На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Как сделали "пьяного мальчика": следователь по делу Чикатило показал, как за бутылку водки фабриковали экспертизы

Как сделали пьяного мальчика: следователь по делу Чикатило показал, как за бутылку водки фабриковали экспертизы

 
Фото: US Joint Staff/Globallookpress

Следователь по делу Чикатило показал, как в его время за бутылку водки фабриковали экспертизы. Точно так же в материалах могли появиться и выводы о "пьяном мальчике" - второй такой инцидент произошел в Кировской области. Ранее - в Балашихе.

К нарушениям при работе с трупным материалом силовики прибегают в надежде быстрее закрыть дело. С таким заявлением в беседе с "Ура.ру" выступил следователь, работавший с делом маньяка Чикатило, - Владимир Калиниченко.

При генеральном прокуроре СССР он работал следователем по особо важным делам, сегодня вышел в отставку. Журналисты просили его оценить ситуацию в Кировской области, где сотрудник полиции насмерть сбил школьника - 6-летнего мальчика. А после у ребенка нашли следы алкоголя - фактически повторилась история с "пьяным мальчиком" из Балашихи. Там нарушения все же были найдены. Что будет с новым делом, пока неясно. 

Эксперт с уверенностью заявил, что мальчик был из благополучной семьи. Потому он считает, что заявления об алкоголе в крови - это "полная чепуха". 

"В деле произошло впрыскивание алкоголя. В мое время это было за бутылку водки. Наиболее вероятно, что здесь имела место подделка материалов", - пояснил бывший следователь. 

Более того, по словам Калиниченко, такие манипуляции существовали и в его время. Причем существовала вполне конкретная схема, позволявшая обманывать следствие - "делается это очень просто". Брали пробу, специально укладывали ее в банку и отдавали судмедэксперту, впрыскивая алкоголь. 

"Следователи в этом случае материалы трогать не имеют права, а в изначальном интервью следователь заявлял, что имел к ним доступ, - добавил Калиниченко. - Бывает так, что оперативный работник подходит к эксперту и говорит: мы хотим ускорить работу по делу, и происходит подделка". 

Разбор таких ошибок, которые, по словам бывшего следователя, повторяются часто, происходит по-разному. Если виновным признают эксперта, то, вероятнее всего, работать с ним будет Министерство здравоохранения. Но там, как добавил Калиниченко, идет защита собственного специалиста - "против своих не попрут", таким образом, расследовать инцидент нужно уже Минюсту. 

Ранее в МВД также прокомментировали новое дело о "пьяном мальчике". В пресс-службе регионального управления отметили, что предотвратить аварию сотрудник не смог бы. Поскольку мальчик выехал на велосипеде со второстепенной дороги. Полицейский также прошел освидетельствование, эксперт пришел к выводу, что он не был пьян. 

"От исполнения служебных обязанностей он не отстранен, продолжает выполнять обязанности оперативного дежурного пункта полиции", - отмечалось в сообщении РИА Новости со ссылкой на полицию. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх