На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 6 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 марта 2018

В Пентагоне заявили, что операция США в Сирии может затянуться

Вид на Пентагон и реку Потомак в штате Виргиния

Операция США в Сирии может затянуться, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пентагона.

Рэнкин-Гэллоуэй отметил, что СДС по-прежнему остается союзником коалиции США по борьбе с ИГ и коалиция продолжает наносить по террористам «прицельные удары».

«Коалиция добьется своих целей, но возросшая сложность ситуации в Сирии может привести к тому, что операции (против ИГ*) продлятся дольше», — сказал он.

США с 2014 года проводят в Сирии операцию против ИГ* и действуют без разрешения властей страны. По данным Совбеза РФ, под этим предлогом в Сирии уже развернуты около 20 военных баз.

Пентагон признал, что часть курдов прекратила участие в операции против ИГ

Бойцы сирийской армии. Архивное фото

Часть бойцов Сирийских демократических сил (СДС) прекратила участие в операции против группировки «Исламское государство»*, которую проводит коалиция во главе с США в долине реки Евфрат, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пентагона.

«Нам известно об уходе части подразделений СДС из средней долины Евфрата и мы продолжаем указывать на то, чего стоит отвлечение от борьбы с ИГ*», — заявил представитель пресс-службы Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что часть бойцов СДС, основу которых составляют курдские отряды, передислоцировались в район города Африн для его защиты от турецкой армии, которая проводит там свою операцию.

При этом собеседник агентства подтвердил, что коалиция США будет продолжать оказывать поддержку СДС и местным сирийским «военным и гражданским советам» в освобожденных районах до тех пор, пока они будут сосредоточены на борьбе с ИГ*.

«Любые военные действия кроме тех, которые конкретно направлены на разгром ИГ*, не получают и не будут получать поддержки коалиции. Хотя коалиция нанесла значительный урон ИГ*, предстоит еще многое сделать для освобождения удерживаемых ИГ* районов и стабилизации недавно освобожденных районов, чтобы мы могли предотвратить новое появление ИГ*», — подчеркнул представитель Пентагона.

Боевики «Джебхат ан-Нусры*» обстреляли гумконвой в Восточной Гуте

Гуманитарный коридор в Восточной Гуте. 4 марта 2018

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* произвели минометный обстрел гуманитарного конвоя, который направлялся в город Дума в Восточной Гуте, жертв среди сотрудников гуманитарной миссии нет, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии Юрий Евтушенко.

По его словам, выполняя резолюцию СБ ООН, центр обеспечил в понедельник проведение международными гуманитарными организациями конвоя в населенный пункт Дума общим весом 247 тонн.

«При этом незаконные вооруженные группировки задержали гуманитарный конвой на два часа, а затем попытались его сорвать. Так, в 17.00 боевиками «Джебхат ан-Нусра»* был произведен минометный обстрел гуманитарного конвоя из района родника Айн-Арбах восточной окраины населенного пункта Мадиара. Жертв из числа сотрудников гуманитарной миссии нет», — отметил генерал.

Он уточнил, что гуманитарный конвой находится в местах разгрузки.

*Запрещенная в России террористическая организация

В Пентагоне отказались комментировать возможность военного удара по Сирии

В Министерстве обороны США в понедельник отказались комментировать информацию об обсуждении планов нового военного удара по Сирии в связи с якобы использованием химического оружия властями этой страны.

«Как правило, мы не обсуждаем будущие военные планы», — заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Ранее издание Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что администрация президента США рассматривает варианты новых военных мер в отношении правительства Сирии. По информации газеты, президент на прошлой неделе обсуждал возможные действия с главой аппарата президента Джоном Келли, помощником президента по национальной безопасности Гербертом Макмастером и главой Пентагона Джимом Мэттисом. Трамп рассматривал варианты «наказания правительства (президента Сирии Башара) Асада после сообщений об атаках с использованием хлорина», отмечает издание.

Представитель Пентагона Дана Уайт опровергла сообщения о том, что Мэттис участвовал во встрече, и отметила, что «обсуждения не было». По словам еще одного высокопоставленного чиновника из администрации, Мэттис был «решительно» против военного ответа на сообщения о химических атаках, а Макмастер выступал за.

По словам источника, Трамп на встрече не одобрил военные действия, и чиновники продолжат следить за ситуацией.

Обвинения в химатаках

Ранее сообщалось, что независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии проверяет сообщения о возможном использовании боевого хлорина в Восточной Гуте и Идлибе.

С похожими обвинениями в применении химоружия в конце января выступил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. На встрече в Париже по вопросам противодействия «безнаказанному» использованию химоружия он заявил, что сирийские власти 22 января якобы применили химическое оружие против гражданского населения в Восточной Гуте. В госдепе США также заявляли, что Россия использует любую возможность, чтобы защитить режим президента Сирии Башара Асада, который якобы «продолжает использовать химоружие».

В ответ на это в Минобороны РФ заявили, что попытки США обвинить власти Сирии в использовании химоружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, при этом они ни разу не были подтверждены фактами. МИД Сирии назвал безосновательными обвинения со стороны США в использовании химоружия в Восточной Гуте и решительно осудил такие заявления.

Кроме того, в Минобороны РФ заявляли, что администрация США игнорирует объективные факты применения боевых отравляющих веществ террористами против армии Сирии и мирного населения.

Сообщения о новых химических атаках в Сирии стали появляться на фоне проведения целой серии международных консультаций о необходимости расследования подобных преступлений.

ПРЕЦЕДЕНТ

Сирийская оппозиция 4 апреля 2017 года заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей. Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из нее под контролем ОЗХО.

Несмотря на это США спустя несколько дней нанесли массированный ракетный удар по авиабазе ВВС Сирии «Шайрат», заявив, что именно там базировались самолеты с химоружием. Никаких доказательств наличия такого оружия представлено не было, международные эксперты авиабазу не посещали.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх