На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Девять месяцев надо мной издевались»: рассказ фигуранта дела, удивившего Путина

584b06aac4618869278b46cf

RT удалось поговорить с бизнесменом Василием Урываевым, который стал фигурантом дела о «нанесении оскорблений путём написания заявления в прокуратуру». Именно его историю в четверг вспоминал президент Владимир Путин, отметив, что от неё «волосы встают дыбом». Предприниматель рассказал о конфликте с судьёй и прокурором, который начался на бытовой почве, а закончился обвинениями его сына в педофилии.

Что сказал президент

8 декабря российский лидер на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека усомнился в компетентности работников судебной системы.

«А то, что несуразицы, мягко говоря, там в целом достаточно, — это точно. Не знаю, кто мне это передал. Постановление суда. В постановлении суда написано: такой-то (фамилия) — и дальше: «совершил (преступление. — RT) путём написания заявления в Липецкую облпрокуратуру», — сказал Путин.

Он добавил: «Когда я смотрю на такие вещи, у меня волосы, оставшиеся на голове, дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно»

Не поделили 2 метра

Фигурант постановления — бизнесмен Василий Урываев из Липецкой области. Его история началась в 2009 году после приобретения земли в селе Капитанщино для постройки дома. Соседом предпринимателя оказался зампредседателя областного суда по уголовным делам Александр Беседин.

«Я приобрёл участок. Согласно постановлению главы администрации, это было чистое поле, все участки на нём должны быть одинаковыми. Я отмерил свою территорию и поставил разметки, но потом Беседин сдвинул разметку на два метра в мою сторону, — пояснил Василий Урываев RT. — Соседей не выбирают, я надеялся решить вопрос по-хорошему и предложил ему поехать к главе администрации, чтобы нас рассудили. Но Беседин отказался, решил поставить забор и предложил, если я недоволен, подавать в суд».

В деле также замешан ещё один сосед, гражданин Великобритании Саймон Пол Шекилс, который обучал детей Беседина английскому языку. По словам Урываева, иностранец украл у него стройматериалы после конфликта с судьёй и в нетрезвом состоянии пытался наехать на супругу и внучку предпринимателя.

«Я подал заявление в прокуратуру, мол, остановите эту «английскую свинью», уже если наезжает на людей умышленно. На мою жалобу меня обвинили в клевете по двум уголовным статьям», — сказал он.

В постановлении мировой судьи Екатерины Геворкян говорится: «Мировому судье Добровского судебного участка поступило заявление Шекиле Саймона Пола о привлечении Урываева Василия Михайловича к уголовной ответственности по части 1 статьи 129, части 1 статьи 130 УК РФ по факту нанесения потерпевшему оскорблений и распространения в отношении него клеветы 29.05.2009 года путём написания заявления в прокуратуру Липецкой области».

 

Мнение прокуратуры

Как сообщила RT пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Ткачёва, фраза, которая прозвучала в выступлении президента, была «вырвана из контекста».

«Речь идёт о постановлении 2009 года мирового судьи о принятии к своему производству дела частного обвинения. Два соседа по даче: один из них — гражданин Великобритании, другой — Урываев-старший. Между ними давно идут бытовые ссоры, пишут друг на друга в разные инстанции. В 2009 году этот гражданин Великобритании обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении своего соседа за оскорбление, якобы тот назвал его «английской свиньёй» или как-то ещё. Это давняя склока», — отметила она.

По словам Ткачёвой, поскольку подобная жалоба не находится в компетенции прокуратуры, её направили в суд с сопроводительным письмом.

«Мировой судья для того, чтобы рассмотреть эту жалобу, обязана принять к своему производству — вынести постановление. В этом постановлении она делала ссылку на то, что заявление поступило из прокуратуры, в котором Урываев обвиняется в совершении преступления… То есть наша роль в этом деле заключается только в пересылке заявления гражданина Великобритании в суд для проверки его доводов об оскорблении, больше мы не участвовали в этом деле», — добавила пресс-секретарь.

 

  • globallookpress.com
  • © Zamir Usmanov/Russian Look

«Решили действовать через сына»

После девяти месяцев судебных тяжб Урываев был оправдан. «Девять месяцев надо мной издевались. Позже вышло постановление, согласно которому Шекилс должен был мне выплатить 97 тыс. рублей — это те деньги, которые я потратил на адвокатов, но он исчез, убежал из Липецка. Как я понял, были попытки посадить меня, но не получилось, и решили действовать через сына. Я пенсионер, у меня пять внуков», — продолжил бизнесмен.

В августе 2010 году сын бизнесмена Роман Урываев был обвинён в педофилии. В 2012 году Липецкий областной суд приговорил его по 14 эпизодам к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 18 декабря 2013 года президиум Верховного суда РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Ростовский областной суд. В Москве решили, что судьи областного липецкого суда не должны были участвовать в рассмотрении дела Урываева-младшего, так как в своё время один из судей имел тяжбу с отцом Романа. В итоге сыну Урываева снизили срок на два года. Позже при рассмотрении кассационной жалобы в Верховном суде России судья ещё раз снизила срок Урываеву — теперь уже до 13 лет. Семья Урываева написала несколько писем в СПЧ, а также лично Владимиру Путину — на 14 страницах Урываевы описали историю противостояния с высокопоставленным соседом и судебной системой региона.

9 декабря стало известно, что после вмешательства президента квалификационная коллегия судей Липецкой области начала проверку решения мирового судьи Екатерины Геворкян по делу Василия Урываева. Как сообщил ТАСС председатель коллегии Николай Захаров, выясняются обстоятельства вынесения постановления по делу, озвученному президентом. Он подчеркнул, что будут изучены все материалы и объяснения всех участников. На основании проверки будет принято решение о дальнейших действиях.

«У меня просьба одна. Мы не просим снисхождения или проявления милосердия по отношению к моему сыну. Мы просим одного — поступить по закону Российской Федерации, чтобы разобрались, прочитали, что собрал следователь — какая есть доказательная база. Я больше ничего не прошу, после этого — пусть выносят приговор», — заключил в интервью RT Василий Урываев.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх