На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Госдуме предложили разобраться в ситуации с освобождением Полонского

20170712 gaf rr16 005
Фото: Global Look Press
Парламентарий Олег Нилов предложил Госдуме подробно разобрать ситуацию с освобождением экс-главы Mirax Group Сергея Полонского, признанного виновным в мошенничестве и отпущенного в зале суда. Также стало известно, что Полонского судили по статье, утратившей силу.

Протокольное поручение провести парламентское расследование на рассмотрение нижней палаты член думского комитета по транспорту и строительству, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

В тексте документа депутат указал, что в то время как Госдума прикладывает большие усилия ради восстановления справедливости в отношении участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков по всей стране, суд выносит постановление об освобождении лица, которого признали виновным в беспрецедентном хищении средств у граждан.

Нилов подсчитал, что, если разделить общую сумму похищенных Полонским средств на общее время, проведенноеим в СИЗО, каждый день заключения бизнесмена стоил дольщикам более 3,3 млн рублей, пишет "Парламентская газета".

При этом отмечается, что в проекте протокольного поручения, "ввиду широкого общественного резонанса" вокруг ситуации с Полонским и "высокого уровня социальной напряженности" в связи с совершенным бизнесменом преступлением "депутаты считают необходимым поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провести парламентское расследование".

Также авторы документа призывали Госдуму установить причины, по которым "уполномоченные должностные лица" затягивали сроки возбуждения и рассмотрения уголовного дела в отношении Полонского. По их мнению, именно это привело к истечению сроков давности привлечения Полонского к уголовной ответственности, что и позволило ему выйти на свободу.

Вместе с этим Олег Нилов отметил, что Комитету Госдумы по государственному строительству и законодательству следует внести изменения в закон, ужесточающие наказание за преступления, аналогичные тому, которое совершил экс-глава Mirax Group, и и не позволяющие применять в таких случаях сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Также стало известно, что Полонским и его партнером изначально вменялось совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ст. 159 ч. 2 УК). Затем следователи ужесточили обвинение по требованию судьи. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из юристов бизнесмена Славика Брсояна. Согласно Уголовному кодексу, срок наказания по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Источник издания, близкий к судебному процессу, рассказал, что в последний момент суд переквалифицировал статью обвинения для бизнесмена на 159.4 ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"), максимальный срок по которой составляет пять лет. Эту информацию подтвердил также один из адвокатов.

Статья, по которой суд в последний момент выносил приговор Полонскому, в 2014 году была исключена из Уголовного кодекса и с 12 июня 2015 года утратила силу. То есть, к обвиняемому в мошенничестве бизнесмену применили норму, действовавшую на момент преступления, а не вынесения приговора.

Адвокаты Владимир Жеребенков и Вадим Клювгант заметили, что суд, соглашаясь на переквалификацию, действовать правильно, так как он не имеет права ухудшать положение обвиняемого. Эксперов удивило вынесение судебного решения по утратившей силу норме.

"Переквалификация дел бывает часто, но я впервые встречаю, когда суд принимает решение по норме, утратившей силу", - отметил Жеребенков.

Напомним, что гоосбвинение просило приговорить Сергея Полонского к восьми годам колонии и штрафу в размере 900 тысяч рублей. Другим фигурантам дела Александру Паперно и Алексею Пронякину просили назначить пять лет колонии и три года условно соответственно.

Однако в минувшую среду Пресненский районный суд города Москвы признал Полонского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.4 УК РФ ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности") и приговорил его к лишению свободы на пять лет за хищения более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья, одновременно с этим постановив освободить бизнесмена от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Паперно и Пронякин также были освобождены от наказания.

По данным следствия, Полонский похитил более 2,4 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля" и 256 млн рублей у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Два уголовных дела в отношении Полонского были объединены в одно производство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх