На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 12 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 12 февраля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия за сутки зафиксировала 13 нарушений перемирия в Сирии

Последствия обстрела турецкими военными поселения Дженджерес в кантоне Африн на севере Сирии. Архивное фото

Россия в комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала 13 случаев нарушения режима прекращения огня, Турция – два, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано 13 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – пять, Латакия – три, Хомс – один, Дамаск – три, Дераа – один. Турецкой частью представительства зафиксировано два случая стрельбы в провинциях: Хомс – один, Дамаск – один», — говорится в документе на сайте Минобороны.

Сообщается, что в течение дня Центром по примирению враждующих сторон в Сирии проведена гуманитарная акция, в населенный пункт Маррат провинции Дейр-эз-Зор местному населению доставлено 1,9 тонны продуктов питания. В течение суток медицинскую помощь получили 38 человек.

В Минобороны отметили, что в течение суток подписано два соглашения о присоединении населенных пунктов Ширши провинции Хама и Зайта-Эль-Бахра провинции Хомс к режиму прекращения боевых действий. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2357.

Количество вооруженных формирований, заявивших о соблюдении режима перемирия, не изменилось — 234.

Китайский посол заявил о намерении страны играть более активную роль в развитии Сирии

Китайский посол в Сирии Ци Цяньцзинь заявил, что Пекин намерен играть более активную роль в послевоенном развитии и восстановлении САР.
Об этом сообщает «Синьхуа».

«Я считаю, что уже пора сфокусировать все усилия на развитии и восстановлении Сирии. На мой взгляд, Китай будет играть всё большую роль в этом процессе, предоставляя больше помощи сирийскому народу и законному правительству», — сказал посол.

Данное заявление он сделал во время визита в больницу Аль-Мувасат в Дамаске. Отмечается, что ранее Пекин внёс несколько пожертвований на развитие здравоохранения в Сирии, часть денег была направлена на финансирование указанного медицинского учреждения.

Ранее Китай поддержал предложение России по созданию нового механизма расследования химических атак в Сирии.

В Анкаре сообщили о нейтрализации 103 боевиков за сутки в Африне

Вид на город Анкара. Архивное фото

Турецкие вооруженные силы в ходе операции в сирийском Африне нейтрализовали за сутки «103 террориста», с начала операции – 1369, заявил турецкий генеральный штаб в понедельник.

«В ходе операции «Оливковая ветвь» ликвидированы 103 члена террористических организаций PYD (курдская партия «Демократический союз»), YPG (силы самообороны курдов) и ИГ*. Число террористов, нейтрализованных с начала операции, достигло 1369″, — говорится в заявлении генштаба.

Отмечается, что операция с участием ВВС и сухопутных войск продолжается в плановом режиме.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии».

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Сирия: ВС Турции открыли огонь по насосной станции близ Африна

Вооруженные силы Турции обстреляли насосную станцию близ Африна на севере провинции Алеппо, сообщает корреспондент Федерального агентства новостейв Сирии.

В результате обстрела водонасосной станции жители Африна были отрезаны от водоснабжения. На эксклюзивных фото ФАН можно увидеть последствия атаки.

Турция возобновила боевые действия в кантоне Африн после короткого перерыва. Как сообщает ливанское информагентство Al-Masdar, накануне вечером турецкие военно-воздушные силы возобновили свою кампанию по бомбардировкам в северной части Алеппо, нацелившись на несколько районов, находящихся под контролем курдских Отрядов народной самообороны (YPG). По имеющимся данным, бомбардировка была настолько сильной — турецкая авиация нанесла по району Африн и близлежащей авиабазы «Минниг» более 20 авиаударов за ночь.

Возобновление авиаударов Военно-воздушными силами Турции началось через несколько часов после того, как боевики протурецкой Сирийской свободной армии (ССА) не смогли продвинуться против YPG в районе города Раджу в Африне.

Напомним, что ВС Турции и отряды ССА начали атаковать кантон Африн еще 20 января. Военная операция стала реакцией Анкары на провокацию США, когда Вашингтон заявил о возможности создания из курдских бойцов силы безопасности границы. Это в корне неприемлемо для Турции, которая рассматривает сирийских курдов, как пособников террористической РПК.

Вот уже более трех недель местное население страдает от агрессии, люди вынуждены прятаться в подвалах и вести кочевой образ жизни. Городской госпиталь Африна не успевает принимать раненых в результате обстрелов Турцией мирных жителей. Власти Сирии негативно отреагировали на действия турецкой армии в Африне. Россия, в свою очередь, призвала стороны к сдержанности.

В Пентагоне сообщили о сложностях проведения операций против ИГ из-за присутствия России в Сирии

В Министерстве обороны США считают, что военное присутствие России в Сирии усложняет проведение операций коалиции против «Исламского государства»*. Об этом говорится в отчёте генерального инспектората Пентагона, с которым ознакомился RT.
В отчёте также говорится об «опасных манёврах» российских самолётов вблизи американских, из-за чего «нарастал риск непреднамеренных перестрелок».

«Российское военное присутствие в Сирии продолжило осложнять проведение операций против ИГ. Российские самолёты, как и прежде, совершали опасные манёвры вблизи американских», — отмечается в документе.

Также в Пентагоне заявили, что российское руководство «не раз с убеждённостью заявляло о том, что война против ИГ, по сути, завершена, а потому США и их союзники должны покинуть» Сирию.

«В этой связи не исключено, что в предстоящем году на силы коалиции будет оказываться повышенное давление по дипломатическим и военным каналам с целью добиться их ухода из Сирии», — заявили в американском оборонном ведомстве.

Подробнее — в материале RT.

Ранее в международной коалиции во главе с США заявляли, что ценят профессионализм Вооружённых сил России в Сирии.

Сбитый турецкий вертолет: Россия приучает всех к новым правилам войны

Вертолет турецкой армии

Сбитый курдами (во всяком случае, по словам президента Эрдогана) турецкий вертолет и сбитый сирийской армией израильский самолет, а вернее реакция на эти события, обнажили одну особенность природы современных военных конфликтов, да и современной политики в целом.

Речь идет фактически о распаде системы «свой-чужой» в пространстве геополитики.

Система противостоящих друг другу геополитических блоков, дружественных и враждебных держав, союзников и противников определяла всю мировую политику в предыдущий исторический период. Все происходящие события рассматривались фактически сквозь призму существующих раскладов геополитических сил, и реакция на них определялась именно этим фактором.

Квинтэссенция этого подхода заключена в знаменитой фразе «он — сукин сын, но он наш сукин сын».

Исключения, конечно, случались. Государственные деятели, определявшие судьбы мира, разумеется, понимали, что мир не черно-белый и бывают ситуации, требующие гибкости. Однако широкую аудиторию подобными двусмысленными ситуациями старались не смущать, сохраняя привычную картину мира противостоящих друг другу геополитических и идеологических сил, где есть четко определенные союзники, партнеры и друзья и не менее четко определенные конкуренты, противники и враги.

Сирия новости 12 февраля: ВКС РФ уничтожили РСЗО «Хайят Тахрир аш-Шам»; ВВС Турции продолжают наносить удары в кантоне Африн

Сирия, 12 февраля. ВКС РФ уничтожили РСЗО «Хайят Тахрир аш-Шам»; ВВС Турции продолжают наносить удары в кантоне Африн; «спящая ячейка» ИГ1 обстреляла автомобиль полевых командиров «Хайят Тахрир аш-Шам». Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: уничтожили автомобиль боевиков с пусковой установкой РСЗО в провинции Латакия.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: потеряли двух военнослужащих убитыми и пятерых раненными в Дамаске.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: потеряли несколько полевых командиров в провинции Идлиб.

ВВС Турции: совершили более 20 авиаударов по позициям «Отрядов народной самообороны» в кантоне Африн.

Сирия новости 12 февраля 07.00: ВКС РФ уничтожили РСЗО «Хайят Тахрир аш-Шам»; ВВС Турции продолжают наносить удары в кантоне Афринopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Как сообщает источник в Twitter (@liongenera19), боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» в Айн-Термедважды обстреляли из минометных орудий позиции правительственных войск в городе Дамаск. В результате обстрелов погибло двое сирийских военнослужащих были убиты, и пятеро были ранены.

По информации источника в Twitter (@watanisy), боевики вооруженных группировок в пригородах Дамаска продолжают вести провокационные обстрелы как позиций САА, так и жилых кварталов, пытаясь создать негативный информационный фон вокруг темы Восточной Гуты. Кроме этого, боевики, активно проводят перегруппировку сил, чтобы не допустить продвижения правительственных войск, сосредотачивая основные силы в районе Харасты и Арбина.

Источник в Twitter (@SyriaWar2) предполагает, что «Хайят Тахрир аш-Шам» могут задействовать пленных сирийских военнослужащих в качестве смертников для проведения атак на правительственные войска.

Провинция Латакия

По информации опубликованной на странице в Twitter (@mouqawama), боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» из района населенного пункта Кабанапровели минометный обстрел позиций правительственных сил в населенном пункте Мамухия. О потерях со стороны САА не сообщается.

Боевики из района Джиср-эш-Шугур запустили 2 ракеты РСЗО в направлении города Латакия, пишет источник в Twitter (@Gjoene). Отмечается, что ракеты не достигли цели и упали в горной местности. Кроме этого, в результате авиаудара ВКС РФ автомобиль с пусковой установкой РСЗО был уничтожен.

Провинция Алеппо

Как сообщает источник в Twitter (@sayed_ridha), ВВС Турции нанесли более 20 авиаударов по позициям курдских вооруженных формирований в Африне. Основными районами действий турецкой авиации стали районы населенных пунктов Касталь, Санканлы, Кафер-Сафра, Джальма, Арчели, Катма, Атма, Искан и других.

Провинция Идлиб

Как пишет источник в Twitter (@hamshare50), в районы населенных пунктов Рас-эль-Айн, Телль-Тукан и Телль-Султан было переброшено подкрепление из числа боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», «Исламской партии Туркестана» и других вооруженных группировок. Отмечается, что в этом районе на вооружении джихадистов имеются танки и автомобили, оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Кроме этого, в Телль-Тукан были доставлены системы ПВО.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» укрепляют свою оборону в населенном пункте Барис, пишет источник в Twitter (@QalaatAlMudiq).

По данным Telegram-канала @stepnews, «Хайят Тахрир аш-Шам» перебросил резервы в районы населенных пунктов Серакиб, Мардих и Масеран. Отмечается, что в район между Серакибом и Маарет ан-Нуманом боевиками были развернуты ПЗРК.

Если информации из закрытых чатов сторонников радикальных исламистов, боевики из спящей ячейки ИГ, действующей в районе Серакиба, обстреляли автомобиль «Хайят Тахрир аш-Шам», в результате чего было убито и ранено несколько полевых командиров группировки.

Кроме этого, из-за развернувшихся боестолкновений с отрядом «Исламского государства»1, который ранее бежал из северо-восточной Хамы, «Хайят Тахрир аш-Шам» были вынуждены снять часть противотанковых средств и крупнокалиберных пулеметов с фронта западнее города Абу-Духур.

Провинция Хама

Как сообщает источник в Twitter (@Sohayb_Masri1), правительственные войска обнаружили на оставленных ранее ИГ позициях в районе населенного пункта Дрейба на северо-востоке провинции Хама 2 ударных беспилотных летательных аппарата неизвестного производства.

По информации Telegram-канала @nors2017, в город Аль-Латамина прибыло подкрепление «Хайят Тахрир аш-Шам», на вооружении которого находятся так называемые «джихад-мобили» и ПТРК. Отмечается, что в скором времени боевики могут начать наступление в направлении деревни Аз-Залакият.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, РиаФан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх