На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ ПОШЕЛ ПО СТОПАМ АХЕДЖАКОВОЙ: «МНЕ СТЫДНО ЗА РОССИЮ!»

Олег Басилашвили пошел по стопам Ахеджаковой: «Мне стыдно за Россию!»

Известный российский актер Олег Басилашвили открыто поддерживает постмайданную Украину и осуждает Россию. Так, он не раз выступал с критикой присоединения Крыма и прочими подобными высказываниям. А недавно он, подобно своей коллеге Лие Ахеджаковой, публично рассказал о том, как и почему ему «стыдно за Россию». Слова актера с удовольствием напечатали многие украинские издания.

В своей речи Басилашвили использует самые бесспорные, банальные истины, однако употребляет их в самом перевернутом значении. Например, как считает Басилашвили, война на Донбассе и потеря Украиной Крыма вызваны одной и той же причиной – «нагнетанием ненависти». Однако актер имеет в виду совсем не русофобные и националистские настроения на Украине. По его мнению, именно Россия насаждала ненависть. При этом, по статистике, украинцы люто ненавидят «москалей», в то время как россияне к Украине относятся с намного большей симпатией.

«И война в Донбассе, и проблема Крыма вызваны всеобщим нагнетанием ненависти. Мне казалось, что ХХI век принесет возможность решать многие вопросы нравственным путем. Я надеялся, люди поймут, что убивать друг друга - это преступление, даже на войне. Что нельзя сжигать напалмом, бросать бомбы, отрывать руки и ноги. Что это зверство», - рассуждает Басилашвили.

Олег Басилашвили пошел по стопам Ахеджаковой: «Мне стыдно за Россию!»spb.mk.ru

А далее он пишет о том, что Европа в этом смысле более нравственна, в отличие от России.

«Я смотрю — вот уже Европа, которая объединилась в одно общее конфедеративное государство, подошла к такому пониманию ближе.Да, Россия — государство еще молодое, мы начали развиваться значительно позже, чем европейские страны. Но, наверное, мы тоже должны следовать в русле нравственности, а не громыхания оружием и запугивания всех и вся. Мне стыдно, что наша страна сейчас стоит в одном списке с Ираном и Северной Кореей», - кается актер.

Как считает Басилашвили, любой призыв к войне должен заканчиваться пожизненным или даже расстрелом. В то же время актер уверял, что убивать людей – безнравственно при любых обстоятельствах, и в «малоразвитой», по его мнению, России давно уже наложен мораторий на смертную казнь. Но артист, по-видимому, об этом не подумал.

«Мерзавцы, которые сейчас муссируют тему противостояния», должны сами стоять на передовой, добавляет Басилашвили. И не поспоришь, только разве это не Украина всячески эксплуатирует идею вражды с Россией и популяризирует братоубийственную войну на Донбассе?

Похоже, что Басилашвили видит мир не таким, какой он есть, а каким его рисует западная пропаганда. Поэтому ему ничего не остается, кроме как стыдиться своей страны, существующей в его воображении.

Автор: Валерия Соколова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх