На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

28 мая, День пограничника – праздник стражей границ

Наша страна спит спокойно, зная, что все границы надежно защищены. Днем и ночью, в зной и мороз несут службу отважные и смелые воины – пограничники. Именно их профессиональный праздник проходит ярко и незабываемо в конце мая.

День, когда День пограничников в России, просто невозможно пропустить. В конце мая в парках и на улицах города можно встретить сильных и мужественных мужчин в зеленых беретах и с наградами на груди. И им есть чем гордиться. Ведь именно этим воинам страна доверила ответственную миссию – охрану своих границ.

У истоков пограничной службы

Первая пограничная стража появилась на Руси еще во времена набегов кочевников. На защиту сторожевых башен и городских крепостей выходили сторожевые наблюдатели, которые несли свою службу на богатырских заставах. Для обзора местности высылались конные наблюдатели.

Пограничники древней Руси

Пограничники древней Руси

С 1571 года пограничная служба подчиняется «Уложению станичной службы», где регламентируются все особенности стражи, вплоть до того, как должен проходить день пограничника. В 1574 году назначается единый начальник, а также создается отдельный корпус профильной стражи.

На фоне стремительного развития торговых отношений России в 18 века возникает потребность в учреждении таможенных пограничных пунктов. Охрану форпостов стали осуществлять драгунские полки и вольнонаемные таможенные объездчики.

К концу 19 века пограничная служба выделяется в отдельный корпус, который во время Первой мировой войны переходит в подчинение полевых подразделений. Такая структура пограничной стражи была полностью изменена в 1918 году.

История праздника

День 28 мая 1918 года стал ключевой вехой не только в изменении статуса пограничных войск, но и в укреплении позиций молодой республики в мире.

Именно этот день в дальнейшем стал считаться Днем рождения пограничной стражи. И пусть дальнейшие события на протяжении целого века кардинально изменило границы и устрой страны, отношение к пограничникам осталось неизменным.

Попытки пересечь границу

Попытки пересечь границу

Воинам этой службы приходилось бороться с отголосками гражданской войны, противостоять контрабанде и несанкционированным пересечением границ. И пусть 28 мая День пограничника долго не отмечался, но все помнили, когда была зарождена эта служба. Поэтому вплоть до 1958 года праздник отмечался только в узком кругу и официально не был признан.

Признан праздник был 28 мая 1958 года, когда он и был отмечен официально. И даже когда Союз распался, многие бывшие союзные республики, поменяв статус, не стали изменять дату Дня пограничника.

Поэтому на вопрос, какого числа День пограничника в 2017 году, можно смело ответить, что в конце мая. Причем праздновать будут не только российские пограничники, но и белорусские, украинские, казахские.

В Российской Федерации, как сувереном государстве, для возрождения исторических традиций в 1994 году был принят специальный Указ президента. За это время статус пограничных войск изменялся несколько раз, но дата профильного праздника оставалась неизменной.

Погранвойска сегодня

Протяженность границ России на сегодня составляет 61 тыс. км. Причем 2/3 этого расстояния составляет морская граница.

В задачи погранвойск, кроме защиты сухопутных границ и территориальных вод, входит охрана континентальных шельфов и экономической зоны в рамках государственной пограничной политики.

Погранвойска сейчас

Современные погранвойска

Подчиняются погранвойска непосредственно ФСБ и состоят из 80 специальных отрядов. На охрану практически тысячи погранзастав ежедневно выходит 11 000 нарядов. Также пограничники совместно с таможней несут службу на 400 КПП.

Кроме основных подразделений службу несут специальные оперативные группы, которые размещены в бывших союзных республиках по согласованию сторон. Сегодня нести погранохрану русские воины помогают в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Беларуси и Таджикистане.

Праздновать вместе с пограничниками будут военные моряки, ведущие береговую охрану. Сегодня эти подразделения оснащены быстроходными сторожевыми, а также посыльными кораблями и скоростными катерами. Все эти плав средства имеют оборудование для слежения и обнаружения.

Морчасти погранвойск также охраняют биоресурсы в территориальных водах, ведут борьбу с контрабандой и незаконными мигрантами. Погранвойска ФСБ совместно с аналогичными подразделениями других стран проводят акции, которые направлены на пресечение пиратства и терроризма.
Береговая охрана ФСБ тесно сотрудничает с авиацией в вопросах контроля экономической зоны. Свои задачи авиация погранвойск выполняет, применяя вертолеты и самолеты, которые оснащены сложнейшими приборами.

О профессии

Состав погранвойск постоянно пополняется новыми бойцами. Причем в последнее время наметилась тенденция на перевод службы в этих подразделениях на контрактную основу.

Пограничники на кордоне

Пограничники на кордоне

Но стать пограничником может не каждый. Пограничник – это воин стойкий духом и крепкий телом. Поэтому на службу в погранвойска попадают самые лучшие.

Проводится тщательный отбор и среди абитуриентов профильных учебных заведений. При этом обращают пристальное внимание на:

  • здоровье;
  • физическую подготовку;
  • индивидуально-психологические качества;
  • военно-профессиональную направленность.

Студентами и в будущем пограничниками становятся не только парни, но и девушки.

Будущий защитник Родины должен быть честным и дисциплинированным, стрессоустойчивым и уравновешенным. Ведь будни воина довольно разнообразны: сегодня ему приходится бороться с обыденной рутиной, а уже завтра рисковать жизнью. Поэтому для пограничника важно уметь работать в команде, оперативно принимать решения и безоговорочно подчиняться приказам.

Не на последнем месте стоит и техническая подготовка. Ведь современные погранвойска оснащены усовершенствованным оружием и техникой, разработанной и изготовленной с применением электронных технологий.

Поздравления

Прими наши искрение поздравления с Днем пограничника, настоящий и мужественный воин. А еще, конечно, сердечные пожелания мира и спокойствия. Пусть никогда твоя служба не узнает неординарных или опасных ситуаций, а все учебные задачи не перевоплотятся в боевые. Неси свою службу достойно, а родные прикроют тылы.


Пограничник – это гордость,

Это мужество и твердость.

Родину он охраняет,

Сна, спокойствия не знает.

Пожелаем ему в жизни личной,

Много счастья и жены отличной,

А еще доходов сверхотличных,

И в кошельке побольше наличных.


Враг точно здесь не пройдет,

Граница под надежным контролем,

От нас награда и почет,

Тебе вручить позволим.

С праздником мы вас поздравим,

На вас смотрит вся страна,

И надеемся, что вместе встретим,

Важный праздник, как всегда.

Лариса

http://etotprazdnik.ru/den/den-pogranichnika/

Картина дня

наверх