На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Израиль показывает оружие будущего

Управление разработки вооружений в министерстве обороны представляет ряд разработок, которые вскоре поступят на вооружение армии обороны Израиля, включая современные дроны, дистанционно управляемые бронемашины и разведывательные подлодки.


Управление разработки вооружений ADW (Administration for the Development of Weapons) в министерстве обороны Израиля представило ряд современных разработок, которые должны быть приняты на вооружение израильских вооруженных сил в следующие несколько лет.

Всё новое вооружение для действий на суше, на море и в воздухе, базирующееся на продвинутых технологиях, вполне сможет революционизировать способы ведения армией Израиля будущих боевых действий с группировками Хамас и Хезболла.


Израиль показывает оружие будущего

Беспилотный Yasuron

Среди новых представленных разработок была боевая бронированная машина Carmel, которая будет доступна в виде танка БТР, бронетранспортера и тяжелой инженерной машины, дрон ведущий с небес огонь из стрелкового оружия, умная винтовка, выстреливающая только после захвата цели и безэкипажные подлодки для сбора разведывательной информации и картографирования.

Все эти новые разработки находятся на продвинутых стадиях планирования, а некоторые, как например, умная винтовка, даже были переданы израильской армии, но пока на вооружение не приняты. Прототипы же других, например танк Carmel, будут доступны «вживую» только через три года.

Среди разработок ADW, которые еще должны быть представлены публике, можно отметить систему «Fast», разбрасывающую с воздуха над вражеской территорией тысячи небольших, скрытых сенсоров для тотального контроля разведывательными средствами, и дрон «Sky Eye», самостоятельно сканирующий зону площадью 10 км2 для последующей ее реконструкции, например для того, чтобы спецподразделения могли получить точную информацию о путях отхода похитителей людей.

Еще одна система позволяет сбивать вражеские дроны различными способами: средствами радиоэлектронной борьбы, лазерными лучами или огнем из обычного оружия. Министерство обороны разрабатывает технологию распознавания лиц в реальном времени, которая позволит преодолеть хорошо известный недостаток: наведение оружия на разыскиваемых подозреваемых, идущих в толпе людей и пытающихся замаскировать свои черты лица бородой, шляпой и т.д.

Безэкипажные субмарины – АНПА

Несмотря на тот факт, что львиная доля летных часов израильских ВВС является заслугой беспилотных летательных аппаратов, темпы разработки автономных средств для флота пока еще далеки от желаемых. В действительности выбор необитаемых морских инструментов скуден и относительно ограничен. Но, как ожидается, небольшой автономный и как следствие необитаемый подводный аппарат (АНПА) изменит подобную ситуацию. В мире уже существует достаточно много моделей таких необитаемых подводных аппаратов, но израильский вариант в настоящее время разрабатывается в тандеме с Университетом Бен-Гуриона.

Безэкипажная субмарина

АНПА - этот миниатюрная подводная лодка, используемая для ведения наблюдения и картографирования, которая может быть спущена на воду либо с берега, либо с обычной экипажной подлодки или с надводного корабля. АНПА будет способен быстро погружаться почти вертикально и двигаться в любом направлении. По данным министерства обороны подлодка будет стоить всего треть от стоимости зарубежных аналогов.

В то время как работы по АНПА продолжаются, также ведется разработка более крупного варианта, названного «Маленький Цезарь» (Caesaron), которая представляет собой фактически настоящую субмарину за исключением того, что на ней нет экипажа. Этот более крупный вариант будет использоваться для тайных операций, например, сбора разведывательной информации.

"Маленький Цезарь"

Carmel - танк будущего

После почти 15 лет пустой болтовни и, в конечном счете, напрасной административной работы оборонных структур в попытке найти замену массивному и громыхающему танку Merkava в форме маневренной бронированной машины, больше подходящей для современного поля боя, наконец-то в этом году был выработан трехлетний план по разработке технологической инфраструктуры для новой платформы, получившей имя «Carmel».

Carmel - танк будущего

Эта бронемашина следующего поколения будет сильно отличаться от танка Merkava, она послужит в качестве платформы для БТР или других тяжелых инженерных систем, заменив нынешнее поколение инженерных машин Puma.

Подобно нынешнему танку Merkava Mark IV новая бронемашина Carmel будет иметь комплекс активной защиты в стиле Trophy, позволяющий сбивать атакующие противотанковые ракеты. При определенных условиях, в основном в ночное время, этот БТР сможет становиться «невидимым» для вражеских сенсоров и радаров, в том числе благодаря электрической вспомогательной силовой установке. Платформа Carmel также будет иметь безэкипажный вариант.

В любом случае его гибридный двигатель будет малошумным и меньше по размерам. На новой платформе будет проще работать, чем на танке Merkava, для него потребуется экипаж по численности вдвое меньше, чем требуется для обслуживания современного танка, два человека вместо четырех. Два оператора будут действовать почти как пилоты, умные шлемы вполне возможно будут моделировать боевую обстановку, и их владельцам совсем не понадобится физически выглядывать из машины.

В кабине будет установлено несколько больших сенсорных экранов, показывающих всё, что танк «видит» вокруг, и представляющих его курс на основе информации с умных камер и систем обнаружения противника.

Carmel будет подключен к сети наряду с другими танками в данной зоне, что позволит ему автоматически защищать от ракет не только себя, но и сопровождающие его силы.

Минометами и пулеметами танка можно будет управлять с помощью джойстиков из кабины экипажа, при этом они будет иметь необычно большие углы вертикального наведения, 60 и 80 градусов, если экипаж, допустим, решит обстрелять конкретную квартиру в рядом стоящей высотке.

Как ожидается, разработка танка завершится через три года. Некоторые из его патентованных технологий, однако, будут «экспортированы» в армию, поскольку они уже готовы, несмотря на то, что разработка платформы пока продолжается.

Стреляющий дрон

Испытательная лаборатория израильской армии уже проверяет возможности одной из самых продвинутых систем вооружения, которая по планам должна поступить на вооружение не позднее конца 2017 года.

Стреляющий дрон и не только

Это относительно небольшой дрон несет некое стрелковое оружие, напоминающее дробовик или штурмовую винтовку, из которой ведет довольно точную стрельбу, не подвергая риску израильских солдат и удивляя противника.

Израильская начинающая компания, или, как модно говорить сегодня, стартап, разрабатывает эту систему медленно, но верно, преодолевая некоторые из неизбежных проблем, как например, стабилизация дрона перед стрельбой, безопасное и тихое управление им и достижение максимальной точности.

Умная винтовка стреляет только по правильным целям

Пока ADW называет ее «умный стрелок» (SMArt SHooter), но эта разработка может иметь любое число прозвищ. Без сомнения она представляет пехотинцу новые революционные возможности на поле боя.

SMASH определяет цель

Группа бывших работников компании Rafael Advanced Defense Systems разработала оптико-электронную систему SMASH, предназначенную для армейских штурмовых винтовок Tavor и М16. Эта система должна резко повысить вероятность точного поражения цели во всех режимах ведения огня. Система фактически маркирует актуальную цель, и если после нажатия кнопки солдат выберет другую цель, то не сможет выстрелить (нажать на спусковой крючок). Новая разработка должна снизить косвенные потери среди посторонних лиц и повысить вероятность поражения конкретной цели. На сегодняшний день испытания системы прошли успешно.

Беспилотный аппарат Yasuron

Компания Israel Aerospace Industries разработала беспилотный аппарат для ADW, способный лететь со скоростью до 150 км/ч и нести груз до 180 кг. Таким образом, его можно использовать для материально-технического снабжения войск, например, для доставки боеприпасов, воды, топлива и провианта, сводя к минимуму медленную и опасную доставку по земле.

Дрон Yasuron

Этот коптер имеет дальность полета более 8 км, он может выполнять одну задачу за другой, пока работает его двигатель внутреннего сгорания.

Aeronautics Defense Systems параллельно разрабатывает дрон, предназначенный для подобных же целей, но имеющий электродвигатель с питанием от аккумуляторных батарей и способный нести до 90 кг со скоростью 75 км/ч.

Этот дрон будет способен доставлять специальные грузы на небольшой высоте для небольших формирований, проводящих боевые операции. После представления двух подобных беспилотных аппаратов и их способностей выполнять свои задачи Управление ADW в настоящее время рассматривает возможность их дальнейшей доработки и выработки схем применения.

Роботы для пехоты и охраны границ

Дистанционно управляемые машины (ДУМ) уже много лет эксплуатируются в израильской армии, но не получили широкого распространения, впрочем и израильский флот не может похвастаться наличием большого количества дистанционно управляемых надводных и подводных аппаратов.

Роботы в помощь пехоте

Одну из сложностей при эксплуатации ДУМов на открытой местности, например, в горах или на обнажениях скальных пород, представляет обеспечение точности ведения огня. ADW в настоящее время одновременно испытывает несколько ДУМ, некоторые из них уже переданы армии.


Директор Управления разработки вооружений - бравый бригадный генерал Даниель Гольд

Эти ДУМ используются в ряде таких сценариев, как например, инженерные и логистические задачи, поддержка пехоты в условиях городского боя и повседневные задачи по охране границ.

«Мы ведем разработки различных видов вооружения, включая даже дрессировку собак для подразделения «Окец», вместо покупки их за рубежом, - пояснил директор ADW, генерал Даниель Гольд. - Мы пытаемся найти решения для военных, имеющих дело с множеством угроз, от нарушений правопорядка до защиты сухопутных границ и пусков ракет, начиная с проведения секретных операций израильской армии по предотвращению усиления группировок Хамас и Хезболлы и заканчивая тотальной обороной и превентивным контролем киберпространства».

Использованы материалы:
www.mod.gov.il
www.idfblog.com
www.ynetnews.com
www.timesofisrael.com
www.israeldefense.co.il
www.jpost.com
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
www.youtube.com
Перевод: Alex Alexeev
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх