На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В Новороссийске начались раскопки массового захоронения времён ВОВ

12 декабря поисковики НЦПР (Новороссийский центр поисковых работ) выехали на место и разбили походный лагерь в посёлке Гайдук (подчинённого администрации Новороссийска). Уже на следующий день на месте предполагаемого массового захоронения появились первые находки. На данный момент точно обнаружено шесть черепов и огромное количество раздробленных костей.




Явственно видны кости в раскопе


Учитывая, что почти весь первый день поисковики были заняты походным лагерем, а предполагаемое время экспедиции около 15 дней, то найденные шестеро расстрелянных это, увы, только начало. Выехав на место, мне самому пришлось в этом убедиться, а также узнать историю столь печальной находки.

Некоторое время назад во время установки ливнёвки рабочие увидели, что прямо из земли полезли человеческие кости. К этому времени поисковики НЦПР уже хорошо поработали над архивными данными и знали, что предположительно в районе Гайдука находился небольшой, по меркам ВОВ, концлагерь для мирного населения Новороссийска. Также было известно, что с сентября 1942 года нацисты проводили массовые расстрелы, пряча тела в складки местности или попросту зарывая в ров.

Поэтому узнав о находке, поисковики обратились к сотрудникам МВД и городской администрации, чтобы провести экспертизу останков. Вскоре был получен официальный акт примерной датировки найденных костей, который не оставлял сомнений в том, что в раскопанной ливнёвке покоятся жертвы нацистских зверств времён войны.





На снимке в верхнем левом углу из грунта торчит пяточная кость, а ниже часть черепа, что означает - трупы сваливали один на другого

По архивным данным, изученным НЦПР, в данном захоронении или, как минимум, в данном районе может лежать до 1000 мирных жителей. А то, что в найденном рву именно трупы мирного населения, стало ясно на второй день раскопок из-за найденных женских подмёток и прочих вещей.





На фото пули и гильзы



Место раскопок располагается прямо между частных построек рядом с гравийной дорогой. И на какую территорию может распространятся район захоронения пока неясно. Также, увы, часто землевладельцы предпочитают не замечать подобных вещей, это ведь стоит денег и времени.



Улица, на которой проходят раскопки

С вопросом, по какой причине захоронение не было найдено ещё во времена СССР, я обратился к руководителю НЦПР Дмитрию Нинуа:

- Захоронений на территории Новороссийска и района много, некоторых жителей нацисты расстреливали прямо во дворах их домов. Трупы прятали в ущельях и рвах, поэтому обнаруживать их можно было только тогда, когда на месте начиналось строительство. То есть, когда город рос.

На вопрос, откуда может начинаться эта трагическая дорога могил и где заканчиваться, мне ответил уже заместитель Нинуа Николай Мельник:

- По сути, малые и крупные расстрельные рвы могут тянуться прямо от Волчьих ворот и до Цемесской долины и городских стен. Всех, кого мы сможем найти здесь, мы перезахороним у памятника «Непокорённым», где покоятся расстрелянные нацистами мирные жители.

На данный момент поисковики обеспечены всем необходимым комендатура города и городская администрация выделили палатки и полевую кухню. Посильно помогают неравнодушные предприниматели. На месте работают до 26 поисковиков, работают, как водится, на энтузиазме, т.е. бесплатно, но в помощи, по их же словам, пока не нуждаются.



Походный лагерь поисковиков

В течение недели стоит ожидать новых вестей, а также документов по зверствам нацизма в Новороссийске. Ведь данный вопрос практически не поднимают в СМИ, а стоит помнить, что наши войска вошли в полностью опустошённый город.
Автор: Восточный ветер
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх