На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ДОЛГАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ АКТЕРУ И ЧЕЛОВЕКУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ ГЛЕБОВУ!!!! ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ У...Пётр Глебов из "Т...
  • Сергей Елсаков
    Прекрасный человек и отличный актёр! Григорий Мелехов это высочайший уровень актёрского мастерства! Слава Петру Глебо...Пётр Глебов из "Т...
  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...

Химия против жизни: эксперты рассказали RT о белом фосфоре

57e6d5b6c36188715e8b470a

В рамках операции против террористической группировки «Исламское государство»* Пентагон применяет в Ираке боеприпасы, содержащие белый фосфор, сообщает газета The Washington Post. Это токсичное вещество запрещено в районах, где проживают мирные жители. При этом в оборонном ведомстве не смогли объяснить, при каких условиях войска использовали химикат. RT обратился за комментарием к экспертам, которые рассказали, какую опасность представляет это вещество.

«Белый фосфор широко применяется военными из разных стран для создания дымовой завесы, чтобы скрыть передвижения войск. Проблема заключается лишь в том, что это весьма грозное боевое средство. Оно воспламеняется при контакте с воздухом, становясь причиной ожогов на коже, которые могут привести к смерти. В связи с этим по поводу него ведутся ожесточённые споры», — рассказал RT офицер британских ВС в отставке Чарльз Шубридж.

Он отметил, что регулировать применение боеприпасов с этим веществом достаточно трудно, выразив уверенность, что цели его использования должны быть на постоянном контроле.

С этим мнением согласен и сотрудник Европейского комитета по радиационному риску Кристофер Басби. Он подчеркнул, что белый фосфор весьма токсичен и действует почти так же как напалм.

«Белый фосфор — ужасающее оружие. Чаще всего он используется как дымовая завеса, но, конечно, наземные войска могут применять его и как оружие. Так они (американские военные. —RT) делали, в частности, в Эль-Фаллудже. Он действует почти также как напалм. Снаряд взрывается и белый фосфор распространяется повсюду. Помимо этого он очень токсичен. Может попадать в лёгкие», — заявил учёный.

По его мнению, использование оружия с белый фосфором должно быть запрещено полностью — без всяких исключений.

Механику применения снарядов с белым фосфором RT уточнил преподаватель химии в Университете Райса Джеймс Тур.

«Фосфором пользовались в наступательных целях, чтобы «выкуривать» противника из бункеров, а затем уничтожать обычными видами взрывчатых веществ», — заявил он.

При этом он отметил отличительную особенность вещества — горючесть. По словам профессора, белый фосфор «крайне тяжело потушить».

В связи с этим Тур допустил, что в разгар военных действий наземные войска часто используют снаряды с токсичным веществом с нарушениями.

«Когда такие боеприпасы оказываются в руках военных в разгар операции, возникает высокая вероятность, что их будут применять с нарушениями», — резюмировал он.

Использование белого фосфора в бомбах против гражданского населения и гражданских объектов, а также в ударах по военным целям в гражданских районах запрещено 3-м протоколом Конвенции ООН о негуманном оружии 1980 года.

* «Исламское государство» (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх