На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 19 апреля 2018 — обновление

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 19 апреля 2018.

Эксперт оценил обращение покинувших Крым офицеров ВМС Украины

Памятник затопленным кораблям в Севастополе. Архивное фото

Интересы военнослужащих Украины, как и других простых людей, сейчас «выброшены на помойку», заявил украинский политолог Олег Соскин в эфире НСН.

Ранее группа ВМС Украины обратилась к президенту страны Петру Порошенко с просьбой предоставить им жилье взамен оставленного в Крыму. В открытом письме говорится, что украинские власти с 2014 года не сделали ничего для решения проблемы. Моряки пригрозили вернуться в Крым «для решения квартирного вопроса».

Соскин уверен, что письмо было написано моряки от безысходности.

«Люди, которые не остались в Крыму, потеряли всё. Порошенко лично обещал, что они получат компенсацию. Тем более, они не приняли российское гражданство. К сожалению, кроме болтовни эти люди больше ничего не получили, как и переселенцы с территорий Донецкой и Луганской областей. Порошенко — лжец. Когда он выступает по телевизору, он обещает людям что-то. Люди доведены до отчаяния, потому что цены растут, люди с 2014 года потратили все запасы денег», — сказал политолог.

Эксперт отмечает, что обратившиеся к Порошенко моряки не могут просто вернуться в Крым, так как они считаются иностранным гражданами. По сути, говорит политолог, они оказались «между молотом и наковальней».

По словам Соскина, если украинские граждане даже в небольшом количестве будут возвращаться и просить получения гражданства России, для Порошенко это станет серьезным репутационным ударом накануне выборов.

«В стране во главе с кланом Порошенко интересы простых людей выброшены на помойку», — резюмировал Соскин.

В Раде пророчат распад Украины по сценарию Югославии

Политический кризис на Украине может привести к распаду государства. Об этом заявил депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич.

В эфире телеканала NewsOne парламентарий прокомментировал новую инициативу фракции «Народный фронт» о введении дополнительного налога для украинцев, работающих в России.

По мнению Шуфрича, такое решение отрицательно скажется на судьбе огромного количества украинских граждан. Депутат подчеркнул, что те, кто уезжает в Россию на заработки, всего лишь хотят обеспечить свои семьи и «привозят деньги в страну».

Как считает политик, подобные действия властей могут привести к распаду Украины.

«Ребята, идите с богом. С вашим Порошенко, с вашими этими идиотскими инициативами <…> идите подальше и побыстрее. Потому что я боюсь, что кризис во власти спровоцирует такие решения, которые просто разорвут нашу страну в клочья», — заявил Шуфрич.

По его словам, Украину может постигнуть судьба Югославии.

«То, о чем говорят сегодня за границей, в конце концов реализуется, когда скажут: «Да эти украинцы не могут жить в одной стране. Давайте просто: раз и навсегда, как Югославию», — заметил парламентарий.

По мнению политика, украинская администрация «не имеет права допустить» развала государства. В противном случае нынешнюю власть просто «проклянут» в будущем.

«Там уже не будет левых, правых, власти, оппозиции. Но, к сожалению, инициатива сегодня в руках власти, а ответственности — ноль», — подытожил Шуфрич.

США осудили обстрел Донецкой фильтровальной станции

Донецкая фильтровальная станция. Архивное фото

США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, в результате которого пострадали пять человек, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Хезер Науэрт.

«Соединенные Штаты осуждают вчерашний обстрел гражданских сотрудников Донецкой фильтровальной станции на Украине, в результате которого пострадали пять человек», — говорится в распространенном в четверг документе.

Обстрел поставил под угрозу не только жизни людей, но и водоснабжение 350 тысяч человек по обе стороны разделительной линии, сказано в тексте. Госдепартамент призвал обе стороны дать рабочим доступ на станцию для устранения повреждений и предотвращения «нового гуманитарного кризиса».

«Мы призываем все силы оставить позиции вокруг Донецкой фильтровальной станции и других критически важных объектов гражданской инфраструктуры», — сказано в заявлении.

«Пленки Онищенко». Обнародована скандальная запись с участием Порошенко

На записи, сделанной Александром Онищенко, президент Петр Порошенко обсуждает с ним «договорняк» с экс-министром экологии времен Виктора Януковича Николаем Злочевским.

В эфире телеканала NewsOne прозвучали скандальные пленки беглого нардепа Александра Онищенко («пленки Онищенко»), на которых, как утверждается, записан президент Петр Порошенко.

На записи Онищенко, который покинул Украину и находится за рубежом, и Порошенко обсуждают «договорняк» с экс-министром экологии Николаем Злочевским по закрытию уголовных дел против него.

Стенограмму скандальной аудиозаписи предоставило интернет-издание «Страна.UA»:

Январь, 2016 год, Администрация президента. Кабинет Петра Порошенко.

Петр Порошенко (ПП): Привет, рад видеть.

Александр Онищенко (АО): Добрый вечер.

ПП: Ты загоревший, отдыхал где-то?

АО: Да, был в Дубае, время отпусков, и я тренируюсь. В этом году Олимпиада, и я готовлюсь.

ПП: Ты что, сам будешь выступать?

АО: Ну конечно, я же вам уже рассказывал. Я уже выступал на Олимпиаде и в Китае, и в Лондоне.

ПП: Как там Юля (Юлия Тимошенко. — Прим. авт.)?

АО: Я не знаю, я ее не видел, где-то отдыхает после Нового года, думаю, что не в Киеве. Что-то нужно узнать у нее?

ПП: Да нет, она продолжает мутить против меня. Мне тут информацию приносят.

АО: Я не думаю, что она это делает. Она приедет, давайте я организую вам встречу.

ПП: Как она вернется, дай мне знать.

АО: Она сразу после праздников приедет, я сразу передам через Юру (первый помощник президента Юрий Онищенко, — Прим.Авт.). Я еще вот по какому вопросу хотел переговорить. В Дубае встретил Злочевского, он уже год с Игорем (речь идет о партнере Петра Порошенко Игоре Кононенко. — Прим. Авт.) решает вопрос. Не знаю, доходит до вас или нет все об их договоренностях. Злочевский попросил меня с вами поговорить и сделать кое-какие предложения. Когда он встречается с Игорем, то того интересуют только поставки газа на его предприятия. А Коля хочет решить вопрос глобально.

ПП: Ну давай, рассказывай, что он там предлагает (дальше слышен шум, передвижение, шуршание бумаг, — Прим.Авт.)

АО: Первое, вы знаете, что Кульчик умер (речь идет о польском бизнесмене, владельце Kulczyk Holding Яне Кульчике, — Прим.Авт.) и Коля выкупил у него компанию?

ПП: Ну.

АО: Компания очень перспективная, то есть добывает порядка 20 миллионов кубов (ПП встал и начал ходить по кабинету, — Прим.Авт.). Второе, Коля выкупил компанию по гидроразрывам. Компания интересна, потому что вопрос гидроразрыва при добыче газа очень актуален. Он готов заключать все контракты с «Нефтегазом», с другими госкомпаниями и готов отдать 50% компании и делить прибыль 50/50. Вы в курсе, что у нас есть компании, у которых заключены договора о совместной деятельности с «Шеллом» и «Эксонмобил», эти компании выходят как инвесторы, но ценность этих компаний — что под них сделан специальный законопроект, который освобождает эти компании от рентных платежей, как инвесторов. То есть рентные платежи, но они очень маленькие — до 2%. Коля готов зайти инвестором в эту компанию, поставить свою западную компанию, которая войдет инвестором в совместную деятельность. Можно все газовые активы оформлять на эту компанию, тем самым будет и экономия рентных платежей, и всю экономику будем делить 50/50. Вы в курсе, что Коля уже поставил на ваши компании более 10 миллионов долларов?

ПП: Да, я в курсе.

АО: Коля готов свернуть этот долг, включить его тоже в расчет. Это предложение он просит передать для вас.

ПП: Так, Коля хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время возбудились американцы.

АО: По идее, они не должны были против него ничего предпринимать, потому что сын Байдена у него в борде компании. И Квасьневский тоже. Поэтому на Западную сторону, когда я говорил с Колей, оттуда не должно быть никаких поползновений.

ПП: Хорошо, я подумаю, что можно сделать. Коле передавай привет.

АО: А когда можно узнать или получить какое-то решение?

ПП: Давай через недельку, пусть Юля приедет, мы встретимся, и потом я тебе скажу.

АО: Хорошо, я тогда улечу, а через неделю вернусь. Как Юля вернется, я через Юру сообщу. Тогда я буду на связи.

ПП: Все, давай, на связи.

Напомним, Александр Онищенко подозревают в незаконном присвоении средств путем создания «газовой схемы». Как сообщалось, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Кроме того, депутат подозревается в госизмене и подготовке дестабилизации ситуации в Украине.

Ранее опальный нардеп обвинил Администрацию президента в подкупе парламентариев. По его словам, глава государства Петр Порошенко давал взятки за продвижение необходимых ему инициатив. Британское издание The Independent опубликовало статью, в которой Онищенко утверждает, что некий высокопоставленный украинский чиновник попросил его организовать и профинансировать клеветническую кампанию против экс-премьера Арсения Яценюка. Партия Яценюка — «Народный фронт» — потребовала назвать имена тех, кто якобы организовал кампанию против него в Украине.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх