На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Смогут ли США обесценить ядерный арсенал России

Смогут ли США обесценить ядерный арсенал России


Вечером 12 октября 2017 года представитель Минобороны РФ Александр Емельянов сообщил в ходе российско-китайского брифинга по проблемам противоракетной обороны в ООН о создании в США перспективных комплексов «мгновенного глобального удара», призванных решать задачи неядерного сдерживания.

Что за система

Концепция Prompt Global Strike, название которой переводится то как «Быстрый глобальный удар», то как «Мгновенный глобальный удар», разрабатывается в США с 2000-х годов. Она должна предоставить возможность нанести быстрый и точный удар по любому региону мира в случае конфликта или иной чрезвычайной ситуации. В перспективе система быстрого глобального удара (БГУ) должна будет дополнить американские силы передового развертывания, экспедиционные воздушные силы и силы быстрого реагирования, обеспечив нанесение высокоточного неядерного удара по любому району Земли в течение часа.

Что испытывается
Смогут ли США обесценить ядерный арсенал России


В настоящее время в США создан ряд прототипов/демонстраторов технологий, испытания которых специалисты относят к разработке системы быстрого глобального удара. Это гиперзвуковая ракета Х-51 Waverider компании Boeing, многоразовый беспилотный космический корабль X-37B, также разработки Boeing, рассматриваемый как предшественник возможной орбитальной разведывательно-ударной системы, перспективные боевые блоки для баллистических ракет наземного и морского базирования и ряд других систем.

Российские военные также указывают на возможность размещения ударных средств в пусковых установках системы ПРО Aegis Ashore, разворачиваемых в настоящее время в Восточной Европе. Вместе с тем нужно отметить, пока что США не располагают ни серийными, ни перспективными гиперзвуковыми ракетами «поверхность–поверхность», которые можно было бы разместить в габарите пусковой установки Mk.41. В настоящее время там технически могут быть размещены крылатые ракеты большой дальности типа Tomahawk, однако их характеристики, в первую очередь — дозвуковая скорость, не позволяют считать их частью системы быстрого глобального удара. Вместе с тем в случае такого размещения они также могут использоваться для атаки против стратегически важных целей на территории России наряду с крылатыми ракетами морского и воздушного базирования.

Смогут ли США обесценить ядерный арсенал России


Кто под угрозой

Официально объявленной целью новой системы являются внезапно возникающие объекты террористов либо угрожающие США «страны-изгои». Вместе с тем специалисты отмечают, что наращивание потенциала высокоточного неядерного удара в сочетании с развитием системы противоракетной обороны способно, особенно в условиях сокращения стратегических ядерных сил, подорвать стратегический паритет России и США, дав возможность нанести безнаказанный разоружающий удар (или иллюзию такой возможности).

Почему это опасно

Исходя из известного принципа оценки военных угроз — «важны не намерения, а возможности», подобная система способна подорвать стратегическую стабильность и спровоцировать своих обладателей на попытку силового решения тех или иных серьезных противоречий в отношениях с ядерными государствами. Опасность увеличивается, в случае если возможности системы БГУ в сочетании с противоракетной обороной и традиционной ядерной триадой будут переоценены американским руководством, особенно при одновременной недооценке возможностей соперников США на международной арене.

Средства противодействия

Смогут ли США обесценить ядерный арсенал России


В случае с Россией их можно разделить на несколько категорий. Это развитие ядерных сил, включая как производство новых ракетных комплексов, так и разработки перспективных боевых блоков, в том числе способных на гиперзвуковой управляемый полет. Это создание перспективных систем воздушно-космической обороны, которые в перспективе смогут обеспечить создание защищенных от БГУ зон — в том числе в позиционных районах РВСН и других местах сосредоточения стратегических ядерных сил. Это развитие собственных сил неядерного сдерживания воздушного и морского базирования, способных при необходимости атаковать объекты инфраструктуры противоракетной обороны, и системы быстрого глобального удара без перехода к ядерной войне.

Кроме того, сложившаяся ситуация может повлечь разрушение системы договоров о стратегических наступательных вооружениях, учитывая, что соблюдение этих соглашений в условиях угрозы обезоруживающего удара вступает в противоречие с национальными интересами России.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх