На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Михаил Делягин: Р...
  • radiofree RF
    Если к Делягину не прислушиваются,то к народу ,те более.Михаил Делягин: Р...
  • Станислав Магдалинов
    Что так поздно надумал?А когда дай бог наши дойдут до мостов,те и сами взорвутСтало ясно, как З...

США в шоке от уязвимости своих систем вооружения

Новые американские системы вооружения оказались совершенно беззащитны перед потенциальной хакерской угрозой. К такому выводу пришли эксперты, ознакомившись с докладом Счетной палаты США.

После испытаний механизмов киберзащиты, которые используются Министерством обороны страны, стало понятно, что далеко с ними не уедешь.

В частности, было выявлено сразу несколько недостатков. К примеру, коммуникационные каналы оказались без алгоритма шифрования, а управление паролями – совершенно ненадежным.

Более того, с помощью нехитрых манипуляций и с использованием самых простых инструментов специалисты получили контроль над важнейшими системами. При этом провернуть такую схему получилось, оставаясь незамеченными.

Как предположили эксперты, это лишь малая часть недостатков, их может быть гораздо больше после осмотра всех направлений. Уже на данном этапе Счётная палата обвинила Пентагон в халатности и упущении времени, поскольку сейчас предстоит проделать масштабную работу по устранению недоработок и обеспечению кибербезопасности вооружения.

Тот факт, что США конкретно в этом вопросе отстают, подтверждает и простыми примерами. Так, например, три года назад стало известно о взломе американскими хакерами бортового компьютера автомобилей Jeep, что позволило получить полный контроль над машиной.

Видимо, поэтому так часто от американских политиков в сторону России поступают всевозможные обвинения на предмет кибератак. Очевидно, что таким образом Вашингтон пытается скрыть собственные ошибки и замести следы. И лучше варианта, кроме как перекинуть все на своего «заклятого врага», они не находят.

Впрочем, как бы США ни старались, огромные пробелы в системах вооружения им уже точно не удастся скрыть от общественности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх