На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Эстония: русофобы разоблачают сами себя

Эстонские русофобы и их карманные русские сами высекли себя перед всем миром, открыто признав то, что до сих пор отрицали или «не видели». Речь идёт о русофобии как об идеологии и государственной политике Эстонии

Политический ляп огульно обвинённых в расизме сторонников интеграции русских жителей в эстонское общество показал подноготную официально отрицаемого, но при этом ни на секунду не теряющего актуальность «мягкого апартеида» в Эстонии. Ярко высветилось и лицемерие русскоязычных политиков, добровольно поступивших в услужение к местной этнократии и смирившихся с дискриминацией по этническому признаку.

Поводом для взрыва в масс-медиа стали размещённые на трамвайной остановке в самом центре Таллина предвыборные плакаты — весной в Эстонии пройдут парламентские выборы. Их вывесила недавно созданная партия Eesti-200 (Эстония-200). На одних плакатах написано по-эстонски: «Siin ainult eestlased». В переводе — «Здесь только эстонцы». На расположенных рядом других плакатах — по-русски: «Здесь только русские».

Если не учитывать внутриполитическую ситуацию, то однозначно напрашивается вердикт: это почти один к одному — южно-африканский апартеид или сегрегация в США в середине прошлого века. И потому можно понять, отчего за пределами Эстонии, в том числе и в России, так скоропалительно и резко осудили происшедшее.

Это — сущая правда. Тем более, что партия Кристины Каллас сразу стала позиционировать себя как обновленческая и говорить о необходимости отказаться от тормозящей развитие Эстонии политики вытеснения русского и русскоязычного населения на обочины общественно-политической и социально-экономической жизни государства. Тем более, что признанные провокацией плакаты были заменены другими, которые планировалось разместить в ходе второй волны избирательной кампании. На новых плакатах написано: «Эстонцы и русские. Вместе в одной школе» или «Русские и эстонцы на совместной вечеринке» и т. д.

Русофобы осуждают русофобию?

Тем не менее, оппоненты уже не давали спуску новичкам — масла в огонь подлила начавшаяся предвыборная гонка, в которой больше, чем в прошлом все партии, включая ультранационалистические, разыгрывают «русскую карту», стремясь привлечь на свою сторону русских и русскоязычных избирателей. Кстати, в этом есть резон — русское политическое движение давно зачищено эстонскими властями, а общественные организации, функционирующие на русском языке, и сегодня находятся под неусыпным надзором Полиции безопасности. С годами эта часть населения была вынуждена смириться со своим бесправием, она выбрала из всех политических сил «меньшее зло» — Центристскую партию. При прежнем лидере Эдгаре Сависааре эта партия хотя и не предпринимала кардинальных мер по устранению признаваемой даже на Западе дискриминации по этническому признаку, но и не участвовала в открытой русофобской политике, более того, стремилась нормализовать отношения Эстонии и России.

В нынешней предвыборной «драке» за русские голоса многие партии и политики, СМИ и журналисты безоглядно клюнули на безусловный прокол политических новичков из партии «Эстония-200». Партию Кристины Каллас разносили в пух и прах все, кому не лень. Она стала козлом отпущения. Ещё бы, рейтинг у неё, несмотря на полгода существования, неожиданно заметный — гарантировано выше необходимого минимума для попадания в парламент.

Самое поразительное, что в первых рядах критиков оказался министр юстиции, ультранационалист Урмас Рейнсалу из партии «Isamaa» («Oтечество»). Он, которого давно обвиняют в расколе общества по национальному признаку, разжиганию ненависти к русским и России, выступил с адресованным Кристине Каллас открытым письмом, в котором цинично пишет: «Вашу кампанию с плакатами в обществе оправданно осудили как случай разжигания межнациональной вражды, которая, помимо прочего, позволит России создать ложный образ Эстонии в пропагандистской войне».

Чья б, корова мычала! Но дальше — ещё веселее: «Вы на самом деле верите: что русских в Эстонии уже долгое время притесняют и что для устранения этой несправедливости нужно очистить общество от этничности. Как Вы сами метко замечаете: „Не может быть Эстонии для эстонцев“. Кстати, а почему не может быть? Я — эстонец, я здесь со своей семьей, передо мной — моя Эстония». Во-первых, это не просто ложь об отсутствии дискриминации русских, не просто саморазоблачение националиста. Во-вторых, его открытость признаёт отрицание европейских ценностей, неготовность чтить их. А если взять шире, то это — и комплекс национальной неполноценности политической элиты, и сохранение в обществе хорошо замаскированных пережитков трайбализма, то есть исходящая из системы первобытных, неразвитых обществ групповая обособленность, характеризуемая внутренней замкнутостью и исключительностью, сопровождаемой враждебностью по отношению к другим группам.

«Русские» сдают «своих» с потрохами

Раздели себя «догола» и «русские» (или русскоязычные) политики, прикормленные эстонской политической элитой. Их заслуги «мальчиша-плохиша» сводятся, прежде всего, к лояльности политических «хозяев» и одобрению идеологии моноэтнизма в Эстонии. Ради собственной политической карьеры, личного благополучия и выживания они бесстыдно закрывают глаза на вопиющую дискриминацию своих «братьев по крови» и на оголтелую антироссийскую истерию.

Уже четверть века эстонцы имеют заметное преимущество перед остальными жителями страны (около трети населения, причём каждый четвёртый эстоноземелец — русский). Это установлено местными социологами и университетскими учёными, зарубежными институтами (например, ОБСЕ) и международными правозащитными организациями. Ущемление по национальному признаку фиксируется в разных сферах. Это избирательное право (даже при наличии эстонского гражданства), ограничения представленности в органах всех ветвей власти. А также трудоустройство с этническими предпочтениями (соответственно безработица выше среди неэстонцев, особенно среди молодёжи), препоны в получении образования на родном языке и в карьерном росте (даже при идеальном владении эстонским языком). Это более низкая заработная плата. Наконец, отказ приходам Эстонской Православной церкви (Московского Патриархата) в праве на свою же недвижимость, которую государство… сдаёт в аренду.

Помимо этого, русским карманным политикам, состоящим в эстонских политических партиях, хорошо известно, что новое руководство Центристской партии, которая традиционно на выборах получает до 80% своих голосов за счёт русского и русскоязычного населения, резко изменило своё отношение к России. Инициированы переговоры с американцами о размещении в Эстонии ракет «Пэтриот», расширяются военные базы НАТО и США, не снимается требование к России вернуть Крым, против неё требуют ужесточения санкций. Чиновникам запрещается общение с российским инфоагентством «Спутник», чинятся препятствия для аккредитации российских СМИ и посещения Эстонии российскими журналистами, политиками, политологами, учёными.

И что же? Центристская партия всё равно рассчитывает на «русские» голоса" на выборах. Отсюда и необъективная реакция на плакатный скандал. Член этой партии Раймонд Кальюлайд считает, что «русская община Эстонии в данный момент показывает красную карточку» партии Кристины Каллас. Объяснение категоричности простое — в партии «Эстония-200» каждый четвёртый — русский. И ставку эта партия делает также на русский и русскоязычный электорат, поскольку пусть на словах, но ратует за мирное сосуществование русских с эстонцами.

Так что центристам не до принципов! Общему протесту русских комментаторов в Сети подпевает евродепутат (тоже центрист) Яна Тоом, которая ждёт продолжение провокации c наделавшими шуму плакатами. Её цитирует русскоязычный портал rus.Delfi.ee: «Пошумим, пообсуждаем, а потом выскочит какая-нибудь фигня типа «даёшь единую школу!» Наглость тут в том, что именно центристы, перехватившие в свое время народную инициативу защитить от эстонизации школы с русским языком обучения, стали имитировать эту защиту, но при этом они использовали русский протест для привлечения на свою сторону русского электората. А сегодня преспокойно взирают на то, как сегодня с помощью их же (центриста) министра образования и науки ведётся интенсивная подготовка не только к усилению эстонизации русских гимназий (10−12 классы), но и основных школ (1−9 классы) и детских садов. Более того, и «русские» центристы стали поговаривать о ликвидации образования на русском языке. Они вольно или невольно, но реально одобряют эстонский национализм.

Проблемы Эстонии — в ней самой

Всё написанное вовсе не означает, что партия «Эстония-200» страдает зазря и на самом деле она «белая и пушистая». Это только со стороны так кажется, в том числе либералам в России. Они уже отметили привлекательность и благородство предлагаемой этой политической силой идеи межэтнического «мирного сосуществования и взаимного понимания». Хотя на самом деле речь идёт об ассимиляции русских и представителей национальных меньшинств. Достаточно вчитаться в заявление лидера этой партии Кристины Каллас: «Наши дети ходят в разные школы, мы работаем в разных рабочих коллективах и живем в разных районах города. Мы смотрим разные телеканалы. И если это — не расколотое общество, то, как тогда это называть?» Соответственно предлагается наивная программа-декларация под девизом «Давайте жить дружно!» Но простите, как это возможно при дискриминации и вечном отказе обсуждать «русский вопрос» с русскими и русскоязычными жителями?

Заявления о том, что интеграция русских в эстонское общество дало за последние четверть века положительные результаты, являются наглым преувеличением. Молчание запуганного властями, СМИ и Полицией безопасности русского и русскоязычного населения выдаётся за одобрение его дискриминации со стороны эстонского государства. Безусловно, надо признать, что трудоустроенный русский обыватель удовлетворён своим положением, так как он не рвётся в политику и на госслужбу. Но как быть с теми, кто не трудоустроен, кого преследуют за борьбу с неравноправием, русофобией и героизацией нацистских преступников, за желание решить «русский вопрос», нормализовать отношения с Россией, создать движение за мир? Наконец, нельзя не заметить появившийся интерес (и на том спасибо!) власти и политиков к русскоязычному региону на северо-востоке Эстонии. Но опять же он проявляется либо для привлечения на свою сторону русского электората, либо нейтрализации недовольства русского и русскоязычных жителей, для чего даже руководители государства стали посещать забытый Эстонией «опасный» регион, граничащий с Россией. При этом телодвижения власти представляют собой не дела, а словесно-психологическую имитацию дружелюбия, словесные обещания восстановить в регионе экономику. Так, с помпой заявляется о реконструкции культурного центра в городе энергетиков в Нарве, но тут же сообщается о закрытии в этом году энергоблоков местных ГРЭС, что лишит огромное число жителей средств к существованию.

Если рассматривать проблему в масштабе страны, то показательно отношение к образованию на русском языке. Так, если ультранационалисты настаивают на переводе всех видов образования на эстонский, то партия «Эстония-200» предлагает предварительно организовать совместное (в одной школе) обучение русских и эстонцев. При этом первые уже сегодня учатся в гимназии по системе 60:40 (объём учебного времени соответственно на эстонском и русском языках), причём, независимо от языка обучения, эстонцы и русские учатся по единым программам, утверждённым министерством образования и науки. До сих пор не разработана учитывающая современные требования методика преподавания эстонского языка в школе с русским языком обучения.

Нет нужды лишний раз доказывать, что образование, да ещё и на государственном языке — это стержень формирования нужного государству мировоззрения подрастающего поколения. Русским детям светит перспектива стать либо эстонскими манкуртами, либо мамлюками и янычарами. И это — не смешно: Эстония, будучи членом НАТО и верным союзником США, не может вместе с ними не считать Россию своим врагом, а, значит, детей русских и русскоязычных жителей воспитывают в духе атлантической солидарности и англо-саксонской враждебности к прародине их родителей.

Димитрий Кленский

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх