На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 15 августа 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 15 августа 2017.
Украина выдворила из страны российскую журналистку

Вид на здание Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в Москве. Архивное фото

Украина выдворила из страны специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян, сообщает портал Вести.ру.

«Сейчас она уже едет в редакцию. Как только сможет, журналистка расскажет подробно все, что с ней произошло, а также о том, какие претензии ей предъявили украинские власти», — сообщает портал со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Киевские власти регулярно препятствуют работе российских журналистов. Так, в июле из страны выдворили сотрудницу телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» Марию Князеву. В мае на Украину не пустили аккредитованного на «Евровидение» фотокорреспондента «России сегодня» Рамиля Ситдикова и двух журналисток газеты «Комсомольская правда».

Также Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при украинских государственных органах 115 российских СМИ. Запрещена трансляция основных российских телеканалов. Российский МИД назвал подобные действия наступлением на свободу СМИ и призвал мировую общественность жестко отреагировать на них.

При этом, как отмечали в Национальном союзе журналистов Украины, в стране ухудшилась ситуация с безопасностью работников СМИ, а преступления против них остаются безнаказанными.

У задержанного в Крыму агента СБУ найдены тротиловые шашки и граната

У задержанного в Крыму украинского диверсанта изъяли тротиловые шашки, гранату, горючую смесь и пилу. Об этом говорится в сообщении ФСБ России, поступившем в RT.

«У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, ёмкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчёта о ней перед кураторами в СБУ)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следственным отделом УФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждено уголовное дело.

Также проводятся мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников диверсанта.

Ранее стало известно, что ФСБ предотвратила в Крыму серию диверсий, готовившихся Украиной. В ходе спецоперации задержан агент СБУ Геннадий Лимешко.

В ДНР заявили, что силовики 64 раза за сутки нарушили перемирие в Донбассе

Последствия обстрела поселка Донецкий в ЛНР. 24 июня 2017

Украинские силовики 64 раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявили во вторник в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее контактная группа по Украине на встрече в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая — до 31 августа. Однако продолжают поступать сообщения о нарушениях режима прекращения огня, стороны обвиняют друг друга в обстрелах.

«За прошедшие сутки ВС Украины 64 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 17 населённых пунктов республики», — сказал журналистам представитель оперативного командования.

По его словам, огонь по населенным пунктам велся из минометов, танков, гранатометов и стрелкового оружия.

В Крыму заявили о провале попыток Украины устроить «туристическую блокаду»

Севастополь

ФСБ задержала агента СБУ, готовившего диверсии в Крыму, сообщили в ведомстве. Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что в последнее время Киев, по сути, повседневно ведет «террористическую деятельность» в отношении полуострова.

ФСБ задержала в Крыму агента Службы безопасности Украины, готовившего серию диверсий, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что задержанного зовут Геннадий Лимешко. Он уроженец Харьковской области, «ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ».

В Крыму Лимешко должен был повредить линии электропередач Судак – Новый Свет, поджечь лес в районе Судак – Рыбачье – Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак – Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Лимешко задержали при попытке повредить линию электропередач.

«У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в СБУ)», – перечислила ФСБ.

Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело. Идет расследование, разыскиваются возможные сообщники и пособники диверсанта.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал данную информацию.

«Действия Украины по отношению к Крыму мировое сообщество, к сожалению, никак не хочет «оценить». В одном ряду идет, по сути, террористическая деятельность, связанная с перекрытием воды, перекрытием газа, электроэнергии, с перекрытием продовольственных путей сообщения, а сегодня это еще и дополняется предотвращенным террористическим актом. Это говорит только об одном: для Украины и украинского правительства Крым – это вражеская территория. И лозунг, который постоянно звучал в Киеве – «Крым либо украинский, либо безлюдный» – реализуется повседневно, повсеместно в украинской политике против Крыма, против России», – сказал Вадим Колесниченко.

По его мнению, вряд ли это последний подобный случай.

«Я рад, что наши спецслужбы смогли предотвратить подобный инцидент – выявить террористов, которые готовили террористические акты против Крыма и против его инфраструктуры. Но в очередной раз хочу сказать: мы не должны терять бдительность и готовить себя к еще большим неприятностям, которые может нам продуцировать Украина, я полагаю, не без поддержки со стороны США», – считает политик.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх