На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

Новости России — сегодня 24 апреля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 24 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Кадыров назвал причины появления негатива в отношении Чечни

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. архивное фото

© РИА Новости / Сергей Гунеев

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил появление в СМИ негативной информации в отношении республики силой Чечни и страхом перед ней.

«Я считаю, что в Чечне основана сила. Это хребет России. Мы, защищая Кавказ, защищаем Россию. Есть сила — они боятся нас», — заявил Кадыров в эфире телеканала «Россия 24», отвечая на вопрос о возможных причинах появления в СМИ негативной информации о ситуации в регионе.

«Это говорили так называемые либералы. Они знают, что я и команда нашего первого президента на все 100 процентов преданы президенту», — добавил Кадыров.

По его словам, цель подобных публикаций — показать, «что они плохие», «что президента страны окружают плохие люди».

При этом Кадыров подчеркнул, что нет ни одного доказательства той негативной информации, которая появляется в СМИ, а по статистике Чечня – самый спокойный регион страны.

Новый срок Путина: российские депутаты рассказали об ожиданиях

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

© РИА Новости / Григорий Сысоев

Новый президентский срок Владимира Путина должен стать непредсказуемым и интересным, что обусловлено его последними политическими заявлениями, считают опрошенные РИА Новости парламентарии. Кроме того, по их мнению, глава государства в свои 65 лет находится в отличной физической форме и прекрасно может справляться с физическими нагрузками.

Внутренняя политика

Путин в своем ежегодном послании к Федеральному собранию расставил основные акценты своей будущей политики, указав на необходимость принятия серьезных и кардинальных мер в различных сферах российской жизни, считают опрошенные депутаты Госдумы.

«Новый срок будет непредсказуемым и интересным. С одной стороны поставлены очень серьезные цели и задачи в послании президента, амбициозные, сверхамбициозные. Но для того, чтобы это чтобы это все выполнять, для этого нужны серьёзные финансы, а самое главное нужны те, кто это будет делать», — заявил заместитель председателя фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Во многом с ним оказался согласен и первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, который указывает на серьезность намерений президента, направленных на обеспечение прорывного развития страны. В первую очередь, по мнению политика, речь идет об удвоении финансирования здравоохранения, продлении средней продолжительности жизни до 80 лет, создании программы активного долголетия, обеспечении устойчивого роста доходов и покупательной способности, а также рост пенсий на уровень выше инфляции.

«Речь идет о серьезных мерах, направленных на обеспечении прорывного развития России, развития информационных технологий, транспортной инфраструктуры, использование географического положения нашей страны в этом смысле, проведение диверсификации оборонно-промышленного комплекса», — добавил Исаев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь указывает на возможные потрясения, которые могут произойти в случае игнорирования этих насущных вопросов.

«Сейчас или Путин предложит стране реальную внутреннюю программу развития, усилит кадровый состав тех, кто занимается экономикой, финансами, промышленностью, или нас ждут тяжелейшие потрясения», — заявил Зюганов.

Загрузка...

Лавров рассказал о задачах глав оборонных ведомств стран ШОС

Министерство обороны России. Архивное фото

© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Основные усилия министров обороны стран ШОС сосредоточены на повышении готовности организации к отражению террористических и других угроз, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Основные усилия наших военных коллег в тесной координации с нами и под руководством глав государств сосредоточены на повышении готовности ШОС, всех её членов, отражать террористические, экстремистские и прочие угрозы суверенитету, территориальной целостности и законным интересам наших стран», — сказал Лавров по итогам заседания совета глав МИД стран ШОС.

Загрузка...

СМИ сообщили о плане Путина по повышению уровня жизни россиян

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

Президент России Владимир Путин планирует выделить десять триллионов рублей на здравоохранение, образование и инфраструктуру для повышения темпов экономического роста в стране. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Как сообщает агентство, после инаугурации седьмого мая российский лидер подпишет указ, в котором будет расписан план «решительного прорыва» в повышении уровня жизни.

Собеседники агентства добавили, что цифра в десять триллионов появилась совсем недавно и может подвергнуться изменениям. Основные расходы запланированы на период после 2020 года, однако некоторые траты могут коснуться и 2018-го.

Bloomberg также отмечает, что эти расходы будут сопряжены с урезанием расходов, в частности в сфере обороны. Кроме того, возможно введение четырехпроцентного налога с продаж, однако эта мера еще не одобрена.

После победы на выборах президента России в марте 2018 года Владимир Путин заявил, что приоритетом в его следующий срок будет повышение уровня жизни россиян и обеспечение роста экономики.

Страны G7 заявили о готовности ужесточить санкции против России

Звезда на Спасской башне Московского Кремля. Архивное фото

Страны G7 могут ужесточить санкции против России по Донбассу, «если действия Москвы того потребуют», говорится в заявлении глав МИД «Большой семерки» по итогам встречи в Торонто.

«Мы напоминаем, что продление экономических санкций по Донбассу полностью связано с полным и необратимым исполнением Россией Минских договоренностей. Эти санкции могут быть отменены, только если Россия полностью выполнит свои обязательства, однако мы также готовы принять новые ограничительные меры в случае, если действия России того потребуют», — говорится в коммюнике.

«Большая семерка» также обвинила Россию в дестабилизации ситуации в мире, при этом страны G7 выразили готовность сотрудничать с российской стороной по региональным кризисам и глобальным вызовам.

Отношения России и западных стран ухудшились на фоне украинского кризиса и возвращения Крыма в состав России. Запад обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины и ввел санкции. Москва, в свою очередь, многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Эксперты отметили рост объема «свободных денег» у россиян

Объем «свободных денег» россиян в марте увеличился по сравнению с февралем текущего года на 7,4% и достиг 20,2 тысячи рублей, средний объем «свободных средств» в 2018 году продолжает оставаться на рекордно высоком уровне — по итогам первого квартала он достиг 19,5 тысячи рублей, говорится в исследовании холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Индекс свободных денег «Ромира» — разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Величина доходов определяется на основе расчетов холдинга и Росстата, затрат на товары и услуги — на основе скан-панели домохозяйств «Ромира». Она, в свою очередь, базируется на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек.

«В марте текущего года объем свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достиг размера в 20,2 тысячи рублей. Таким образом, показатели индекса свободных денег текущего года по-прежнему с лихвой превосходят значения аналогичных периодов предыдущих лет», — говорится в исследовании.

Для сравнения, в марте 2017 года объем «свободных денег» россиян составлял 15,5 тысячи рублей, годом ранее — 13,4 тысячи. «Среднегодовое значение индекса свободных денег с учетом данных первого квартала в текущем году составляет 19,5 тысячи рублей. И это самый высокий показатель на все годы наблюдений», — добавляет «Ромир».

Если рассматривать объем «свободных средств» в городах различных типов, то в миллионниках значение индекса в марте снизилось на 13,6% по сравнению с февралем и составило 26,6 тысячи рублей. В городах с числом жителей от 500 тысяч до 1 миллиона индекс «свободных денег» в марте остался на февральском уровне в 21,7 тысячи рублей. Наконец, в городах с населением от 100 тысяч до 500 тысяч человек индекс в марте уменьшился на 0,8% по сравнению с февралем, составив 13,2 тысячи рублей.

National Interest заподозрил Пентагон во лжи о российской ПВО

Комплекс ПВО С-400 Триумф. Архивное фото

Сотрудники Пентагона намеренно занижает эффективность российских средств ПВО, чтобы отговорить Турцию от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400, пишет National Interest.

Издание цитирует американских чиновников, которые утверждают, что сирийские средства ПВО российского производства якобы не смогли отразить ни одного удара США и союзников во время обстрела четырнадцатого апреля. Кроме того, сотрудники минобороны США указали на то, что Россия не задействовала свою ПВО во время нанесения ракетных ударов по территории Сирии.

Однако, как отмечает журнал, заявления Пентагона о «неэффективности» С-300 и С-400 идут вразрез с многомиллиардными затратами США на стелс-технологии для обхода созданных в России средств противовоздушной обороны и могут быть направлены на то, чтобы убедить союзника по НАТО Анкару не покупать С-400 у Москвы.

Эксперты выразили уверенность, что на следующем слушании комитета американского сената по обороне и безопасности сотрудники Пентагона вновь будут рассказывать об угрозах С-300, С-400 и других средств ПВО российского производства, чтобы оправдать свои программы и бюджеты.

Ранее США, Великобритания и Франция нанесли под надуманным предлогом более ста ракетных ударов, 71 из которых был отражен сирийской ПВО. В результате нападения коалиции никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны. Россия не стала задействовать свои силы, поскольку удары наносились вне зоны ответственности российских ПВО.

В декабре прошлого года Россия и Турция подписали кредитное соглашения по поставкам С-400. Анкара закупает две батареи зенитно-ракетного комплекса. Такая сделка вызвала недовольство Вашингтона, который заявил, что готов предложить турецкой стороне альтернативные зенитные ракетные комплексы, «совместимые со стандартами Североатлантического альянса».

Загрузка...

В ГИБДД планируют внести изменения в правила сдачи экзамена на права

Сдача экзамена на права. Архивное фото

ГИБДД России рассматривает возможность создания единого экзамена на водительские права, состоящего из элементов площадки и города, заявил глава ведомства Максим Черников.

По его мнению, нововведение позволит сократить количество аварий на дорогах и формировать более грамотных водителей.

«Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки», — передает слова главы ГИБДД газета «Коммерсантъ».

При этом Черников отметил, что для оценки навыков водителей на площадке достаточно проверки в рамках автошколы, а основные трудности возникают именно в дорожном потоке. Глава ГИБДД подчеркнул, что ряд автошкол не способны обеспечить необходимый уровень подготовки водителей.

«Остаются вопросы к обучению в автошколах. Многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы человека можно было выпустить на дорогу. В результате не более восьми процентов претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, конечно, слабый уровень подготовки», — констатировал Черников.

Чиновник также добавил, что в 2017 году количество аварий с участием неопытных водителей снизилось на 15 процентов, что, по его мнению, стало результатом предыдущих усложнений экзаменов на права. До этого, добавил Черников, аварийность только росла.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх