На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...
  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...

Батька негодует, Батьку такой расклад не устраивает

Российская сторона неоднократно заявляла о том, что поддерживать бизнес-отношения с какой бы то ни было страной Москва готова, но вот переходить на нечто «личное» — извините. Друзей в политике быть не может, да и вообще, как говорил еще Александр III, у России есть только два союзника (настоящих, верных). И, к сожалению, на политической арене Беларусь таковой, как и многие другие страны, не является. Нет, поддержать, помочь мы всегда готовы, но вот контактировать как-то более тесно – нет, обжигались не раз. Да и сама Беларусь, врать хотя бы себе не будет, признает тот факт, что на протяжении последнего как минимум года уж больно откровенно в сторону Европы глядит, забывая обо всем том, что связывало ее с российской стороной.

И ведь вот же новости – как только об этом напоминаешь оппоненту, тут же накрывает его волна негодования, мол, «как так, вроде, нормально общались?». Вот только в расчет не берет тот же самый Минск свою попытку усидеть на двух стульях – и с Россией не ругаться (вдруг, не заладятся отношения с Западом), и в сторону Европы по-особенному смотреть, чуть, быть может, влюблено.

Терпели мы долго это метание, может, действительно, хватит?!

Так сразу не понравилась перемена «погоды» в российском «доме» президенту Беларуси Александру Лукашенко – обрушился с критикой в адрес России и ее решения по поводу ввода пограничной зоны. Не на шутку переживает Батька, волнуется, что отношения между двумя странами охладятся. Хотя, конечно, на мой взгляд, именно на политической арене отношения уже давно перестали быть идеальными между Москвой и Минском (речь о населении, родственных душах и прочем сейчас не ведется, важное замечание, – только политика, ничего, как говорится, личного).

Так вот, вернемся к пограничной зоне.

Лукашенко в одном из своих интервью сказал следующую фразу: «Важно не допустить отката (отдаления Беларуси от России, — прим. автора) и где-то потихонечку двигаться вперед». Вот только то, что на деле сейчас имеет Минск, диаметрально противоположно желаемому.

«Мы гордились тем, что у нас равные права для россиян и белорусов. Сегодня уже начинаем шалить на границе, пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают себя вести непонятно как, блокируют товары. Люди из третьих стран только через международные пункты пропуска — то есть недоверие уже к нам. В этом серьезная опасность, мы начинаем откатываться».

Удивительно, конечно, что раньше об этом Лукашенко не переживал (хотя известно было о принятии приказа о восстановлении пограничной зоны в РФ еще в январе 2017 года). Не подумайте, ничего против Беларуси и ее народа не имею, наоборот, отношусь к соседям нашим с особой теплотой (знакомых, друзей оттуда – хоть отбавляй). Но вот то, что делает в последнее время Лукашенко, устраивать не может никого (кроме, конечно, западных представителей-покровителей, которые только и делают, что ручки потирают каждый раз, когда Батька сваливается с «российского стула» и не успевает по какому-то волшебству добежать до «европейского» — музыка не вовремя заканчивается).

И вот вроде даже начинаешь верить после всего этого «плача» о братских народах Лукашенко, и тут же, просто мгновенно он заявляет об увеличении срока пребывания иностранцев в стране без регистрации с 5 до 10 дней – даже законопроект соответствующий уже подготовил МИД республики.

То есть, «мы, господа хорошие, конечно, очень огорчены тем, что от российской стороны отдаляемся, но жить дальше как-то надо, поэтому продолжаем налаживать контакты с Еуропой».

Не исправим, конечно, Батька, что тут еще добавить можно?

Ну а касаемо России и ее такого решения, то неоднократно говорилось, что оно является превентивной мерой против возможных пересечений границы гражданами третьих стран, что получают возможность безвизового въезда на срок (пока еще) 5 дней в Беларусь через Национальный аэропорт Минск.

Не знаю, Лукашенко только не хватает поверить экс-губернатору Грузии Михаилу Саакашвили о намерении России захватить Беларусь в сентябре месяце и выразить свою обеспокоенность в связи с этим.

Фото: NewsLanc.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх