На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...
  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...

Датская сверхкомпактная снайперская винтовка CSR-50

В настоящее время Дания не имеет собственной оружейной школы, как было еще сто лет назад во времена Мадсена, с пулемета которого, к слову, началась история завода имени В. А. Дегтярева. Несмотря на это местная оружейная компания SAI, расположенная в небольшом городе Хьерстьё, пытается заявить о себе в оружейном мире, представляя достаточно дерзкие по оружейным меркам проекты, одним из которых является антиснайперская сверхкомпактная винтовка CSR-50 калибра 12,7 мм под патрон .50BMG.


Датская компания SAI (расшифровывается как Small Arms Industries) была основана в 1997 году как предприятие, основной специализацией которого были надульные устройства для беспламенной и бесшумной стрельбы. Сегодня это разработчик и производитель высококачественного огнестрельного оружия, глушителей и различных комплектов модернизации известных оружейных систем гражданского, полицейского и военного назначения вплоть до .50 калибра. При этом компания SAI не новичок на оружейном рынке, так как является прямым наследником одного из бывших оборонных предприятий Дании, занимавшегося изготовлением и ремонтом оружия, но прекратившего свою деятельность еще в 1968 году. С тех пор прошло уже достаточно много лет, но датские конструкторы-оружейники решили вернуться к созданию собственных образцов стрелкового оружия. Главным образом речь идет о штурмовых и тактических винтовках, а также пистолетах-пулеметах, которые оснащаются съемными или интегрируемыми глушителями. Еще одной областью деятельности датской фирмы является — тренировочное и учебное оружие, при создании которого задача снижения уровня избыточного давления звука, воздействующего на органы слуха стрелка, всегда является актуальной (по причине большой чувствительности молодых стрелков к акустическим травмам).


Датская сверхкомпактная снайперская винтовка CSR-50
SAI CSR-50, фото: www.sai.dk

Задача уменьшения избыточного звукового давления является не менее важной и для такой категории огнестрельного оружия, как крупнокалиберные снайперские винтовки, которые сегодня также называют антиматериальными. Используемые в таких снайперских винтовках боеприпасы калибра 9-20 мм, обладающие мощной баллистикой, и обязательный для оружия дульный тормоз ведут к возникновению достаточно сильной звуковой ударной волны. Громкий звук выстрела может демаскировать позицию снайпера. Возможно, именно поэтому британские силы специального назначения SAS (Special Air Service) обратились к услугам датской компании SAI.

Стоит отметить, что сегодня специальные подразделения многих стран мира имеют на вооружении и активно используют крупнокалиберные снайперские винтовки. Подобное оружие превосходит стандартные винтовки по дальности эффективной стрельбы и энергии пули, за что приходится расплачиваться массой и габаритами, что напрямую сказывается на области их применения. Антиматериальными крупнокалиберные снайперские винтовки называют по той простой причине, что они позволяют выводить из строя небронированную и легкобронированную технику противника, в том числе стоящие вне укрытий самолеты и вертолеты, поражать средства управления и разведки, неразорвавшиеся бомбы и мины. Не менее актуальной задачей для крупнокалиберных снайперских винтовок является и борьба со снайперами противника, практически все они могут использоваться как эффективное антиснайперское оружие.

На вооружении бойцов SAS сегодня находятся снайперские винтовки AW50 калибра .50 BMG. Винтовка была создана британской компанией Accuracy International LTD. Первые образцы были представлены заказчику в 2000 году. После проведения серии всесторонних испытаний оружие было принято на вооружение под коммерческим обозначением AW50. Технически винтовка представляет собой 5-зарядную винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором под патрон 12,7х99 мм. Подача патронов при стрельбе производится из отъемных коробчатых магазинов, рассчитанных на 5 патронов.

Датская сверхкомпактная снайперская винтовка CSR-50
SAI CSR-50, фото: www.sai.dk

Винтовка AW50 по причине существенного веса (15 кг) и габаритов (длина винтовки в боевом положении — 1420 мм) является мало пригодной для тех случаев, когда от стрелка требуется высокая мобильность или действия в условиях ограниченного пространства. При этом установка на винтовку дополнительного надульного устройства для бесшумной стрельбы делает ее еще более громоздкой. Поэтому в SAS приняли решение поискать альтернативу или дополнение к своей штатной крупнокалиберной снайперской винтовке, обратив внимание на разработку датских специалистов компании Small Arms Industries, которые обещают прохождение пути от создания прототипа до развертывания крупносерийного производства всего за 14 недель.

Новая датская крупнокалиберная снайперская винтовка получила обозначение SAI CSR-50 (Counter Sniper Rifle калибра .50 BMG), уже в названии отчетливо указывается на основное предназначение данного оружия, проведение контрснайперских операций. Оружие создано под популярный патрон 12,7х99 мм NATO, который изначально разрабатывался как боеприпас для крупнокалиберного пулемета Браунинга. Отсюда и второе его очень распространенное название, которое сохранилось по сей день — .50 BMG (Browning Machine Gun). Сегодня производство данного патрона налажено в большинстве стран, которые являются участниками блока НАТО, производство ведется по единым техническим стандартам. Это достаточно мощный патрон, который подходит для поражения целей на средних, дальних и сверхдальних дистанциях. К примеру, пуля патрона .50 M1022 Long Range Sniper сохраняет сверхзвуковую скорость полета даже на дистанции 1600 метров.

Датская компания SAI разработала несколько вариантов своей винтовки CSR-50, которые отличаются общей длиной и конструкцией приклада. Наибольший интерес представляет компактная версия с длиной ствола 720 мм и общей длиной менее метра. Винтовка СSR-50 сегодня является одной из самых легких винтовок данного калибра. Ее вес составляет менее 10 кг, что является очень хорошим показателем для оружейных систем, созданных под 12,7-мм патрон. Также в компактной версии CSR-50 применяется необычная схема запирания, о которой будет рассказано ниже. Помимо военных у снайперской винтовки SAI CSR-50 могут быть и гражданские заказчики, она может использоваться в качестве охотничьей или спортивной винтовки. При этом о поставках данной винтовки пока что ничего не известно, но весной 2016 года датская компания сообщала о том, что оружие находится в стадии испытаний.

Датская сверхкомпактная снайперская винтовка CSR-50
SAI CSR-50, фото: www.sai.dk

По сообщению специализированного оружейного интернет-портала all4shooters.com , новая датская снайперская винтовка получила матчевый ствол немецкой компании Lothar Walther, обладающий продольными канавками и высокоэффективным пятикамерным дульным тормозом. Ствол винтовки CSR-50 свободновывешен в ствольной коробке, обладающей формой цилиндра. Все металлические части крупнокалиберной снайперской винтовки являются стальными, они защищены специальным черным матовым покрытием Corr-i-dur (нитроцементация в газовой среде). Самой любопытной особенностью датской новинки является узел запирания. Поворотный затвор винтовки выполнен чрезвычайно коротким и максимально (насколько это было возможно) приближен к затыльнику приклада.

Приклад у снайперской винтовки CSR-50 практически отсутствует. В его роли выступают два мощных коротких стержня, которые соединяют непосредственно затвор оружия с мягким затыльником из резины. При отпирании затвора винтовки последний отводится назад по двум длинным направляющим, которые открыто расположены на ствольной коробке. Подобное конструкторское решение датчан позволило не только значительно укоротить ствольную коробку, но и выполнить ее полностью закрытой, отказавшись от окна для выброса стреляной гильзы. Благодаря этому решению снижается риск попадания грязи внутрь винтовки, облегчается разборка и чистка. Правда за это приходится платить свою цену — в первую очередь, легкостью отпирания. По причине недостаточной жесткости направляющих при повороте затвора рукоятка перемещается лишь после ощутимого удара (к счастью, набалдашник рукоятки конструкторы выполнили обрезиненным).

Устранить такой конструктивный дефект достаточно сложно, однако для однозарядной крупнокалиберной снайперской винтовки скорострельность не играет особого значения, так что с этим можно лишь смириться. Вторая особенность: при перезарядке CSR-50 необходимо отрывать приклад от плеча, чем нарушается изготовка для стрельбы. Однако, опять-таки, для однозарядного оружия это не является таким уж большим минусом. Но есть и третий недостаток — не самый удачный спуск. Это связано с врожденной болезнью всех «булл-папов» — удлиненной спусковой тягой. И здесь конструкторам из Дании придется серьезно поработать над решением проблемы, для того чтобы оправдать амбиции по созданию высокоточной, «антиснайперской» крупнокалиберной винтовки.

Датская сверхкомпактная снайперская винтовка CSR-50
SAI CSR-50, фото: www.sai.dk

Но специалисты отмечают, что не все так мрачно. К положительным качествам оружия можно отнести большое количество опций, которые предлагает фирма SAI для своего детища: помимо двух разных исполнений (980 и 1280 мм), существуют также право- и левосторонние винтовки; возможность выбора сошек (Harris или же фирменные SAI); складывающаяся рукоятка для переноски; дополнительная регулируемая задняя нога-опора под прикладом; а также «двойное газовое буферное устройство», предназначенное для смягчения силы отдачи при выстреле. Детали устройства последнего, равно как и подробности об используемом боеприпасе SAI cal. 50 BMG 750 гран, представители компании SAI не разглашают. Та как речь, возможно, идет о фирменных ноу-хау.

В тактико-технических характеристиках винтовки, которые размещены на официальном сайте компании-производителя, нет ни строчки информации о баллистических свойствах винтовки и боеприпаса. Датчане вносят определенную интригу: по размерам и массе их патрон заметно не отличается от стандартных боеприпасов калибра 12,7x99 мм, так для чего же им понадобилась создавать свой? В любом случае, можно сказать, что снизить отдачу им удалось, что подтверждают и видео испытаний винтовки, выложенные в интернете. При небольшом весе отдача при стрельбе из CSR-50 более чем умеренная, это же можно сказать и о звуке выстрела. Естественно, компания SAI не была бы сама собой, если бы винтовка не комплектовалась надульным устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы, оно доступно в качестве опции.

Штатным для винтовки является оптический прицел, который устанавливается на планке Пикатинни, которая может иметь разные исполнения (стандартная, удлиненная, смещенная в бок, низкопрофильная). Опционально доступен даже резервный механический прицел, предназначенный для стрельбы на небольшие расстояния. Озвученная компания SAI стоимость крупнокалиберной винтовки составляет 6990 евро.



Тактико-технические характеристики CSR-50:
Калибр — 12,7 мм.
Патрон — 12,7х99 мм (.50BMG).
Длина — 980 мм.
Длина ствола — 720 мм.
Масса — 9,8 кг.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/SAI-CSR-50-ka...
http://www.sai.dk/sai-csr-50-50bmg-caliber-rifle
Материалы из открытых источников

Автор: Юферев Сергей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх