На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Огонь прямой наводкой: сирийцы засняли работу «Акаций» в Вади Барада

Огонь прямой наводкой: сирийцы засняли работу «Акаций» в Вади Барада

Ожесточённые бои, идущие с конца прошлого года за стратегически важный анклав Вади Барада, подходят к своему завершению. Боевики из различных группировок, куда в том числе входит и радикальная «Джабхат аль-Фатх аль-Шам»* (ранее известные как «ан-Нусра»* — примечание редактора), с боем оттесняются от коммуникаций, отвечающих за снабжение сирийской столицы водой. Так, бойцам 42-й бригады 4-го механизированного корпуса сирийской арабской армии при поддержке ополченцев из «Щита Каламуна» недавно удалось овладеть последним оплотом террористов в долине — городом Аль-Фиджахе.


Часть боевиков складывает оружие и переходит на сторону правительственных войск, часть ожидают знаменитые «зелёные автобусы», рейсом в один конец до Идлиба, часть наиболее радикальных, до сих пор оказывающих сопротивление, уничтожается на месте. По сообщениям некоторых сирийских СМИ, Вади Барада будет окончательно зачищена от террористов уже в течении ближайших дней.

inforeactor.ru


Группа боевиков, недавно сдавшихся САА в районе Вади Барада. Источник фото: kerzak-1.livejournal.com


Самую что ни на есть главную роль в освобождении стратегически важного для Дамаска региона играет российское (советское) оружие, поставленное в Сирию в течении нескольких последних лет. И, если к кадрам с применением отечественных танков, боевых машин пехоты, стрелкового оружия, а также различных крупнокалиберных орудий все уже привыкли, то использование тяжёлых самоходных артиллерийских установок в качестве штурмовых орудий попало в объективы камер совсем недавно и именно при штурме Вади Брады.



Как видно из ролика, 152-мм. самоходные гаубицы 2С3 «Акация», стоящие на вооружении правительственных войск, ведут прицельный огонь прямой наводкой по зданиям, в которых закрепились боевики. Могущество сорокакилограммового осколочно-фугасного снаряда буквально в щепки разносит укреплённые позиции боевиков, оказывая на них серьёзнейшее психологическое воздействие. Разрыв 152-мм. боеприпаса «Акации» даже на расстоянии в несколько десятков метров способен надолго контузить любого солдата противника.
Естественно, выводя свои машины на прямую наводку, экипажи самоходок серьёзно рискуют — бронирование «Акаций» во лбу корпуса и башни составляет всего 30-мм. и не способно защитить от чего-либо более серьёзного, чем очередь из крупнокалиберного пулемёта. Но, как мы видим на примере успешных боёв в Вади Барада, подобная тактика применения САУ весьма оправдывает себя.

inforeactor.ru



Советская 203-мм. гаубица Б-4, огонь прямой наводкой из которой стал одним из первых примеров боевого применения орудия подобного калибра данным образом. Источник фото: ru.wikipedia.org/Hanna Zelenko


Напомним, что одно из первых в истории применений подобных «Акации» тяжёлых артиллерийских систем, выставленных на прямую наводку, произошло ещё во время Советско-Финской войны. 203-мм. гаубицы Б-4 прицельным огнём настолько эффективно разрушали ДОТы «линии Маннергейма», превращая их в железобетонную мешанину, что получили прозвище «Карельский скульптор».
И потому, если провести историческую аналогию, то «Акации», задействованные при штурме Вади Барада, вполне заслуживают права именоваться «Сирийскими скульпторами». Остаётся только дождаться появления первых гаубиц, защищённых дополнительной бронёй.
* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.


Автор: Евгений ПросвиринИсточник фото: inforeactor.ru...

Источник: https://inforeactor.ru/58406-ogon-pryamoi-navodkoi-siriicy-z...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх