На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 30 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 30 июля 2018

Оглавление: (нажмите для навигации по новостям)

Более миллиона беженцев вернулись домой с начала операции России в Сирии

Сирийские беженцы. Архивное фото

Около 1,2 миллиона сирийцев вернулись в свои дома из лагерей для беженцев с сентября 2015 года, следует из инфографики, опубликованной в газете российских вооруженных сил «Красная звезда».

«Вернулись в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц с сентября 2015 года 1.186 тысячи сирийских граждан», — говорится с инфографике.

С сентября 2015 года Россия по запросу официального Дамаска проводила в Сирии операцию против террористов.

Источник

Сирийцы покидают Идлиб по организованному российскими военными коридору

По организованному российскими военными гуманитарному коридору в поселке Абу-эд-Духур продолжают выходить мирные жители из сирийской провинции Идлиб, которая пока остается под контролем боевиков. Специалисты Центра приема, распределения и размещения беженцев помогают людям восстановить документы, а российские военные врачи проводят медицинские осмотры переселенцев.

«У нас организовано взаимодействие с губернатором провинции, создана комиссия, которая занимается вопросами возвращения беженцев и проверки документов. Очень много людей возвращается, у кого во время боевых действий сгорели личные документы и на имущество», — рассказал начальник филиала Центра приема, распределения и размещения беженцев в провинции Алеппо Олег Демьяненко.

Он добавил, что всех переселенцев также проверяют по сирийским базам данных и выявляют тех, у кого есть проблемы с законом. Кроме того, перед началом движения по гуманитарному коридору всех тщательно проверяют на наличие оружия и взрывчатки, так как их вывоз запрещен.

«Были случаи, когда у людей находили металлические предметы, спрятанные в мешках — они пытались вывезти ножи или даже огнестрельное оружие», — сказал сапер сирийских правительственных войск Худам Танкер, который занимается досмотром переселенцев. Однако такие случаи, по его словам, редкость — в основном люди везут с собой личные вещи, домашних животных и скот.

Медицинские осмотры

Проходящих через гуманитарный коридор обязательно осматривают российские военные медики, которые констатируют, что проблемы со здоровьем есть почти у каждого.

«Основная масса заболеваний — это кожная патология и болезни органов дыхания. Сейчас мы уже осмотрели детей, а также матерей — всем даны рекомендации по лечению и уходу за детьми, а также людей обеспечили медикаментами на первое время», — сообщил старший офицер отдела медицинского обеспечения российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Алексей Пикулев.

Долгожданная свобода

Жители, которые покидают контролируемые боевиками районы, долго ждали этого дня. «Наш дом всего в нескольких километрах отсюда. На территории, занятой боевиками, мы оказались случайно — приехали к родственникам и район был захвачен. Несколько лет мы провели в плену», — рассказывает Айша Ахмед, которая выходит через коридор.

Ахмед добавляет, что двое ее сыновей до сих пор остаются на захваченной территории, так как боевики отпускают только стариков, женщин и детей.

Всех вынужденных переселенцев также обеспечивают горячим питанием.

Ситуация в Идлибе

Провинция Идлиб была захвачена боевиками и запрещенной в РФ террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра»* в 2015 году. По условиям соглашений о примирении туда по гуманитарным коридорам вывозили боевиков из радикальных группировок, отказавшихся сдаться сирийским правительственным войскам в Алеппо, Хомсе и Восточной Гуте в окрестностях Дамаска, где проводились антитеррористические операции. Сейчас в этот регион перемещаются члены непримиримых бандформирований с юга Сирии — из Дераа и Эль-Кунейтры.

В 2017 году провинция Идлиб вошла в северную зону деэскалации, ответственность за которую несет Турция, являющаяся вместе с Россией и Ираном гарантом перемирия в Сирии в рамках астанинского процесса.

В ходе интервью российским журналистам 26 июля президент Сирии Башар Асад заявил, что провинция Идлиб и другие места нахождения террористов станут приоритетными направлениями действий для войск республики.

* Запрещенная в России террористическая организация

Сирийские боевики сдали танки, гаубицы и зенитные установки

Военная техника, сданная боевиками в Сирии. Архивное фото

Три танка, две гаубицы, пять зенитных установок сдали незаконные вооруженные формирования (НВФ) из Юго-западной зоны деэскалации в Сирии за прошедшие сутки, сообщает в воскресенье российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

«В результате переговоров со старейшинами населенных пунктов и лидерами незаконных вооруженных формирований в Юго-западной зоне деэскалации при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон за сутки сдано три танка, две гаубицы, пять зенитных установок, один крупнокалиберный пулемет и три пикапа, а также большое количество боеприпасов различных типов и калибров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны НВФ, действующих в Идлибской зоне деэскалации. В течение суток зафиксированы обстрелы населенных пунктов Арафит, Калъат-Марза, Нахшебба, Сараф, Икко провинции Латакия, а также районов Рашидиг-1 и Кастелло города Алеппо.

Российский центр по примирению призывает командиров НВФ отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Кроме того, в Восточную Гуту из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулись более 73,7 тысячи жителей, за прошедшие сутки в свои дома возвратился 91 человек. Также российские военные врачи за сутки оказали медпомощь 71 сирийцу, в том числе 30 детям.

Как сообщают в Центре, его представители за сутки провели две гуманитарные акции в населенных пунктах Кафер-Нан в провинции Хомс, выдав мирному населению 650 продовольственных наборов весом более 2,8 тонны, и в провинции Дераа, на которой мирному населению выдано 650 килограммов муки и почти две тонны риса. Всего с начала процесса урегулирования российский Центр провел более 1,8 тысячи гуманитарных акций, а общий вес гуманитарного груза составил более 2,8 тысячи тонны.

Делегацию сирийской оппозиции на переговорах в Сочи возглавит Ахмад Тома

Флаг. Архивное фото

Делегация сирийской оппозиции прибудет на десятый раунд переговоров по сирийской проблематике в Сочи в составе около десяти человек, возглавит ее Ахмад Тома, заявил РИА Новости в воскресенье официальный представитель делегации Айман аль-Асими.

Тома уже возглавлял вооруженную оппозицию на предыдущих переговорах.

«Делегация не более 10 человек. Глава делегации — Ахмад Тома. Я глава комитета по общению со СМИ», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, делегация оппозиции в первую очередь намерена обсудить ситуацию в Идлибе с гуманитарной точки зрения и вопрос заключенных.

«Надеемся, что РФ окажет давление на Иран и власти Сирии. Мы ожидаем, что ситуация перейдет от эскалации насилия к перемирию. Очень надеемся на роль Турции и РФ, конечно», — заявил спикер делегации.

Ахмад Тома возглавлял ранее так называемое временное правительство Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх