На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 11 августа 2019

 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 августа 2019

«Сместить законное правительство»: как Запад оказывает санкционное давление на Сирию

Санкции Запада против Сирии бесчеловечны и разрушительны, их жертвами становятся простые сирийцы, заявил спецдокладчик ООН Идрис Джазаири. Ранее представители международной организации уже сообщали о критической гуманитарной ситуации в САР. Как отмечают эксперты, ограничительные меры способствуют сохранению очагов терроризма в республике и негативно влияют на экономику. США и страны ЕС продолжат санкционное давление на граждан Сирии, чтобы добиться свержения Башара Асада, полагают аналитики.

Принятые рядом стран Запада ограничительные меры в отношении Сирии являются жёсткой блокадой, а сам санкционный режим — самым масштабным и запутанным, который когда-либо вводился против суверенного государства. Об этом заявил спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири.

В докладе функционер Всемирной организации подчеркнул, что санкции против САР прежде всего негативно сказываются на её гражданах.

«В целом всеобъемлющие экономические санкции, которые ряд государств и региональных организаций продолжают вводить в отношении Сирийской Арабской Республики, можно квалифицировать как положение, фактически представляющее собой жёсткую блокаду этой страны», — цитирует Джазаири РИА Новости.

Спецдокладчик ООН указывает, что эксперты оценивают эти меры как бесчеловечные и разрушительные, поскольку они ещё больше усугубляют положение сирийцев, переживающих гуманитарный кризис из-за затяжной войны.

Джазаири заявил об ужесточении запрета на экспорт нефти в Сирию и введении адресных санкций против компаний из Ирана и России. По его словам, эти шаги привели к бензиновому кризису в республике.

«Такие меры убийственно воздействуют на экономику САР и вынуждают правительство вводить систему нормирования бензина. Жертвами сложившейся ситуации становятся простые сирийцы», — говорится в документе. Кроме того, гражданское население Сирии лишилось доступа к жизненно важным медикаментам и необходимому медицинскому оборудованию.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал в беседе с RT, что ограничительные меры отпугивают компании, которые готовы участвовать в восстановлении Сирии и улучшать уровень жизни мирных жителей.

«Это создаёт большую проблему внутри сирийского общества. Но вопрос в том, как один доклад, пусть даже и с правильными выводами, может повлиять на ситуацию? Скорее всего, этот документ не изменит международное мнение, но пойдёт на пользу союзникам Сирии», — отметил эксперт.

По его словам, смысл сохранения жёсткого санкционного режима в условиях гуманитарного кризиса заключается в том, чтобы «сместить законное правительство Башара Асада».

«СТРАНЫ ЗАПАДА БУДУТ ДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СИРИИ УХУДШАЛАСЬ И ДАЛЬШЕ, ПОДТАЛКИВАЯ ЕГО К ВОССТАНИЮ. «ХОТИТЕ ЖИТЬ ЛУЧШЕ — СНАЧАЛА СВЕРГНИТЕ РЕЖИМ, КОТОРЫЙ НАМ НЕ НРАВИТСЯ, И МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ». ЭТО ПОЛИТИКА, КОТОРУЮ ВСЕГДА ПРОВОДИЛ ЗАПАД И БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ЕЁ И ДАЛЬШЕ», — ПОДЧЕРКНУЛ СОЛОННИКОВ.

Гуманитарный кризис

В марте этого года региональный гуманитарный координатор ООН по сирийскому кризису Панос Мумцис заявил, что подавляющее большинство сирийцев живут ниже черты бедности. Он сообщил, что в гуманитарной помощи нуждаются жители Дамаска, Алеппо, Идлиба и Ракки, а также лица, находящиеся в лагерях беженцев.

 

«Для нас это всё ещё остаётся значительным гуманитарным кризисом, это второй по величине гуманитарный кризис, если учитывать ситуацию в Йемене, один из самых значительных в мире. Это нестандартная ситуация, когда необходимо оказывать помощь 11,7 млн человек, массивной доли населения», — отметил он перед началом третьей международной донорской конференции по оказанию помощи Сирии.

По словам Мумциса, затяжной вооружённый конфликт привёл к тому, что до 85% сирийцев живут за чертой бедности, что ставит их в зависимое и уязвимое положение.

Несмотря на заявления функционеров ООН, страны Запада не спешат оказывать Сирии гуманитарную помощь или предпринимать какие-либо действия по улучшению жизни её граждан, отмечают эксперты.

Так, в марте этого года Государственный департамент США распространил коммюнике, в котором говорилось, что Вашингтон, Берлин, Лондон и Париж не будут оказывать помощь в восстановлении Сирии, пока в стране не начнётся «подлинный политический процесс».

  • Сирийцы на фоне разрушенного дома
  • Reuters
  • © Khalil Ashawi

«Мы ясно заявляем, что мы не будем рассматривать вопрос о предоставлении или поддержке какой-либо помощи в целях восстановления до тех пор, пока не будет начат необратимый и заслуживающий доверия, предметный и подлинный политический процесс», — отмечалось в заявлении.

При этом Госдеп США сообщил, что Вашингтон намерен выделить $5 млн на финансирование «Белых касок». Ранее активистов этого движения неоднократно уличали в связях с организациями, признанными террористическими, а также в постановочных съёмках и провокациях.

Восстановление Сирии

Как отмечают аналитики, США и Евросоюз препятствуют реконструкции инфраструктуры Сирии через санкционное давление на ключевые секторы экономики страны. В частности, ограничительные меры не позволяют иностранным компаниям инвестировать в сирийскую экономику.

Об этом заявлял и президент страны Асад. Он отметил в марте этого года в ходе встречи с помощником министра иностранных дел КНР Чэнь Сяодуном, что война против САР теперь в основном ведётся в виде экономических санкций и блокады.

  • Разрушенный дом в Сирии
  • Reuters
  • © Aboud Hamam

Так, в начале июля этого года Королевская морская пехота Великобритании и правоохранительные службы Гибралтара задержали в Гибралтарском проливе иранский танкер Grace 1, следовавший под флагом Панамы, по подозрению в доставке нефти в Сирию в обход международных санкций.

МИД России осудил действия властей Гибралтара, подчеркнув, что рассматривает задержание судна и находившегося на нём груза как целенаправленную акцию с целью дальнейшего осложнения ситуации вокруг Ирана и Сирии.

Несмотря на введение странами ЕС санкций против САР, процесс восстановления республики продолжается. России, Сирии и их союзникам удалось за два года вернуть под контроль правительственных сил большую часть территории и сконцентрироваться на гуманитарном восстановлении страны, а также политическом урегулировании ситуации в рамках астанинского формата.

С середины июля 2018 года по апрель 2019-го были введены в эксплуатацию 138 объектов водоснабжения, 180 хлебопекарен, 631 электроподстанция, 14 299 промышленных предприятий, восстановлены 158 медицинских и 847 образовательных учреждений. За последние полгода к местам постоянного проживания из-за рубежа вернулись около 200 тыс. сирийцев.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил в разговоре с RT, что американские и европейские санкции бьют прежде всего по мирному населению Сирии.

«По факту ограничительные меры способствуют сохранению очагов терроризма на территории этой страны. Смысл в том, чтобы законное правительство Сирии всё время испытывало дискомфорт и было объектом раздражения со стороны населения, которое пострадало в ходе войны и санкций. Они не сняты, потому что их задача ещё не достигнута — Асад сохранил власть», — пояснил эксперт.

ООН наконец увидела, что гуманитарная ситуация в Сирии ужасающая, отметил Алексей Мухин.

«При этом игнорируется тот факт, что Россия уже давно обращает внимание западных партнёров на эту ситуацию и призывает включаться в гуманитарные процессы в Сирии вместо того, чтобы фактически поддерживать террористов», — пояснил политолог.

По его словам, доклад ООН о ситуации в САР может положить начало позитивным процессам, которые через несколько лет приведут к изменению позиции по Сирии на Западе.

«СЕЙЧАС ОНИ НЕ ХОТЯТ ТЕРЯТЬ ЛИЦО И ПРИЗНАВАТЬ, ЧТО БЫЛИ НЕПРАВЫ. НО ЭТИ ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНЫ ХОТЯ БЫ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИРИИ, ПОСКОЛЬКУ НА НИХ ЛЕЖИТ ПРЯМАЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВИНА ЗА ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО С НАСЕЛЕНИЕМ ЭТОЙ СТРАНЫ», — ЗАКЛЮЧИЛ МУХИН.

Источник

 

Боевики 24 раза обстреляли населённые пункты в Сирии за сутки

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин заявил, что боевики 24 раза обстреляли населённые пункты в Сирии за сутки.

Об этом говорится в заявлении, поступившем в распоряжение RT.

«9 августа зафиксировано 24 обстрела», — указал он.

По его словам, боевики обстреляли населённые пункты Эль-Халифа, Халаса, Суккория, Сабикия, Биньямин, Маканис-Эддувайри, Халидия, Эль-Бурайкат провинции Алеппо, Сальма, Нахшебба, Чекурджак, Сирмания, Кермель, Кухбания, Сафсафа, Сараф, Эль-Хуаш провинции Латакия, Эс-Салихея провинции Идлиб.

Ранее сообщалось, что боевики выпустили три реактивных снаряда в сторону авиабазы Хмеймим в Сирии.

18 июля ФАН передавало, что российские журналисты совместно с представителями ЦПВС в Сирии посетили провинцию Хомс.

Источник

Российские военные зафиксировали переброску вооруженных боевиков к Идлибской зоне

Речь идет о почти 120 боевиках

Представители российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии зафиксировали движение боевиков в районе Идлибской зоны деэскалации. Об этом сообщил журналистам руководитель центра генерал-майор Алексей Бакин.

«Зафиксирована переброска из района населенного пункта Хиш около 120 боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», трех бронированных машин и четырех пикапов с крупнокалиберными пулеметами, — рассказал генерал Бакин. — Террористами группировки «Аджнад аль-Кавказ» из населенного пункта Кафер-Седжна на линию соприкосновения направлено около 200 боевиков, пять бронированных машин, десять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и два заминированных грузовика». «Кроме того, в районе населенного пункта Кнедда террористы сосредоточили до 150 боевиков «Исламской партии Туркестана» (запрещена в РФ), 13 пикапов с установленными на них минометами, реактивными системами залпового огня и крупнокалиберными пулеметами», — добавил он.

По его словам, террористы продолжают попытки расширить подконтрольные территории силовым путем, их вооруженные отряды концентрируются в южной части Идлибской зоны деэскалации.

Обстрелы населенных пунктов

Как уточнил Бакин, за сутки представители российского Центра по примирению враждующих сторон зафиксировали в Идлибской зоне деэскалации 24 обстрела. «Боевики незаконных вооруженных формирований совершили обстрелы населенных пунктов Эль-Халифа, Халаса, Суккория, Сабикия, Биньямин, Маканис-эд-Дувайри, Халидия, Эль-Бурайкат провинции Алеппо, Сальма, Нахшебба, Чекурджак, Сирмания, Кермель, Кухбания, Сафсафа, Сараф, Эль-Хуашь провинции Латакия, Эс-Салихея провинции Идлиб», — уточнил он.

17 сентября прошлого года в Сочи президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились к 15 октября создать в провинции Идлиб демилитаризованную зону глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Однако Анкара затем попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе из-за неспособности гарантировать условия безопасности.

Источник

 

 

7.00: назван «наследник» Аль-Багдади, Турция готовится к операции на севере Сирии

Сирия новости 11 августа 07.00: назван «наследник» Аль-Багдади, Турция готовится к операции на севере Сирии

Назван предполагаемый «наследник» главаря ИГИЛ1, Турция стягивает силы к границе Сирии, ССА обстреляла школу в Хаме. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей(ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: задержали боевика ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре.

«Сирийская свободная армия» (ССА): обстреляла из «Градов» школу на севере Хамы.

Армия Турции: перебросила дополнительные силы к границам Алеппо и Ракки.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ, запрещено в РФ): назвало возможного преемника Абу Бакра аль-Багдади.

Курды: совершили нападение на ССА на севере Алеппо, арестовали врача в Хасаке.

Карта боевых действий в Сирии

 

Карта боевых действий в Сирии
openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Алеппо

Продолжается подготовка к турецкой военной операции по созданию «зоны безопасности» на контролируемых курдскими формированиями территориях на севере Сирии. Турецкая армия направила новые подкрепления к границам Сирии в районы городов Суруч и Ачакчале, расположенные на границе сирийских провинций Алеппо и Ракка. Как сообщает турецкое новостное агентство Anadolu, в составе подкреплений доставляется различный военный транспорт, бронетехника и ракетные установки, воинские части перебрасываются из различных регионов страны. Источник сообщает о прибытии в провинцию Шанлыурфа 15 военных транспортных средств в сопровождении отрядов жандармерии.

Курдские источники в Twitter (@afrinactivists) сообщают об уничтожении восьми боевиков протурецкой группировки боевиков «Джебхат аш-Шамия» в районе города Аль-Баб на севере Алеппо. Исполнитель нападения не называется, однако следует предполагать, что боевики ССА были убиты силами курдского сопротивления в оккупированных Турцией районах страны.

Между тем турецкий источник в Twitter (@huseyinbozan) сообщает о террористическом акте, произошедшем около мечети в районе города Азаз на севере Алеппо в канун праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). По данным источника, взорвался заминированный мотоцикл, один человек погиб, шестеро получили ранения. Сведения о том, кем именно был осуществлен теракт, выясняются.

Провинция Дейр-эз-Зор

Боевик одной из подпольных ячеек террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) был задержан силами безопасности в городе Аль-Кусра в западной части провинции Дейр-эз-Зор, сообщает локальный новостной источник в Twitter (@DeirEzzor24).

Провинция Даръа

Большая группа сирийских беженцев вернулась в Сирию из лагерей беженцев на территории Иордании. Как сообщает новостной источник в Twitter (@SanaAjel), беженцы вернулись на сирийскую территорию через гуманитарный коридор «Насиб», расположенный на юге провинции Даръа.

Провинция Хама

На севере провинции Хама продолжается противостояние между правительственными силами — Сирийской арабской армией (САА) — и террористическими группировками, оккупировавшими Большой Идлиб. Террористы коалиции «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» ответили на успехи, достигнутые САА при наступлении, террористической акцией против мирного населения и нанесли ракетный удар по школе в населенном пункте Аль-Муджназарат в провинции Хама, передает местный источник.

Провинция Хасака

Боевики коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) арестовали врача-педиатра Аммара Мухаммеда Газневи аль-Джду, когда он проходил пропускной пункт проамериканских сил в городе Хасака. Как сообщает «Сирийская сеть по правам человека» (SN4HR), врач был увезен в неизвестном направлении боевиками SDF, причины ареста не называются.

Между тем на военной базе в городе Аш-Шаддади закончили обучение боевики SDF, прошедшие 45-дневные тренировочные курсы, сообщает источник в Twitter (@NotWoofers). Наземные силы проамериканской коалиции выросли на 218 человек. Стоит отметить, что курдские бойцы SDF этого призыва рискуют быть сразу же брошенными в атаку на турецкие силы в «зоне безопасности». Большая часть курдских группировок категорически отвергает план создания так называемого широкого пояса безопасности под контролем сил Турции и США, и противостояние на границе может легко превратиться в вооруженные столкновения по всему северу Сирии.

Ирак

Медиаресурсы террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) объявили, что верховный главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади назначил преемника. Им стал уроженец иракского Мосула по имени Абдулла Кардаш, сообщает Middle East Monitor со ссылкой на принадлежащий террористам ресурс Amaq. Он когда-то работал на террористов «Аль-Каиды»1(запрещена в РФ), а после познакомился с Аль-Багдади в американском концлагере «Кэмп Букка» в Ираке. Middle East Monitor отмечает, что Абдулла Кардаш был близок к «второму человеку» в ИГИЛ» Абу Аля аль-Афри, уничтоженному в 2016 году. Кардаша эксперты называют «авторитарным, жестоким и крайним экстремистом».

Между тем специалисты британского BBC Monitoring утверждают, что данное сообщение является фейком, якобы запущенным неназванными спецслужбами, чтобы спровоцировать раскол в ИГИЛ. Между тем в ИГИЛ в настоящее время действительно происходит раскол, вызванный «тактическим отступлением» Аль-Багдади, который не стал до конца оставаться в Аль-Багузе под бомбардировками США. По различным данным, сам «халиф» террористов «Исламского государства» может в настоящее время находиться на территории пустыни в Ираке или Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх