На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Удручающая ситуация ВМФ в Средиземном море

Ночью 7 апреля 2017 года из акватории Средиземного моря эсминцами ВМС США "Ross" (DDG-71) и "Porter" (DDG-78) был нанесен удар крылатыми ракетами "Томагавк" (59 ракет) по авиабазе САР Шайрат.


После этого события мировые СМИ и российские в том числе начали обсуждать возможности российской группировки войск в САР, а именно потенциал ПВО/ПРО. В интернет-пространстве моментально стали появляться множество статей и обзоров на эту тему. Но самое интересное, что никто даже и не вспомнил про ВМФ РФ в том регионе.

Все прекрасно помнят поход КУГ во главе с флагманов ВМФ "Адмирал Кузнецов" к берегам САР. Пожалуй, за всю историю флота новой России этот поход был самым знаменательным событием, т.к. авианесущий крейсер был задействован в боевой операции, т.е. был использован по своему прямому предназначению. Но стоило КУГ уйти в сторону родного берега, спустя время "пустоту" у восточного побережья САР заполнили корабли ВМС США. Так где же в начале апреля был Черноморский флот и оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море? Интересный вопрос, не правда ли?

Следует напомнить, что в то время в СЗМ находились: СКР пр. 11540 "Ярослав Мудрый" (БФ) и множество ходовых БДК, собранные со всех флотов, кроме ТОФ, которые участвовали в "Сирийском экспрессе". И это все средства оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море? Скорее всего, на тот момент так оно и было, если не брать в расчет МАПЛ с КР и ПКР на борту, которые, вероятно, на постоянной основе дежурят в акватории Средиземного моря.

Так что же с Черноморским флотом, где были его боевые единицы в то время? Пойдем по порядку:
- Единственный боеспособный фрегат пр.11356 "Адмирал Григорович" проводил совместные маневры с ВМС Турции в акватории Черного моря.
- Первый серийный фрегат пр.11356 "Адмирал Эссен" находился в Кронштадте, ожидающий межфлотского перехода.
- Второй серийный фрегат пр.11356 "Адмирал Макаров" проходил ГХИ и доводку ЗРК "Штиль-1", а если быть точнее, испытывал ракеты с АГСН 9М317.
- Флагман ЧФ пр.1164 ГРКР "Москва" после крайнего похода в СЗМ с 09.15 по 01.16 и прохождения докового ремонта находился в пункте базирования, на данный момент так и не выходивший в море на отработку курсовых задач. Корабль давно нуждается в капитальном ремонте и модернизации на СРЗ "Звездочка", который откладывают каждый год.
- СКРы пр.1135 и 1135М "Ладный" и "Пытливый" в марте-апреле 2017 года проходили (проходят) доковый ремонт и также были не способны оперативно выйти в море.
- БПК пр.1134Б "Керчь" после пожара в машинном отделении стоял на приколе в пункте базирования.
-СКР пр.61 "Сметливый" в марте вернулся в пункт базирования и до сих пор находится там.

Вот, наверное, и весь состав БНК ЧФ на данный момент, не считая ракетный катеров и малых ракетных кораблей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что присутствие кораблей ВМФ РФ у побережья САР в первых числах апреля 2017 года могло бы значительно охладить горячие головы чинов ВМС США и повлиять на решение Пентагона о нанесении удара КР по сирийской авиабазе. Если бы район был закрыт нашими кораблями, то, возможно, и не было бы удара по Шайрату.

После этого случая у главкомата ВМФ РФ стали постепенно открываться глаза на сложившуюся ситуацию в Средиземном море. В этот регион оперативно отправили корветы пр.20380 "Сообразительный" и "Бойкий" Балтийского флота. Также совсем недавно начался долгожданный переход фрегата "Адмирал Эссен" на ЧФ. К сожалению, это все, что может на данный момент ВМФ противопоставить ВМС США в том регионе. Для этого есть ряд причин, таких как нынешняя экономическая ситуация в стране, острая нехватка боевых надводных кораблей 1-ого и 2-ого рангов.

Хочется верить, что со временем ситуация в корне поменяется в лучшую сторону.







Автор: Владимир Павлов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх