На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Америка сделала шаг к мировой войне

Америка сделала шаг к мировой войне



Надеяться на благоразумие США не приходится, надо вырабатывать новую линию по сирийскому конфликту - эксперты


В субботу мир стоял фактически на пороге горячей войны между США и Россией. Такое мнение высказал ряд информированных экспертов, анализируя происшествие возле сирийского города Дейр-эз-Зор, где авиация США подвергла жестокой бомбардировке позиции войск сирийской правительственной армии. Погибли по меньшей мере 62 человека, еще более 100 бойцов сирийской армии были ранены. А главное, на разгромленные американцами позиции тут начало наступать воинство запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ).

США фактически помогли террористам ИГИЛ

Последнее обстоятельство наиболее подозрительно. Ведь любому военному - да даже и не военному! - человеку ясно, что каждое наступление требует подготовки. Тем более здесь, в Дейр-эз-Зоре, который уже четвертый год сидит в осаде, и позиции обеих сторон хорошо укреплены и качественно оборудованы. Более того, сами ВВС США показали пример такой подготовки: Пентагон открыто признал, что удар был нанесен в районе, за которым длительное время велось наблюдение, и при бомбежке были использованы американские разведданные, полученные "в результате поиска потенциальных целей, который проводился в течение нескольких дней".

Америка сделала шаг к мировой войне


Таким образом, налицо совершенно явная координация действий между США и ИГИЛ. Ситуация оказалась настолько очевидной, что вопросы о подлинной роли американцев в этом инциденте стали задаваться даже на уровне дипломатии. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, удары ВВС США по сирийской армии позволяют сделать вывод, что Белый дом защищает ИГИЛ. "Мы требуем от Вашингтона объяснений - это целенаправленная политика по поддержке ИГИЛ или ошибка?" - сказала Захарова.

Тут необходимо отметить, что американцы на сей раз быстро сдали назад. Как только российские военные донесли до коалиционного командования, что его самолеты бомбят не террористов, а законные войска законного сирийского правительства, все пять летательных аппаратов (два F-16, два A10 и беспилотник) были отозваны. Это, впрочем, уже не изменило случившегося - впервые со времен войны в Корее русские и американские военнослужащие могли сойтись в прямом боестолкновении. Иными словами, человечество уже стало на шаг ближе к мировой войне. И никакие извинения со стороны официального Вашингтона изменить этого уже не в силах.

Тем более что неофициально в Америке только цинично и радостно улыбаются. Даже перед выходом телевизионного интервью с госсекретарем Керри на одном из американских телеканалов надпись внизу экрана "США выражают сожаление в связи с гибелью сирийских солдат" была сделана с нарочитой издевкой: слово "сожаление" ("regret") взято в кавычки.

Андрей Фурсов: Ухудшение отношений с США неизбежно

Да и сам Керри в этом интервью озвучивал явно новую методичку касательно освещения сирийской проблематики - уж больно слаженно одни и те же фразы выдают официальные представители США: что Россия "не использует всех имеющихся у нее возможностей", чтобы оказать давление на сирийское правительство, что работает лишь на свой рейтинг в регионе, что Асад целенаправленно продолжает усмирять всех нелояльных ему посредством авиаударов и даже препятствует доставке гуманитарных грузов в те части Сирии, где положение совсем плохое. О том же запела американский представитель в ООН Саманта Пауэр. Сожаления об очередной "ошибке" США на этом фоне и вовсе затерялись...
Америка сделала шаг к мировой войне

Известный политолог и политический эксперт Андрей Фурсов в разговоре с Царьградом рассматривает ситуацию в русско-американских отношениях как настолько угрожающую, что даже сам налет США на сирийские войска счел "хоть и неприятным, но слишком мелким эпизодом". Правда, мысль о шаге в сторону мировой войны он назвал слишком "далекоидущими выводами", но относительно ухудшения отношений между Россией и Америкой высказал полную уверенность: "Думаю, у нас будет ухудшение отношений в любом случае. Если президентом станет Клинтон, то резко и быстро, если Трамп - постепенно и медленно".

Да, но ведь кандидат в президенты Дональд Трамп не раз заявлял, что восстановит хорошие отношения с Москвой и даже подружится с Владимиром Путиным. Или это - так, фигура речи в предвыборной кампании?

"Трамп может подружиться с кем угодно, - отметил по этому поводу Андрей Фурсов. - Но есть классовые интересы, интересы государственной машины. И в англосаксонской системе, будь то Великобритания или США, президент - это нанятый клерк. Все решают совсем другие люди..."

По мнению экспертов аналитического центра "Катехон", одна из целей эскалации конфликта со стороны нынешнего руководства США - остановить Дональда Трампа, не дать ему изменить политику страны после возможной победы на выборах. "Так как изначально Трамп не настроен на вооруженный конфликт с Россией, но не сможет остановить уже начавшуюся войну, то глобалисты постараются развязать ее еще до выборов", - уверены эксперты.

Америка сделала шаг к мировой войне


Леонид Решетников: Надо вырабатывать новую линию

С тем, что Россию и США разделяют в Сирии не тактические, а ценностные установки, согласен глава ведущего аналитического центра России - Российского института стратегических исследований (РИСИ), генерал разведки в отставке Леонид Решетников. "Даже когда было подписано соглашение о перемирии, мы считали, что оно недолгосрочное, - отметил он. - Потому что у наших стран разные цели по Сирии. Целеполагание у США - это устранение Асада и, судя по всему, раздел Сирии. У нас же цель - сохранение единства Сирии. И как бы мы ни договаривались, это различное целеполагание не дает затем возможности эти соглашения реализовывать. И это не дает нам больших надежд на то, что американцы будут выполнять соглашения".

В том, что американцы нанесли удар по сирийцам преднамеренно, у большинства политологов и специалистов по Ближнему Востоку и по США никаких сомнений нет, заверил Леонид Решетников в разговоре с Царьградом. Тем более что удар был нанесен "по месту, где люди в осаде уже несколько лет сражаются". "Они нанесли мощнейший удар, выведя из строя, считайте, батальон - свыше 160 человек! - подчеркнул аналитик. - Это говорит о том, что США не хотят, реально не хотят поражения оппозиции Асаду - неважно какой, "умеренной", как они называют, или "игиловской". Тем более что разделить эти две категории они не могут. Да оно и понятно: это силы единые, или очень близкие друг к другу".

Иными словами, отмечают политические наблюдатели, американцы, судя по всему, просто устали стесняться своей негласной поддержки "Исламского государства", и данной демонстративно устроенной провокацией открыто показали, что воюют не против ИГИЛ, а против Асада, против законной Сирии.

США против России: разведка боем

А заодно они испытывают и Россию. Фактически произошедшую бомбардировку сирийских войск можно считать разведкой боем против России. Промолчи она, проглоти "ошибку" американских ВВС - можно быть уверенными, что далее последовало бы новое деяние с целью еще большего давления на Россию, с целью принуждения ее к отступлению. Неизвестно, что и как сказали американским "партнерам" русские наблюдатели в Сирии, но, судя по всему, русские военные прекрасно видят подоплеку действий "янкесов". И указали им на "ошибку", похоже, в достаточно авторитетном тоне, что даже его отголоски вызвали неконтролируемую истерику у Саманты Пауэр в далеком Нью-Йорке.

"В Сирии мы, как сказал наш представитель в ООН Виталий Чуркин, действительно вышли на перекресток, - констатировал Леонид Решетников. - Надеяться на благоразумие США не приходится. Возможно, оно, благоразумие, есть у Керри. Но есть ли оно у президента, есть ли оно в Пентагоне - вот здесь огромные сомнения. Поэтому надо принимать все-таки уже новые решения. Думаю, что надо вырабатывать новую линию по сирийскому конфликту".

Значит, нам - и в Сирии, и в России - надо быть готовыми, твердыми, мобилизованными. Только это способно остановить Америку в ее безумном беге к пропасти. Только тогда вероятность мирового конфликта будет уменьшаться.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх