На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 11 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 июля 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Военный конфликт обошёлся ВВП Сирии в 226 миллиардов долларов

Длящийся с 2011 года военный конфликт в Сирии привел к тому, что разница между фактическим и ожидавшимся ростом экономики страны (упущенный рост ВВП) составила 226 миллиардов долларов, сообщает Всемирный банк в своем аналитическом исследовании в понедельник.

Аналитики банка также уточняют, «что разрушение социально-экономических связей нанесло стране больший ущерб, чем разрушение инфраструктуры».

Согласно предыдущим исследованиям, опубликованным в СМИ, до войны ВВП Сирии составлял 60,2 млрд, сейчас же этот показатель не превышает 24 миллиардов.

Могерини намерена обсудить с Лавровым перемирие в Сирии

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Архивное фото

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что во вторник намерена обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым договоренности о зонах деэскалации в Сирии и возможную роль ЕС по поддержке возвращения сирийских районов к нормальной жизни.

С полудня воскресенья на юго-западе Сирии вступил в силу режим прекращения огня, об установлении которого договорились РФ, США и Иордания. Встреча Могерини с Лавровым состоится в Брюсселе во вторник.

«Есть вопросы, которые ЕС может изучить и рассмотреть, чтобы поддержать возвращение к нормальной жизни в районах Сирии, когда решения будут выполнены, когда мы увидим, что соглашение соблюдается. Это я, конечно, обсужу завтра в Брюсселе с министром Лавровым», — сказала Могерини журналистам, комментируя соглашение о прекращении огня в Сирии.

Она отметила, что «если есть шанс поддержки такого соглашения дополнительными мерами, которые может предпринять ЕС, мы (ЕС — ред.) будем готовы сделать это».

«Но мне кажется, что мы пока находимся на слишком ранней стадии. Поэтому мой сигнал: пусть это заработает», — заявила глава дипломатии ЕС.

В прошлую пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что эксперты России, США и Иордании согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: это районы Дераа, Кунейтра и Сувейда. Режим прекращения огня вступил в силу в этой зоне с 12.00 9 июля по дамасскому времени.

Как информировал РИА Новости осведомленный источник в Дамаске, перемирие в этих районах соблюдается: каких-либо провокаций или нарушений не зафиксировано.

По словам Лаврова, США и РФ взяли на себя обязательства обеспечить выполнение режима прекращения огня. Безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать российская военная полиция при координации с США и Иорданией.

ВКС РФ становятся ночным кошмаром для ИГИЛ в Дейр эз-Зор, громя базы и объекты боевиков

Летние сирийские ночи приносят ужас террористам ИГИЛ в г. Дейр эз-Зор и его окрестностях, так как ВКС России совершают большое количество авианалетов.

Прошлой ночью ракетно-бомбовые удары ВКС РФ были нанесены по ряду баз боевиков в городах: Гараниеж (к востоку от Дейр эз-Зор), район Аль-Соур (север города) и Хувиджат Сакр (к юго-востоку от города).

Российские боевые самолеты атаковали террористические базы, в результате чего были уничтожены транспортные средства, военная техника и личный состав ИГИЛ.

ВВС Сирии не отставали от коллег и нанесли ряд авиаударов по позициям врага в горном массиве Тардах и на фермах Панорама, уничтожив при этом 4 пикапа.

Ранее сообщалось, что несколько наступательных операций в г. Дейр эз-Зор окончились для боевиков плачевно. Банды ИГИЛ* постоянно атакуют оборону Сирийской Арабской Армии в районе дорожной развязки «Панорама» в западной части города.

Недавно «игиловцы» начали наступление, штурмуя оборону правительственных войск к востоку от «Панорамы», что привело к ожесточенной битве, которая длилась несколько часов.

Террористы ждали подкрепление из долины Тайем, однако конвой с дополнительными силами был остановлен бойцами САА после того, как несколько управляемых ракет попали в транспортные средства исламистов.

Около 10 боевиков было уничтожено возле перекрестка «Панорама», и большое количество террористов было ликвидировано в долине Тайем, а выжившие члены ИГИЛ спаслись бегством.

В ответ на атаки ИГИЛ, ВКС России совершают постоянные рейды в провинции Дейр эз-Зор, поражая позиции террористов. На минувшей неделе под огнем оказались объекты джихадистов в районах Умма, Джненах Аль-Багилия и в горах Тардех.

Разозленные неудачами террористы отыгрываются на мирных жителях. Так они обстреливают район Кусур г. Дейр эз-Зор, ведя беспорядочный минометный огонь по густонаселенным кварталам. В ходе лишь одного такого недавнего обстрела погиб один человек и было ранено более 20.

Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков

Разлад в стане боевиков переходит из фазы разногласий и недоверия в фазу междоусобиц и активного противостояния.

Основным эпицентром стычек между боевиками в настоящее время являются провинции Идлиб и Дамаск.

Только за минувшие сутки было зафиксировано несколько случаев вооруженных столкновений между представителями различных незаконных вооруженных формирований. Из наименее значимых конфликтов можно назвать перестрелки между местными племенами юго-восточнее Идлиба. Далее по нарастающей.

«Джейш аль-Ислам» атаковала подразделения «Джебхат ан-Нусры»* и уничтожила пулеметный расчет. К северо-востоку от Дамаска все та же «Армия ислама» выбила боевиков «Джебхат ан-Нусры» с занимаемых ими ранее позиций, а также взяла под контроль районы Мисраба и Модира близ Идлиба.

этнический русский главарь одной из бандгрупп ИГИЛ по кличке Абу Сулейман Ар-Русси

В свою очередь «Джебхат ан-Нусра» ведет подготовку к проведению операции против «Ахрар аш-Шам» в районе горного хребта Джебель-эз-Завие юго-западнее Идлиба. Предположительно, в данной операции будет задействовано не менее 750 боевиков.

«Аль-Каида» громит ИГИЛ в Идлибе, задержав и убив более 120 боевиков

Террористы «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Аль-Каида» / «Джебхат ан-Нусра») начали широкомасштабную «спецоперацию» по разгрому «спящих ячеек» ИГИЛ в провинции Идлиб в воскресенье.

Медиа-крыло сирийской «Аль-Каиды»* (ХТШ) опубликовало кадры, на которых крупные конвои боевиков штурмуют различные города и поселки, где, как сообщается, были обнаружены спящие ячейки ИГИЛ.

«Аль-Каида» заявила, что они уже арестовали более 120 подозреваемых, включая влиятельного главаря Абу Ибрахима Аль-Ираки и 7 его телохранителей.

Кроме того, более 20 боевиков было убито в ходе последних антиигиловских операций ХТШ.

Также задержан этнический русский главарь одной из бандгрупп ИГИЛ по кличке Абу Сулейман Ар-Русси и его люди (см. фото).

Ранее на минувшей неделе «Хайят Тахрир аш-Шам» провела аналогичную операцию вблизи турецкой границы, убив нескольких и арестовав 9 обвиняемых в связях с ИГИЛ в городе Салкин.

В ответ на операцию «Джебхат ан-Нусры» против «спящих ячеек» ИГИЛ, находящихся в провинции Идлиб, «игиловцы», действующие в районе между Джиср-эш-Шугур и Даркуш, были приведены главарями в полную боевую готовность.

Влияние ИГИЛ тает на глазах

Если говорить об ИГИЛ в целом, то на территории Сирии влияние этой, некогда могущественнейшей в военном отношении, организации тает на глазах. Из ИГИЛ бегут члены группировки.

Как стало известно из источника, владеющего информацией, ряд боевиков этой террористической организации в районах Ракки покидают ее ряды, после объявленной курдами амнистии некоторые даже стремятся встать под знамена Сирийских Демократических Сил.

Вслед за влиянием ИГИЛ тает и авторитет этих распиаренных в свое время по первому классу ребят с автоматами и в резиновых тапочках. Сейчас они уже не вселяют такой ужас в сердца противника и их теснят по всем фронтам. Курды уже захватили ряд районов их самопровозглашенной столицы — Ракки. Чтобы пресечь дезертирство, главари ИГИЛ дали указание жестоко карать тех боевиков, которые покидают свои позиции.

Так выглядит на данный момент картина междоусобных войн бандформирований.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна
Сирия: «Аль-Каида» громит ИГИЛ, в Идлибе схвачен русский главарь и 120 боевиков (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх