На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Они оказались верны Православию и Родине до конца»

Сирийские террористы казнили Романа Заболотного и Григория Цуркану, не пожелавших отказаться от Христа и принять ислам …

Как сообщалось, россияне Роман Заболотный и Григорий Цуркану, которые фигурировали на опубликованном террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ) видео как пленные, вероятно, оба казнены в Сирии, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Самое печальное то, что на 99% Романа Заболотного уже нет в живых, как и второго пленного. Под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГ. Они оказались верны Православию и Родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами», - сказал Водолацкий.

«Подтверждается информация, что после той части видеообращения, которая была показана в социальных сетях, им подсунули бумагу, которую они должны были прочитать на камеру... Их заставляли это сделать, но ни Роман, ни Григорий не подчинились их требованию», - передает его слова РИА «Новости».

По его информации, россияне должны были заявить о вступлении в «Исламское государство», однако ни Заболотный, ни Цуркану не подчинились требованиям террористов. За это боевики их убили.

Ранее Водолацкий сообщил агентству, что Заболотный говорил о том, что нужно защищать ценности, которые разрушают ИГ в Сирии, однако нужно разобраться, «действительно ли это он на видео».

Вчера депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил, что донской казак Заболотный, который фигурировал на опубликованном террористами ИГ (запрещено в РФ) видео о пленении россиян, с большой вероятностью казнен. «Из надежного источника я получил информацию о том, что он казнен в Сирии. Хотелось бы, чтобы это было не так, но пока информация такова», - сказал Котляров «Интерфаксу».

Он рассказал, что ранее несколько раз встречался с Заболотным. «Но это не близкий мой знакомый», - уточнил он, добавив, что казак перебрался в Сирию в 2017 году.

Донские казаки узнали на опубликованном террористами ИГ видео своего сослуживца Заболотнего. «Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком», - заявили агентству в пресс-службе Всевеликого войска Донского. В последнее время связь с ним пропала, о его намерении ехать в Сирию никто не знал. Сейчас сослуживцы морально поддерживают его семью, отметили в пресс-службе.

В министерстве обороны РФ заявили, что никаких происшествий с российскими военнослужащими в Сирии не было. «Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», - сказали в военном ведомстве РФ.

В арабских СМИ появился рассказ сирийского солдата, который стал свидетелем пленения предположительно российских служащих частной военной компании, сообщает «Политический калейдоскоп».

По его словам, он ехал в сопровождении группы российских солдат на двух военных машинах в районе села Шула в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. При этом водители двигались небыстро, так как на дороге было много сирийских контрольно-пропускных пунктов. «Поэтому мы не боялись внезапного нападения», — приводятся его слова на портале Arabitoday.

Однако после выезда из Шулы машины подверглись обстрелу из тяжелых пулеметов.

«Мне повезло, потому что я был во втором микроавтобусе и сумел выбраться из него, прежде чем он был уничтожен», — отметил он.

После этого с левой стороны по военным стали стрелять из стрелкового оружия, около 30 боевиков попытались окружить их. Водитель сопровождавшего микроавтобусы «Урала» попытался отодвинуть микроавтобусы и расчистить дорогу, но не смог.

«Тогда русские солдаты (а их было 10) вместо того, чтобы отступить и уйти, скрылись за песчаной насыпью на обочине дороги и вступили в бой с террористами. Боевиков было около 80, причем у них было тяжелое оружие, однако они не ожидали такого сопротивления», — рассказал сирийский солдат.

По его словам, вскоре у русских кончились боеприпасы, и они, судя по всему, пошли в рукопашную с применением холодного оружия.

«Теперь я увидел двоих из этих десяти на видео, и всеми мыслями сопереживаю им и их родственникам, я никогда не забуду это самопожертвование», — отметил он.

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков написал на своей странице в ВК: «Плен – это тяжелейшее испытание для человека. К сожалению, даже в армиях так называемого цивилизованного западного общества отношение к пленным не всегда соответствует Гаагским документам. Особенно этим славятся армия и спецслужбы США. В мире терроризма отношение к пленным всегда было запредельным. Мучительные казни, часто транслируемые ИГИЛ, стали визитной карточкой данной организации. Конечно, есть шанс, что им могут сохранить жизни, но еще больше возможность погибнуть мучительной смертью. Помоги Господь нашим ребятам. Помолимся о воинах Романе и Григорие».

Он добавил, что ИГИЛ убивает христиан сознательно, не только как военных противников, но и как христиан. Убийства по религиозному признаку они практикуют. Поэтому ребята могут пострадать не только как военные противники, но и как христиане.

Напомним, что аналогичный подвиг совершил мученик Евгений Родионов, отказавшийся снять нательный крестик, за что был зверски убит чеченскими террористами.

Роман Заболотный и Григорий Цуркану


Роман Заболотный и Григорий Цуркану


Источник: РНЛ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх