в постпредстве Уругвая при ООН (председатель СБ в мае), точная дата голосования по документу пока не определена.

Скуг сообщил журналистам в ООН, что делегация Швеции «пытается предложить, чтобы страны-гаранты проинформировали нас об итогах дискуссии, о состоянии дел между сторонами, позиции режима и оппозиции по этим соглашениям, чтобы мы могли понять, как это будет выполняться».

«Нам нужно немного больше информации об этих соглашениях, что они подразумевают. Поэтому нам нужна информация, и если мы ее получим, убежден, мы сможем прийти к согласию по хорошей резолюции СБ ООН в поддержку (договоренностей)», — отметил шведский дипломат. По его словам, работа будет проложена в ближайшие несколько дней.

Проект резолюции РФ приветствует подписанный 4 мая в Астане меморандум, призывает все стороны соблюдать режим прекращения огня, установленный в стране в конце декабря 2016 года, а также призывает государства способствовать выполнению меморандума о создании зон деэскалации.

Представители стран-гарантов (РФ, Иран, Турция) перемирия в Сирии в ходе очередного раунда международных переговоров в Астане подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии, которые включают провинцию Идлиб, а также части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, районы на севере провинции Хомс, Восточная Гута, территории на юге Сирии — провинции Деръа и Кунейтра. Меморандум вступил в силу в день его подписания.

В ООН, по словам представителя генсека организации Стефана Дюжаррика, пока не сообщают о возможном участии в установлении зон деэскалации. «Мы еще изучаем, что может потребоваться от нас», — сообщил он журналистам. Он напомнил, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура «высказывался в поддержку процесса в Астане».

Советник по нацбезопасности США встретился с делегацией из Турции

Вид на Капитолий в в Вашингтоне. Архивное фото

Представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин, начальник турецкого генштаба Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хакан Фидан в понедельник вечером провели встречу с американской делегацией во главе с помощником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером в Белом доме, сообщило во вторник агентство Anadolu.

По данным агентства, на встрече стороны обсуждали последнее развитие ситуации в Сирии и Ираке, двусторонние связи и другие вопросы, связанные с безопасностью.

Встреча состоялась в преддверии визита в США президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Поездка турецкого лидера намечена на середину мая.

США нацелены на международное сотрудничество в борьбе с «Хезболлой»

Боец Хезболлах. Архивное фото

США нацелены на международное сотрудничество в борьбе с группировкой «Хезболла», сообщили в американском министерстве финансов.

По информации ведомства, в Вашингтоне 4-5 мая состоялась четвертая встреча Координационной группы правоохранительных органов (LECG), которая нацелена на борьбу с данной группировкой.

«Мы намерены продолжать сотрудничество с LECG по обмену информацией и разработке стратегий по предотвращению финансовой деятельности и помощи «Хезболле», — заявила и.о. помощника министра финансов Дженнифер Фолер. По ее словам, «LECG является уникальной площадкой для сотрудничества » в борьбе с данной группировкой.

Как отметили в минфине, во встрече Координационной группы приняли участие представители 20 стран с Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, а также Интерпола и Европола. Также уточняется, что следующая подобная дискуссия состоится в конце 2017 года.

«Хезболла» воюет с террористическими группировками почти с самого начала кризиса в Сирии. Представители движения неоднократно заявляли, что их бойцы встали на сторону сирийского правительства в борьбе с радикалами, в том числе ради защиты ливано-сирийских границ и препятствия проникновению боевиков в Ливан.

ВВС Сирии атаковали ИГ в Алеппо

ВВС Сирии атаковали позиции ИГ на востоке провинции Алеппо

Сирия, 9 мая. ВВС Сирии атаковали позиции ИГ на востоке провинции Алеппо, от бомбы ИГ погибли 4 детей и 1 взрослый житель города Дейр эз-Зор. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА): ВВС Сирии атаковали позиции ИГ в районе равнины Маскана на востоке провинции Алеппо.

«Исламское государство»*: убило бомбой четверо детей и одного взрослого жителя города Дейр эз-Зор, казнило несколько захваченных боевиков вооруженной оппозиции (ССА), включая их командира в провинции Даръа.

«Ахрар аль-Шам»***: обстреляли позиции правительственных войск в восточных районах города Алеппо.

Курды: потеряли бульдозер в провинции Алеппо в результате атаки боевиков ССА.

Международная коалиция во главе с США: наращивает свое присутствие на границе с Сирией.

Карта Сирии

Карта СирииФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

Провинция Дамаск

По сообщению информационного агентства Al-Masdar News, войска Иордании и США расширили свое присутствие на границе с Сирией. Репортер информагентства предполагает, что возможно это было сделано, чтобы воспрепятствовать продвижению сирийских войск в регионе Бадия.

Провинция Дамаск

Провинция ДамаскФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

Провинция Алеппо

Как сообщает информационное агентство Al-Masdar News, десятки жителей Алеппо вышли на улицы города праздновать День Победы 9 мая. Они надели георгиевские ленточки и вышли на демонстрацию с российскими флагами в руках. Один из присутствовавших российских военных — полковник Андрей Котинок обратился к собравшимся со словами: «Сирия сейчас находится на переднем крае борьбы с терроризмом». Он добавил: «Россия также стояла на переднем крае борьбы с другим глобальным злом. Его зовут фашизм». Один из участников демонстрации, Фади Алсаид, отметил: «Мы пришли сюда сегодня, потому что это годовщина победы русских людей над нацистами», мы хотим поблагодарить Россию «за сотрудничество, за то, что она помогает нам бороться с террористами в нашей любимой Сирии».

Как сообщает один из источников в своем аккаунте в Twitter (@MmaGreen), правительственные ВВС атаковали позиции ИГ в районе равнины Маскана на востоке провинции.

По неподтвержденным данным, боевики группировки «Ахрар аль-Шам» обстреляли позиции правительственных войск в восточных районах города Алеппо, а именно в районах Аль-Захра и Аль-Рашидин.

Как сообщает один из источников в своем аккаунте в Twitter (@QalaatAlMudiq), войска вооруженной оппозиции уничтожили бульдозер курдских войск на северо-западе провинции.

Провинция Алеппо

Провинция АлеппоФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

Провинция Дейр эз-Зор

Как сообщает в своем аккаунте в Twitter информационное агентство Deir ez-Zor 24, в результате взрыва бомбы, сброшенной с беспилотника ИГ, погибли четверо детей и один взрослый житель города Дейр эз-Зор.

Провинция Дейр эз-Зор

Провинция Дейр эз-ЗорФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

Провинция Даръа

Как сообщает один из источников в своем аккаунте в Twitter, террористы ИГ казнили несколько захваченных боевиков ССА**, включая их командира.

Террористы ИГ казнили несколько захваченных боевиков ССА

Террористы ИГ казнили несколько захваченных боевиков ССАsyriahr.com /

Провинция Ракка

Террористы ИГ выложили в своем аккаунте в Twitter фотографии частично разрушенной мечети в городе Ракка. Мечеть попала под удар ВВС международной коалиции во главе с США. Напомним, что Пентагон официально признал, что мечеть была разрушена ударами ВВС коалиции.

Провинция Ракка

Провинция РаккаФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

Ирак

Как сообщают новостные порталы Iraqi Day и Iraqi News, иракские войска освободили от террористов ИГ индустриальные районы Вади-Акаб и Сайд-Ганам в восточном Мосуле.

Около 200 семей, после трех лет скитаний, вернулись в свои дома в западном районе Багдада Абу-Грейб. На данный момент сектор полностью расчищен от мин.

По сообщению агентства Iraqi News 20 террористов было убито, 3 «шахид-мобиля» уничтожено во время операции иракских войск на западе провинции Анбар.

Список запрещенных организаций

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх