На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Интересное совпадение на фото (4 фото)

Бывают очень интересные совпадения, один из таких случаев, приводится в данном посте. Здесь приведены четыре фотографии, снятые в разных местах, разными людьми и в разное время. Но эти фото связаны друг с другом интересной подробностью.

Первая пара фото

Первая пара фото австрия, парад, победа, снайпер

После аншлюса Австрии с Германией, австрийские вооруженные силы (не оказавшие родственным немцам никакого сопротивления) в полном составе вошли в Вермахт. Для удобства их учета им была присвоена немецкая система номеров. Так например 4-я австрийская пехотная дивизия получила наименование 45-я пехотная дивизия.

В 1940 году 130-й пехотный полк упомянутой дивизии, торжественным маршем прошел по улицам Вены. Правда полк маршировал не в полном составе (большая часть личного состава осваивала новую технику и занималась усиленной военной подготовкой перед вторжением в СССР).

По улицам Вены прошли 913 солдат и офицеров.

Собственно на фрагменте кинохроники запечатлены как раз 913 солдат и офицеров.

Интересное совпадение на фото австрия, парад, победа, снайпер

Вторая пара фото

В июне 1941 года, на юге СССР была сформирована 316 стрелковая дивизия. Позже она станет известна как "Панфиловская" и ей будет присвоено новое, наименование 8-я гвардейская Панфиловская дивизия.

В составе этой дивизии будет 30-й стрелковый полк. В составе полка группа снайперов. Вот собственно пять из них.

Интересное совпадение на фото австрия, парад, победа, снайпер

Они-же, демонстрируют фотографу подготовку к боевому выходу (фото сделано когда они уже были "Панфиловской" дивизией.

Интересное совпадение на фото австрия, парад, победа, снайпер

Что общего между этими фото?

Интересная подробность:
Эта группа снайперов 30-го стрелкового полка (именно приведенная на фото), за период с с августа по декабрь 1942 года, уничтожила (по подтвержденным данным) 913 немецких солдат и офицеров.

Именно столько, сколько запечатлено на фотокадре из хроники парада в Вене.

Из всего состава 130 пехотного полка Вермахта (которые были в строю на 22.06.1941 года) выжил только один человек (остался без ноги).

Из состава приведенной на фото советской снайперской группы - выжил только один человек (после 5-го ранения лишится ноги), это Валентин Климентьевич Худяков (на первом фото в центре), он был демобилизован в 1944 году.

Остальные снайперы группы с фото (Абиль Нусупбаев, Тулеугалий Абдыбеков, Токтогул Шабеков и Мамадали Мадаминов) погибли в период с 1942 по 1945 год.



Источник: http://fishki.net/2384220-interesnoe-sovpadenie-na-foto.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com © Fishki.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх