На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Высотин
    Мал клоп, да вонючь.(((Эстония планирует...
  • Евгений Луговцев
    Он случайно не братан Зеленского. Из какой палаты сбежал. Видимо лежал рядом с Наполеоном. Эту эстонию можно накрыть ...Эстония планирует...
  • Natalia Ivanova
    Альцгеймер проторил себе дорогу в мозгах у приебалтов. Территории эстонии не существует - это территория России Так ч...Эстония планирует...

Крым...Турбины... Дубль два...

Крым...Турбины... Дубль два...



Не успел стихнуть треск ломающихся копий вокруг появления в Крыму якобы "санкционных" турбин для строящихся там электростанций, как намедня поднялась вторая волна, после того как в порту Феодосии узрели турбины, форма и размер которых "совпадают с изображениями турбин производства Siemens".

Ну, не знаю, господа-товарищи, таким манером, я начну утверждать, что у меня формы и размеры моего, извиняюсь, полового органа, целиком и полностью совпадают с агрегатом известного мачо, однако, не стопоря внимание на этом, хочется сказать следующее....

Да, отечественные комплектующие и элементная база это отдельная сексуальная драма, которая продолжается уже не одно десятилетие и будет продолжаться долго, очень долго, и, по логике, одно уже это, наряду с санкциями, должно было придать хороший стимул развитию данных технологий внутри страны. Слишком много производств оставили за пределами РФ, надеясь на кооперацию и "братское сотрудничество", и поэтому именно сейчас мы оказались в такой ситуации, и случиться ещё парочка таких проблем с поставляемой нам техникой из-за рубежа (например, нам перестанут продавать Боинги и запчасти к ним), пока до некоторых людей, принимающих судьбоносные решения для страны, может быть и дойдёт, что давно надо развивать свою промышленность.

Конечно, есть программа правительства по импортозамещению в этой отрасти, но в последние несколько лет все это сконцентрировано на запуске ГТУ для кораблей, так как после переворота на Украине наши корабли остались без двигателей вообще.

Собственно, о турбинах, насколько я понял из СМИ, четыре турбины были поставлены "Сименс" для перспективной таманской ТЭЦ , еще ДО 2014 года, наш СП чуть ли не перепродал турбины дочерней фирме, та произвела какой-то мелкий ремонт, и теперь эти турбины б/у привезли в Крым.

Ту ТЭЦ так и не построили, однако, меня терзают смутные сомненья, что в контракте, было чётко и ясно оговорено о том, что место поставки, а так же монтирования и эксплуатации - "где на просторах необъятной". Обычно такие условия ставятся при продаже лицензии, технологии и оборудования для производства военной техники, где одним из условий является "отказ в доступе к технологиям и получаемой по этой технологии продукции, третьим лицам". Но, в этом случае Крым, территориально и административно входящий в состав РФ, третьей стороной являться не может, со всеми вытекающими.

Второй момент, в том, что если в контракте прямо не прописан пункт о недопустимости использования турбин в Крыму (а его там нет и быть не может, ибо это противоречит российскому законодательству, согласно которому Крым это Россия), то никаких судебных перспектив у дела нет, хоть в московском арбитраже, хоть в Гааге.

Но,если же наши "бараны" взяли да и подписали соответствующее дополнение позже, то у меня чешутся руки взять в них что то стреляющее и посмотреть в глаза этой братии, стоящей у стенки, потому что в итоге турбины рискуют остаться без шеф-монтажа и сервиса, что равнозначно выбрасыванию машин в помойку. Если производитель по бумагам СП, являющееся российской компанией, то здесь возможны (и будут) варианты, но опять-таки, надо смотреть цепочку контрактов на предмет тех самых экспортных оговорок.

Во всяком случае не стоить истерить, что Сименс уйдет с российского рынка после 160 лет работы, оставив рынок американцам, корейцам и китайцам, потому, что рынок просрать легко, зайти же на него будет проблемно.

Да, скорее всего и другие европейские компании могут теперь косо смотреть в нашу сторону, но это их проблемы, их прибыли, которые очень легко потерять.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх