На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

1914. Блицкриг Антанты

Гипотетическая ситуация: Восточно-Прусская операция завершается успехом

Как было показано в предыдущей части, поражение Северо-Западного фронта не было предопределено. Более того, изначально шансы русской армии были выше. Рассмотрим гипотетическую ситуацию, при которой Восточно-Прусская операция завершилась успехом.

1914. Блицкриг Антанты

 
Что для России успех? Программа-минимум — осада Кёнигсберга и занятие территории до Вислы. Максимум – наступление на Берлин.

Такое событие могло состояться по двум сценариям:

1. Генерал Притвиц сразу уводит полевые войска за Вислу, вернув в Кёнигсберг гарнизон и возможно, усилив его ландверными бригадами.

2. То же самое делает Гинденбург, если ему не удаётся одолеть Самсонова или же если Рененкампф успевает выдвинуться навстречу 2-й армии, угрожая взять 8-ю немецкую армию в клещи.

Но если хорошо разобраться, то не важно, какой будет избран сценарий. И в первом, и во втором случае соотношение сил изменится мало, если изменится вообще.

Итогом будет осада, взорванные мосты, мощные немецкие крепости, делающие форсирование Вислы делом почти безнадёжным и редкие войска на обоих берегах, дабы воспрепятствовать друг другу, если кто-либо решит построить понтонную переправу для неожиданной вылазки.

Это означает перенос следующей фазы боевых действий к югу на линию от германского Торна, до русской Лодзи.

Моделировать ход сражения – задача малопродуктивная. Но зато возможно основываясь на результатах Варшавско-Ивангородской операции с большой достоверностью спрогнозировать возможный итог.

Главный вопрос: это какими силами будут располагать стороны в районе Варшавы. Понятно, что в этом случае сражение пройдёт с другим знаком. Русские войска будут наступать, немецкие обороняться. 

Что такое блокада Кёнигсберга? Насколько масштабно это мероприятие?

Главную крепостную позицию составлял пояс из 12 больших фортов, 3 малых и 24 пехотных и артиллерийских убежищ. Позиция удалена от окраин города в среднем на 5 километров, имеет поперечник до 13 км, а общий обвод около 40 км. Расстояние между большими фортами в зависимости от местных условий в пределах 2 — 4 км. По своим размерам, количеству и качеству укреплений Кёнигсберг схож с австрийским Перемышлем. Плюс к этому во время войны крепость была дополнена линией полевых укреплений по берегам рек Прегель и Дейма, а со стороны моря могла быть поддержана флотом. 

Под Перемышлем блокирующие силы насчитывали до 280 тыс. человек, хотя непосредственно осадой занималась второразрядная армия генерала Селиванова численностью 70-80 тыс. человек. Осада продолжалась 6 месяцев, а крепость взята после 3 штурма. Справедливости ради следует сказать, что австрийцами неоднократно предпринимались попытки деблокады, отвлекая осаждающую армию.




Какие силы были бы оставлены у Кёнигсберга? Рискну предположить, что это была бы 2-я армия Самсонова, так как только она имела три дивизиона тяжёлой артиллерии – 36 орудий. Зато многочисленная и бесполезная в осаде кавалерия входила в состав 1-й армии. 

Исходя из этого и стоит рассматривать силы сторон для Лодзинской наступательной операции.

Бросок на запад


Могут ли немцы перебросить дополнительные резервы с Западного фронта, помимо общеизвестных двух корпусов и кавалерийской дивизии? Теоретически да. Но в этом случае пришлось бы окончательно похоронить планы взятия Парижа и вывода Франции из войны. А ещё 05 сентября началась битва на Марне. Если начнут снимать, то Чудо на Марне будет гораздо чудеснее, чем в реальной истории. При нарушении планов немцы склонны впадать в панику. Но не до такой же степени.

В реальной истории к 15 сентября перед Варшавой имелись немецкая 9 армия (135 600 штыков, 10 400 сабель, 956 орудий, включая гарнизон крепости Торн) и австрийская 1 армия (155 000 штыков, 10 000 сабель, 666 орудий). Итого 311 тыс. штыков и сабель.

Им противостояли 2,4,5 и 9 армии — 470 000 пехоты, 50 000 кавалерии. Итого 520 000 штыков и сабель.

Причём часть 9 германской армии составляли корпуса из состава 8А, а именно 17 и 20-й. То есть в случае оставления Восточной Пруссии к германским силам следует добавить остатки 8 армии. Но не все, так как Притвиц (или Гинденбург) будет вынужден оставить ландверные дивизий в Крепости и на берегу Вислы. Предположу, что Притвиц добавит 2 армейских корпуса (1 и 1 резервный). 

Однако в рассматриваемом варианте наступления Оси не будет. Поэтому из дальнейших расчётов будет вполне корректным убрать 1 Австрийскую армию, равно как и противостоящую ей Российскую 9 армию и 2 пехотные дивизии Варшавского укреплённого района. То есть уже русскому наступлению будут противостоять примерно 200 тысяч штыков и сабель. А если австрийцы и попытаются оказать помощь союзникам, то в силу разрыва в полторы сотни километров это будет самостоятельное сражение.

В наступлении на Германию могли бы участвовать:

— 1 А, усиленная 2 АК, 2 сибирским корпусом, 79-й и 50-й пехотными дивизиями, 1-м кавалерийским корпусом, Кавказской, гвардейской и казачьей дивизиями, которые в реальной истории имелись в составе 2-й армии в районе Варшавы. То есть условно можно принять, что 1А была бы равна по силе сентябрьской 2А из реальной истории;

— 4 и 5 армии из реальной истории.

Но в рассматриваемой ситуации у России имеется в рукаве туз под названием 10-я армия. Что такое 10 армия? Это 11 пехотных и 2 кавалерийские дивизии. Примерно 130 000 штыков и сабель.

В совокупности это даёт до 460 000 штыков и сабель со стороны России.

В реальной истории Варшавско-Ивангородская операция имела соотношение сил 1,6 к 1 (520 к 311) в пользу России. В нашем случае будет 2,3 к 1 (460 к 200).

Если предположить, что 8 армия выходила с боями, то численность войск обеих сторон несколько уменьшится, но вот соотношение 2,3 к 1 останется, ведь в ходе прямых боестолкновений русские и немцы несли равные потери. Поэтому для расчёта соотношения сил то, каким образом выходила 8 армия, с боями или без, принципиального значения не имеет.

Варшавско-Ивангородская операция имела такой результат:

Россия. Численность 520 тыс. Потери 110 тыс., или 21%. 

Германия + Австро-Венгрия. Численность 311 тыс. Потери 148 тыс., или 47%.

При соотношении сил не 1,6 к 1 (520 к 311) а 2,1 к 1 (460 к 200) потери будут иные.

Можно ожидать, что в сроки проведения Торнско-Лодзинской операции (10 суток), в ходе которой русские войска будут не обороняться, а наступать, потери армий могут составить:

Россия — 70-80 тыс. человек, и не превысят 20% от первоначальной численности, что означает сохранение наступательного потенциала.

Германия же может потерять до 130 тыс. человек. Т.е. не 47% как в РИ, а более 60% от первоначального состава. Это уже разгром. 

Итог — путь в Силезию открыт, кавалерия Хана Нахичеванского получает возможность оправдать своё существование и ринуться по левому берегу Вислы к Данцигу обходя привисленские крепости. Немцам придётся спешно снимать войска с Западного фронта для выстраивания линии обороны по Одеру.

Дальше фантазировать не имеет смысла. Вариантов развития масса.

Слабое место сценария


Слабым местом нарисованной картины является готовность французов и англичан сесть немцам на пятки и рвануть за ними к Рейну. Битва на Марне завершилась 12 сентября и в ходе неё французы выдохлись. Но не стоит забывать, что окопная война ещё не началась. Немецкие заслоны опираться на линии траншей и колючую проволоку не обучены, да и времени нет. Возможность рывка появляется. Воспользуются ли? Если воспользуются, то после выхода французов и англичан к Рейну вполне можно будет начинать переговоры о почётной капитуляции. И тогда война получила бы шанс закончиться до белых мух.

К чему все эти выкладки? А к тому, что печальный исход войны для России вовсе не был предопределён. И не стоит представлять Россию слабым звеном. Особенно зная роль Великобритании в развязывании мировой бойни.

Но это была бы уже совсем другая история.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх