На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Новости Сирии. Сегодня 24 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 июля 2017

В сирийском Идлибе прогремел мощный взрыв

Машины Скорой помощи в Сирии. Архивное фото

Машина с боеприпасами взорвалась в городе Идлиб на северо-западе Сирии, погибли около 50 человек, включая боевиков, сообщает телеканал Аль-Маядин.

По данным телеканала, машина принадлежала террористической группировке «Джебхат ан-Нусра»*.По сообщениям арабских СМИ, город Идлиб после недавних ожесточенных боев с «Ахрар аш-Шам»* полностью перешел под контроль «Джебхат ан-Нусры».

В минувшую пятницу агентство Рейтер сообщило о готовности группировок боевиков «Ахрар-аш-Шам»* и «Нусры»* установить режим прекращения огня между собой в районе Идлиба.

«Ахрар аш-Шам»* считается одной из крупнейших по численности группировок боевиков в Сирии, которая базируется в провинции Идлиб.

«Хезболла» освободила от боевиков большую часть района на границе с Сирией

Бойцы ливанского движения «Хезболлах» освободили от террористов группировки «Джебхат ан-Нусра»* большую часть горного района Эрсаль на границе с Сирией менее чем за трое суток, сообщил РИА Новости источник в «Хезболла».

«Бойцы сопротивления с 21 июля и на данный момент освободили 64% горного района Эрсаль, окружив «Джебхат ан-Нусра»* на 36% территории», — рассказал собеседник агентства.Со стороны сирийской территории в горном районе Флита бойцы «Хезболлах» совместно с сирийскими регулярными войсками взяли в кольцо террористов на 34% земли, рассказал источник.

По данным шиитского движения, до начала военной операции боевики контролировали не менее 90 квадратных километров в районе Эрсаль и 35 километров в районе Флита.

Ливанское движение «Хезболлах» объявило в пятницу утром о начале военной операции против террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* на ливано-сирийской границе в горном районе Эрсаль.Наступление началось одновременно с двух сторон. Первое направление со стороны Флиты с сирийской территории, а второе со стороны ливанской территории по восточной горной гряде.

Горный район Эрсаль считается на сегодняшний день самым напряженным местом на ливано-сирийской границе. Террористы используют труднодоступную местность для контрабанды оружия и переброски в Сирию вновь завербованных боевиков. Террористические группировки использовали лагеря беженцев в Эрсале как укрытие от ливанской армии, переправляли через них заминированные автомобили для организации терактов на территории Ливана и вербовали молодое население на войну против сирийской армии.

Снайперские удары ВКС России уничтожили артиллерию у крепости ИГИЛ в Хаме

Авиация ВКС России продолжает оказывать помощь наступающим войскам Сирийской Арабской Республики, уничтожая ключевые объекты и огневые точки противника, недоступные наземным средствам огневого поражения.

Военный источник рассказал «Русской Весне» последние подробности с участка фронта на востоке Хамы.

23 июля с целью ослабить огневой потенциал обороняющихся террористов удары были нанесены по артиллерийским орудиям, находящимся в посадке, недалеко от населенного пункта Ум-Твене-эш-Шималия, юго-западнее Акербата.

Попаданиями авиабомб орудия были уничтожены. Это, несомненно, облегчило задачу штурмующим подразделениям правительственных войск Сирии, до этого, находящиеся в глубине обороны 152мм орудия позволяли боевикам ИГИЛ сдерживать наступление, подавляя пехоту и не давая бронетехнике подойти на дистанцию для ведения огня.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх