На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости России — сегодня 18 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 18 октября 2018

Установлена личность расстрелявшего людей в керченском колледже

Следственный комитет смог установить личность молодого человека, который устроил стрельбу в колледже в Керчи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что стрелявшим оказался студент четвертого курса этого же колледжа — восемнадцатилетний Владислав Росляков. Он пришел в колледж непосредственно перед инцидентом, и, судя по видеозаписи, у него было при себе ружье. Следствие на основе картины преступления предполагает, что этот молодой человек открыл огонь из ружья по другим людям, находившимся в колледже, а затем совершил самоубийство. Поэтому уголовное дело, ранее возбужденное по статье 205 Уголовного кодекса РФ, было переквалифицировано на часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство двух и более лиц). Позже тело предполагаемого преступника удалось обнаружить в библиотеке колледжа.

В пресс-службе также сообщили, что на месте происшествия продолжает работать оперативная группа, изымаются предметы и следы, имеющие значение для следствия, ведутся допросы свидетелей и очевидцев, в скором времени будут назначены судебно-медицинские и другие экспертизы.

Днем в среду в керченском колледже произошел взрыв самодельной бомбы. В связи с инцидентом сперва было возбуждено уголовное дело о теракте, но после выяснения обстоятельств случившегося стало известно, что в колледже произошла стрельба. В результате инцидента погибли 19 человек. В СК сообщили, что все они погибли от огнестрельных ранений.

Помимо этого, несколько десятков человек пострадали во время происшествия, 37 из них потребовалась медицинская помощь и госпитализация. Несколько из них пребывают в крайне тяжелом состоянии.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, преступник во время учебы в колледже получал стипендию, раньше не проявлял агрессию и не был замечен в противоправных действиях.

Как сообщил источник РИА Новости в крымских экстренных службах, месяц назад молодой человек получил разрешение на хранение оружия. Ранее у него дома проводилась проверка на наличие необходимого места для хранения оружия, и никаких нарушений выявлено не было. Наличие лицензия на оружие предполагает, что Росляков прошел все медицинские проверки, включая проверку у психиатра.

Источник

Американские военные не сомневаются в скором начале войны

Американские военные. Архивное фото

Почти половина американских военных считают, что США вскоре будут вовлечены в полномасштабную войну. Об этом свидетельствует опрос издания Military Times.

Согласно результатам исследования, 46 процентов американских военных считают, что их страна примет участие в войне в течение следующего года. Согласно данным предыдущего опроса, проведенного в сентябре 2017 года, такую точку зрения высказывали лишь пять процентов военнослужащих армии США.

Половина опрошенных военнослужащих считают, что их страна не будет втянута в следующем году в серьезный военный конфликт. В прошлый раз таких было 67 процентов.

Большинство респондентов (71 процент) считают, что основным противником в возможной войне вероятнее всего будет Россия, на втором месте — Китай (69 процентов). В 2017 году за Россию высказывались 53 процента, а за Китай — 45.

Кроме того, главной угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов военные назвали кибертерроризм (89 процентов). По их мнению, американская армия плохо подготовлена к отражению атак в киберпространстве.

Результаты опроса также показали, что американские военные перестали считать серьезной угрозу со стороны Северной Кореи, причиной чему послужила политика Дональда Трампа по отношению к КНДР.

В Совфеде рассказали об «отменном» вооружении Су-57

Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57. Архивное фото

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковник Виктор Бондарев в интервью «Российской газете» рассказал об истребителях пятого поколения Су-57 и их вооружении.

«Вооружен Су-57 отменно. Может применять крылатые ракеты, управляемые ракеты «воздух-поверхность», ракеты класса «воздух-воздух» различной дальности, обычное и высокоточное вооружение, включая корректируемые авиабомбы. Причем весь этот арсенал практически не заметен для радиолокационного распознавания», — заявил парламентарий.

Он также сообщил, что новейший истребитель станет эффективным средством неядерного сдерживания, благодаря установленной на нем 30-мм пушке 9-А1-4071К, которая способна отрабатывать боекомплект в любом режиме огня. Помимо этого, военный самолет сможет нести до 14 типов вооружений.

Сенатор подчеркнул, что на данный момент нет превосходящих Су-57 аналогов. По его словам, новейший истребитель классифицируют не просто, как самолет пятого поколеня, а как образец «поколения пять с плюсом». При этом в летательный аппарат продолжают внедрять все новые технологии, которые эксперты причисляют к инновациям шестого поколения.

Кроме того, Бондарев заявил, что Су-57 могут также превратить в беспилотники.

«У Су-57 огромный модернизационный потенциал — его хватит на полвека. Бортовое радиоэлектронное оборудование самолета построено на принципах открытой архитектуры. По сути, истребитель имеет все задатки для превращения в полностью автоматический, беспилотный вариант боевой машины», — добавил он.

Также парламентарий напомнил, что истребители уже прошли испытания в боевой обстановке в Сирии — пилотные образцы Су-57 отправили на российскую базу Хмеймим еще полгода назад.

Су-57 — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.

Обвиняемая в экстремизме студентка из Барнаула уехала на Украину

Обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих за картинки в социальной сети «Вконтакте» Мария Мотузная. Архивное фото

СтудентКа из Барнаула Мария Мотузная, которую судили по делу об экстремизме из-за публикаций в соцсети «ВКонтакте», сообщила, что уехала из России.

Дело Мотузной 9 октября суд в Барнауле вернул на доследование прокурору.

«Всем спасибо, Россия, прощай», — написала она в Twitter. Мотузная также сообщила, что уехала в Киев. Она подчеркнула, что не будет просить на Украине политическое убежище.

Мотузная несколько лет назад сохранила у себя на страничке в соцсети фотографии, заинтересовавшие правоохранителей. Были возбуждены два уголовных дела: о возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Девушке грозило до пяти лет лишения свободы.

Ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму проект, частично декриминализующий статью об экстремизме. Если новация будет принята, следователям нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, если их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Согласно законопроекту, нарушителя сначала нужно будет привлечь к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.

По статистике Генпрокуратуры, львиную долю уголовных дел об экстремизме в России заводят именно за публикации в интернете. Так, в 2017 году из всего массива дел по этой статье 75% касались сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх