На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Усидеть на двух стульях: Министр экономики ФРГ о нужде в "Северном потоке - 2" и "независимости от России"

Усидеть на двух стульях: Министр экономики ФРГ о нужде в Северном потоке - 2 и независимости от России

 
Фото: globallookpress.com

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в интервью изданию Bild рассказал, почему Германия нуждается в "Северном потоке - 2". При этом он отметил, что Берлин не делает себя таким образом зависимым от России. Но хотел бы приложить максимум усилий к тому, чтобы "Россия сохранила транзит своего газа через территорию Украины".

Министр экономики Германии Петер Альтмайер отметил, что новый российский газопровод не сделает Берлин зависимым от Москвы. Он сказал в интервью немецкому Bild, что такое сотрудничество, прежде всего, хорошо своей экономической выгодой.

"Мы не делаем себя зависимыми от России, - пояснил он. -  Речь идет о сокращении маршрутов поставки и создании новых структур поставки. Напомню, что в последующие годы наша потребность в газе существенно вырастет".

 

По его словам, буквально через несколько лет ФРГ сможет отказаться и от угля, и от "мирного атома". Но пока будет идти переходный период, Германии придется использовать мощность газотурбинных электростанций. И это снова возвращает к тому, что Берлин будет вынужден увеличить закупки топлива.

Но, по его словам, Германия, хоть и планирует дело с максимальной для себя выгодой, но при этом хочет остаться и на связи с другими партнерами. Например, сейчас Германия значительное внимание уделяет строительству терминалов для приема американского сланцевого газа. Также министр отметил, что страна постарается приложить максимум усилий к тому, чтобы "Россия сохранила транзит своего газа через территорию Украины".

Драматически зависимы: используя Литву, США подбирают "нужные" формулировки

Напомним, что проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Труба пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG оставалось получить разрешение на строительство только от Дании.

Ранее сообщалось, что резолюция против проектов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", предложенная парламентарием из Литвы Рутой Милюте, была принята комитетом по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Свою лепту внесли и американские парламентарии, добавив собственную формулировку.

По инициативе представителей США в резолюции появилась фраза, что строительство газопроводов является "потенциальным средством политического и экономического принуждения зависимых от поставок энергоресурсов государств". Именно такие заявления звучат со стороны США, если разговор касается российских газопроводов.

Документ был составлен представительницей Литвы и призывает страны - участницы ОБСЕ "воздерживаться от использования энергоресурсов в качестве средства принуждения импортозависимых стран".

Поправки в текст документа от имени американской делегации вносил конгрессмен из США Ли Зелдин.

"Речь идет о росте опоры на один источник энергоресурсов. Это может привести к росту коррупции и нестабильности в регионе. Мы не можем позволить России драматически поднять зависимость Европы от своей энергии. Мы думаем, что демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с "Северным потоком - 2" и "Турецким потоком", - цитирует Зелдина РИА Новости.

Конгрессмен также считает, что в этом случае могут понести потери партнеры США из Восточной и Центральной Европы.

Украина тут как тут: Зеленский отвел Трампу "главную роль"

Глава Украины Владимир Зеленский пообещал решить вопрос "Северного потока - 2" через президента США Дональда Трампа.

Новый президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решит вопрос с российским газопроводом "Северный поток - 2" при помощи главы США Дональда Трампа. Слова украинского лидера передает телеканал "112 Украина".

По словам Зеленского, ни канцлер Германии, ни президент Франции не могут оказать серьёзное сопротивление "Северному потоку - 2", так как на них давят их собственные бизнесмены. В этой связи единственная надежда Украины - это президент США.

"Это единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины", - сказал Зеленский.

Он пообещал поднять тему борьбы с российским газопроводом во время предстоящего визита в США. При этом дата визита украинского президента пока не согласована.

"Идем к газовому кризису": французский экономист предупреждает Брюссель

В беседе с изданием L'Opinion экономист Себастьян Кошар отметил, что если транзит российского газа через Украину прекратится, то Европу ждет настоящий газовый кризис. Такая вероятность вполне велика, считает эксперт, поскольку Москва и Киев не могут пока согласовать условия нового контракта.

"В отсутствие разумного экономического решения, гарантирующего транзит через Украину большого объема газа по приемлемой для России цене, мы идем прямо к газовому кризису этой зимой", - цитирует Кошара РИА ФАН.

По словам эксперта, Брюсселю не стоит зависеть от Украины, а следует сосредоточиться на преимуществах, которые даст газопровод "Северный поток - 2". По мнению Кошара, это куда более надежный способ получения российского газа, нежели транзит через Украину.

При этом эксперт призывает игнорировать угрозы США о введении санкций в отношении участников "Северного потока - 2". По его словам, подобное поведение Вашингтона лишь портит отношения с Брюсселем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх