На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние из универсальных. От MP5 до «Спектра»

 
Пистолеты-пулемёты МР5, «Йати-Матик» и «Спектр». 

Они стали дальнейшим развитием линейки этого вида стрелкового оружия и ответом на очередные вызовы своего времени.

 

Лучше поздно, чем никогда!



Хотя опросы военнослужащих относительно того, с каким оружием им хотелось бы воевать, проводились еще в конце Второй мировой войны, требования к пистолетам-пулеметам нового времени были осознаны лишь в начале 60-ых годов ХХ века. Причем, как это уже отмечалось в прошлом материале, возник тренд по созданию достаточно специализированных систем данного вида оружия. Тем не менее, первоначально и «Узи», и многие другие образы пистолетов-пулеметов послевоенного времени родились как… некое «универсальное оружие», то есть основная идея при их разработке была все та же, что и в 20 и 30-е годы – т.е. конструкторы стремились создать некий образец «на все случаи жизни». А потом тот же «Узи» начал «мельчать», появился «Скорпион», затем «Ингрэм», тогда как другие конструкторы озаботились либо повышением бронепробиваемости и повышенным боекомплектом своих ПП, либо их удобством и точностью стрельбы, либо попытались решить эту задачу в комплексе.


МР5 на вооружении спецподразделению Южной Кореи.


МР5: технически сложен, но надежен



Среди последних оказались и инженеры (Тило Мюллер, Манфред Гухринг, Георг Зайдль, и Гельмут Бауретер) германской компании «Хеклер и Кох» (Heckler & Koch), которая в 1963 году приняла участие в тендере министерства внутренних дел ФРГ на создание специального пистолета-пулемета для вооружения специальных подразделений полиции Германии, которые тогда еще только лишь создавались. От оружия требовалась высокая кучность стрельбы, высокая скорострельность и небольшие размеры. Уже в 1964 году компанией были созданы прототипы нового пистолета-пулемета, получившего сначала индекс НК54, где цифра «5» обозначала тип оружия, а цифра «4» — используемый боеприпас. 

В 1966 году новый пистолет-пулемет успешно прошел испытания в частях пограничной службы и полиции ФРГ, получил свое сегодняшнее наименование и был принят на вооружение. Оружие постоянно совершенствовалось и продолжает совершенствоваться и в настоящее время, и также активно продается по всему миру всем желающим. 


Образец МР5 MLI – один из многочисленных вариантов модернизации MP5A5 2013 года, с установленной на крышку ствольной коробки планкой Пикатинни.


Однако вряд ли бы спрос на него был бы столь значительным, если бы не опыт практического применения в целом ряде боевых столкновений, продемонстрировавший его высокую эффективность. Так, в 1972 году МР 5 использовался против террористов, захвативших гостиницу с израильскими спортсменами во время проведения Олимпиады в Мельбурне. В 1977 году отряд специального назначения ФРГ, вооруженный МР 5, занимался освобождением захваченного самолета «Боинг 737» компании «Люфтганза». В 1980 году британские силы специального назначения вновь использовали этот пистолет-пулемет уже при освобождении иранского посольства в Лондоне. Кроме этого МР 5 все это время активно применялся различными спецслужбами США, а в 1990-2000-ом годах он был использован армией и полицией Пакистана в борьбе с Талибаном, как на своей территории, так и в соседнем Афганистане. Все эти примеры боевого применения МР 5 были проанализированы, отмечены его высокие боевые характеристики, что вызвало на него высокий спрос. На сегодня этот пистолет-пулемет идет на продажу более чем в 100 вариантах, что безусловно говорит о его высокой эффективности и коммерческой популярности.


Основные детали МР5А3 с телескопическим прикладом. Ранняя модель с рифленым цевьем и штампованным из стали корпусом модуля УСМ.


Сразу нужно сказать, что пистолет-пулемет и впрямь получился у его создателей удачным. Хотя он ведет огонь стандартными для большинства западных ПП боеприпасами 9×19 мм «Парабеллум», дульная энергия его выстрела равна 650 Дж, что по сравнению с целым рядом его конкурентов выше на 20-30%. А это не просто проценты. Прежде всего это более высокие показатели поражения противника. За счет применения новых полимерных материалов конструкция получилась достаточно легкой, но прочной. А будучи изготовленными на качественном оборудовании, все его детали в своей совокупности работают очень хорошо. Отмечается компактность МР5, хотя чисто визуально он не кажется таким уж маленьким, скорее наоборот. Но таково мнение бойцов групп специального назначения, которым именно с этим пистолетом-пулеметом приходится вести бои в городских кварталах и жилых помещениях, и здесь его размеры становятся очень важным фактором. Был бы он излишне громоздким, никто бы дифирамбов ему не пел! 



MP5A3 SD — вариант с интегрированным глушителем. Звук выстрела с его помощью удается заглушить настолько, что его практически не слышно на расстоянии уже в 30 м.


Отмечается многофункциональность дополнительного оборудования, которое может быть навешено на МР5. Это большой набор тактических фонарей, глушителей, коллиматорных и оптических прицелов, расширяющих самым серьезным образом возможности по применению ПП МР5. К числу его достоинств относят и фосфатирование его металлических поверхностей, что позволяет использовать его в самых разных климатических условиях.

Последние из универсальных. От MP5 до «Спектра»

Один из многочисленных вариантов МР5.


Дорого, да мило, дешево, да гнило!



Высокая стоимость — вот, пожалуй, самый главный недостаток данного пистолета-пулемета, ставшая следствием всех указанных выше достоинств. Дело в том, что конструкторы использовали в нем полусвободный затвор с роликовым замедлением, который уже сам по себе и сложен, и… дорого стоит. Как и затвор автоматической винтовки HK G3, он состоит из двух деталей, причем в передней находятся два цилиндрических ролика, которые раздвигаются в стороны задней частью затвора в процессе его движения вперед. То есть стрельба ведется при закрытом затворе, а УСМ на МР5 стоит куркового типа, и все это сделано на нем для того, чтобы повысить точность стрельбы, в особенности если она ведется одиночными выстрелами. Но все равно такая конструкция не только усложняет механизм данного ПП, но и значительно, в разы, удорожает само оружие! По сравнению со старыми образцами пистолетов-пулеметов стоимость его выше сразу на несколько порядков. Причем причина заключается не только в дороговизне современных конструкционных материалов, нужных для производства, но и дороговизне рабочей силы в Германии, и, соответственно, дорогостоящих запасных частях и расходных материалов, которые нужны для его нормальной эксплуатации. Поэтому-то армейские подразделения, как правило, этими ПП и не оснащают. Уж очень это было бы накладно для военного бюджета.


Схема устройства МР5.


А замечания все-таки есть…



Чисто эксплуатационные замечания к МР5 таковы: ствол при выстреле довольно сильно подбрасывает вверх, что снижает точность стрельбы. Любое оружие с роликовым затвором – и МР5 тут не исключение «не любит» загрязнения и требует регулярной чистки и смазки «фирменными» маслами. Не слишком-то просто и перезарядить этот пистолет-пулемет. Для этого нужно сначала оттянуть затвор назад, а рукоятку перезаряжания ввести в паз затворной задержки, и только после этого извлечь пустой магазин и вставить полный. Но и это еще не все: теперь следует снять затвор с задержки, нажав на его рукоятку. То есть все вместе это где-то 35-45 секунд. Причем все эти «особенности» свойственны не только МР5, но и всем видам оружия на основе винтовки G3. Тем не менее, профессионалы мирятся со всеми этими недостатками и… выбирают для противодействия террористам именно МР5.


Итальянские полицейские с МР5.



А это уже Куала Лумпур (Малайзия) и здесь мы тоже видим МР 5. А еще ими вооружена охрана космодрома Байконур в Казахстане, охрана президентов Белоруссии и Украины, и еще многие, многие части специального назначения по всему миру.


Такой странный финский образец



Ну, а теперь заметим, что попыток создать «современный» по тому времени пистолет-пулемет, обладающий высокой точностью стрельбы, было совсем немало. На ВО 7 апреля 2014 г. уже был материал, посвященный финскому пистолету-пулемету «Йати-Матик», созданного финским конструктором Яли Тимари в 1978 году, и там подробно рассказывалось о том, как ради достижения этой цели он изменил всю компоновку своего оружия: поставил на него затвор, скользящий внутри затворной рамы под небольшим углом, и поднятую на уровень ствола пистолетную рукоятку. Но несмотря на все эти ухищрения особых преимуществ над другими ПП добиться ему не удалось.


Пистолет-пулемет «Йати-Матик», с 1995 года — GG-95 (производство фирмы «Голден Ган») с магазином на 40 патронов. Кстати, постановка оружия на боевой взвод происходит при открывании передней рукоятки, что является еще одной его оригинальной особенностью. Сначала ее следует откинуть вперед, а затем отвести назад. Так что с непривычки, не зная этой «хитрости» из этого пистолета-пулемета и не выстрелишь! Кроме того, с таким вот магазином из него очень неудобно стрелять лежа.


Ствол и мушка с защитными щитками пистолета-пулемета «Йати-Матик».


«Спектр»: для нужд полиции и армии



Пожалуй, наиболее достойным конкурентом среди контртеррористических ПП для МР5 стал итальянский «Спектр» М4 компании «САЙТЕС» в Турине (материал о нем на ВО был еще 24 декабря 2011 г.), и он же, пожалуй, вполне может считаться весьма удачным образцом «универсального пистолета-пулемета» на все случаи жизни, а не только лишь для борьбы с террористами.

Его создатель Роберто Теппа задумался над результатами исследований боестолкновений сил правопорядка с террористами в 70-ые годы ХХ века и оценил их результаты. Оказалось, что террористы имеют преимущество, поскольку сотрудникам сил безопасности приходится снимать свое оружие с предохранителя, потом возводить и только потом стрелять. Между тем, как все это время «плохие парни» уже ведут огонь. Осознав это, он задумал создать пистолет-пулемет, способный стрелять так же, как револьверы – то есть от простого нажатия на спусковой крючок, а кроме того – иметь емкий, но компактный магазин.

И решить эту задачу удалось. Причем их пистолет-пулемет получился даже дешевле, чем МР5! И технологичность у него высокая: ствольная коробка штампованная, рукоятки для удержания – пластмассовые. Приклад сконструирован так, что складывается вверх. При этом какими бы то ни были выступы, которыми он может зацепиться за одежду, на нем отсутствуют. Да и по размерам он невелик, и потому удобен для скрытого ношения. Затвор свободный, но огонь ведется при закрытом затворе, то есть ударно-спусковой механизм у него куркового типа. Причем устроен он так же, как и в револьверах с УСМ двойного действия. Это позволяет носить этот ПП с патроном в патроннике, но в случае внезапной атаки стрелку не нужно тратить время на досылание патрона и взведение затвора оружия.


Пистолет-пулемет «Спектр» М4 без подствольной рукоятки удержания.


Прицельные приспособления очень просты и состоят из откидного прицела, на 50 и 100 м с целиком U-образной формы и мушки в виде простого стерженька.

Другой особенностью «Спектра» стало принудительное охлаждение его ствола. Затвор на нем устроен так, что при движении вперед-назад он прогоняет воздух через кожух ствола, что позволяет вести интенсивный огонь без опасения, что он перегреется. Необычен и его магазин: он четырехрядный и рассчитан на 50 патронов. При этом по длине он такой же, как и 30-патронный у МР5! Кстати, рукоятка перезаряжания у него выполнена в виде двух небольших клавиш-захватов по обеим сторонам верхней части ствольной коробки, то есть пользоваться ей можно как слева, так и справа. 


Пистолет-пулемет «Спектр» М4, оснащенный глушителем и подствольной рукояткой.


«Спектр» получился достаточно легким (2,8 кг без патронов), обладающим высокой скорострельностью (850 выстр./ мин) и удобным в работе. Для привлечения зарубежных клиентов помимо стандартного образца под патрон «Парабеллум» предлагаются также модификации под патроны «Смит и Вессон» 10,16-мм и 11,43-мм АСР.

То есть в 70-80-е годы прошлого века именно пистолет-пулемет стал главным оружием для борьбы с террористами прежде всего в довольно стесненных условиях. Тем не менее, целый ряд образцов этого вида оружия по-прежнему несли в себе черты, свойственные «универсальному» оружию, при общем возрастании черт, свойственных оружию специального назначения!

Продолжение следует…
Автор:
Вячеслав Шпаковский
Статьи из этой серии:
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 1. Пистолеты-пулемёты первого поколения
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 2. Необычный ПП из первого поколения
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Ч. 3. Пистолеты-пулемёты второго поколения. MAS 38 против МР-35 и МАВ 38А
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Ч. 4. Пистолеты-пулемёты второго поколения. МР-38 против ППД-38/40 и ППШ-41
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 5. Оружие бравых янки. Пистолеты-пулемёты поколения 2+
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 6. Оуэн, Судаев и другие. Пистолеты-пулемёты поколения 2+
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 7. Шпитальный против Шпагина
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 8. Пистолеты-пулемёты 3-го поколения. Новации и приоритеты
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 9. Англичане против англичан
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 10. На любой вкус!
Пистолет-пулемёт: вчера, сегодня, завтра. Часть 11. В тени известных
Пистолет-пулемёт Джона Л. Хилла и необычный Р90
Пистолет-пулемёт «Узи» против «Маузера» и «Эрмы»
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх