На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • АндрейБорков
    Как раз "ВАШ ПУТИН" это написал не я, а этот типа болгарин! Вы читать умеете? А то, что статья про Казахстан, это пон...Если друг оказалс...

Госпереворот или победа на выборах? «Белый вождь» Билецкий метит в фюреры

Василий Стоякин

В эфире канала «112 Украина», лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий заявил о своих планах стать единым кандидатом от националистических сил на президентских выборах следующего года.

Билецкий – харьковчанин. В прошлом возглавлял нацистскую группировку «Патриот Украины». Майдан встретил за решеткой – находился под следствием в деле о покушении на жизнь журналиста. Естественно был освобожден как борец за свободу и возглавил батальон «Азов». Был избран народным депутатом по одномандатному округу на киевской Оболони. Прозвище «белый вождь» – смысловое: белый – потому что расист, вождь – высшее звание в нациском табеле о рангах (до него так назывались только Бандера и Гитлер с Муссолини).

Робин гуд наоборот

Как ни странно, но, в отличие от Петра Порошенко, Билецкий думает об экономике. Делает он это, правда, довольно своеобразно: «став президентом, я первым решением введу налог на выведенный капитал, чтобы влить эти средства в экономику Украины. А также заставлю олигархов вернуть все, что они вывезли из страны». По его мысли, сильный глава государства объяснит миллионерам и миллиардерам «правила игры».

Впрочем, обижать олигархов он тоже не собирается. Чтобы тем было куда вкладывать деньги, он собирается начать некие «инфраструктурные проекты» (ну, мы знаем что это такое – Гитлер строил автобаны). Но такие проекты, чтобы они были выгодны, требуют государственного финансирования. А откуда государство будет брать деньги? Не у олигархов же? В Германии деньги сначала брали у местных евреев, потом – в оккупированных странах. Кто те бедные, у которых возьмет деньги «робин гуд наоборот» Билецкий, чтобы отдать их богатым?

«Смелые люди, только всего боятся» (с)

Запад не желает помогать Украине в отражении гибридной агрессии Кремля? Не беда, отвечает Билецкий и предлагает шантажировать Запад ядерным оружием, которого у него нет. «Мы сдали ядерное оружие в обмен на гарантии защиты, но подписанты Будапештского меморандума не спешат выполнять свои обязательства. Значит, мы должны вернуть ядерный статус Украине. Сама мысль об этом подтолкнет лидеров США и Великобритании надавить на Путина в данном вопросе».

Справедливости ради надо сказать, что «Свобода» уже давно этим занимается, включив требование восстановления ядерного статуса в свою программу, но на это, увы, никто не обращает внимания. А могли бы испугаться!

Собственно говоря, логично было бы восстановить ядерный статус или завести «грязную бомбу» (обычный заряд начиненный радиоактивным мусором – давно рассматривается как дешевый заменитель для террористов) для отражения этой самой агрессии. Обнаружил зраду в каких-нибудь Броварах и шарах по ним… Но нет.

Отчаянный храбрец и ветеран АТО Билецкий не собирается воевать с Россией. Он даже переговоры с Путиным вести боится, оправдываясь тем, что «терял на войне, развязанной РФ, близких людей и боевых товарищей» и вообще – «говорить с Путиным кому-то из украинских политиков нет смысла. Нужны козыри, а они есть только у Америки и Британии».

Возможно, конечно, что он подлаживается под мнения электората, который не хочет продолжения войны. Но, скорее, он просто догадывается, чем эта война закончится… В отличие от рядовых бойцов «Азова» он знает, что 9 мая 2014 года его батальон в Мариуполе сражался не с российским спецназом, а с невооруженным ополчения, украинской милицией и украинскими же внутренними войсками…

О едином кандидате

Билецкий сообщил журналистам, что ведет переговоры о выдвижении единого кандидата со «Свободой» и «Правым сектором». По его словам, переговоры затянулись, так как нет общего видения по созданию широкого национального фронта, который осенью 2019 года пойдет на выборы в Раду. К тому же, «для «Свободы» бренд имеет большое значение, они не готовы от него отказаться ради внутреннего единства нации и создания общей политсилы».

Справедливости ради надо отметить, что некоторый прогресс все же есть – примерно месяц назад Олег Тягнибок отказался от выдвижения своей кандидатуры и предложил экс-вице-спикера Рады Романа Кошулинского. Кошулинский еще более неизбираемый, а потому – более компромиссный.

Что происходит у «Правого сектора» не вполне понятно, поскольку он неоднократно раскололся. Неясно даже, с кем, собственно, идут переговоры – с «дией» Яроша, или с другими структурами.

Причин для неудачи переговоров довольно много.

Во-первых, как указал сам Билецкий, проблемой становится бренд – в соответствии с украинским законодательством при объединении партии сливаются (в смысле – одна партия распускается, и ее члены в индивидуальном порядке принимаются в другую). Для партии с историей (а у «Свободы» таки есть история) это вызов.

Правда, вопрос физического объединения актуален для парламентских выборов, которые состоятся через год, но решать его нужно уже сейчас – в ходе президентской кампании единый кандидат будет работать на рейтинг партии.

Во-вторых, для партий вождистского типа (а все националистические партии по умолчанию такие) поддержка чужого кандидата – тяжелое испытание. Это ведь получается, что свой вождь – не совсем вождь…

В-третьих, между партиями существуют идеологические противоречия с точки зрения «Свободы», партии сугубо галичанской, настоящие украинцы живут только на Галичине. Житель Харькова, по умолчанию, русифицирован до утраты национальной сути. В глаза Билецкому этого, понятно, не говорят. Но думают – именно так.

О шансах

Последний раз радикальные националисты пользовались успехом на парламентских выборах 2012 года – тогда «Свобода» многими воспринималась как единственная сила, способная к силовому сопротивлению «режиму Януковича». Причем ее авторитет поддерживался же самим режимом – в АП продвигался проект выхода во второй тур выборов 2015 года Януковича и Тягнибока (это не было секретом и это очень многое говорит об интеллекте избирателей, которые повелись столь примитивный развод). Так или иначе, но тогда националисты получили свыше 2-х миллионов голосов (несколько менее 10,5%).

Не смотря на всю ту роль, которую сыграли правые в ходе Майдана и во время развязывания гражданской войны, их рейтинг сразу же обрушился. На выборах 2014 года Тягнибок и «Свобода», а равно – Ярош и «Правый сектор», ни на что особенное не претендовали. На парламентских выборах обе партии в сумме получили более 1,2 млн. голосов (6,5%).

Сейчас, по данным социологов, наилучшие результаты сейчас тоже имеют Тягнибок и «Свобода» - порядка 2% от всех избирателей. В случае объединения всех националистов, низкой явки и высокой мобилизации можно довести результат где-то до 5-6%.

Единственный для националистов вариант прихода к власти – государственный переворот. Но их собственных ресурсов для этого недостаточно – военизированные формирования националистов сравнительно малочисленны и разобщены. Они являются только орудием в руках значительно более хитрых и умелых политических игроков, в данном случае – Порошенко и Авакова.

Возможно, Билецкого со товарищи и выпустят на улицы порезвиться, но только для того, чтобы сделать их руками грязную работу и «вешать потом». Как, собственно, это и произошло в 2014.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх