На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

История учит, а историки и политики учатся или как Берн якобы победил Москву

Виталий Чумаков1

Главный урок, - если есть яйца Фаберже, надо их хранить не в Швейцарии. а носить с собой. Тёмная история о том, как русскую весну свернул швейцарец.

Второй урок - лучше поздно, чем никогда. Важно не терять способность к учёбе и исправлять ошибки.

С утра расстроил меня блогер chaldon своими перепечатками о российской власти и Президенте России Владимире Путине. С приводимыми отрицательными фактами трудно спорить, особенно в том, что касается российской правящей элиты. Могу не соглашаться с окончательными выводами, что всё поздно, ельцинские раны, нанесенные России, смертельно отравленные стремлением дружить с Западом, слиться с ним в экономическом экстазе и тлетворное влияние Запада, запущены до такой степени. что осталось только слить окончательно не только Донбасс, Новороссию и в целом Украину, но и всю Россию.

Афоризм Сенеки-старшего «Errare humanum est, stultum est in errore perseverare» — «Человеку свойственно ошибаться, но глупо упорствовать в своих ошибках», ещё никто не опроверг. Не бывает политиков святых. Был на Руси князь, прозванный Святошей, сын черниговского князя Давида Святославича, правнук Ярослава Мудрого. В 1107 году принял монашеский постриг в Киево-Печерской лавре под именем Николай, став первым из русских князей, принявших монашество. Но заметной роли в политике того времени не сыграл.

А кто без греха и кто никогда не ошибается? Только один Бог.

Конечно, и у Владимира Путина были сделаны ошибки, избежать их чрезвычайно трудно в наш сложный век. Важно, чтобы извлекались из них правильные уроки, чтобы не наступать на те же грабли дважды и не сворачивать с избранного пути на возрождение великой имперской страны Россия. А ещё важно, чтобы народы России верили своему Президенту, чтобы избежать краха России. А такую веру и стремятся убить в народе враги нашей страны.

"Народ в основной массе еще продолжает верить в то, что страной управляет самый лучший в мире президент или во всяком случае соглашается, что никого лучше нет и признает нынешнюю власть исходя из опасений, что с другой будет еще хуже", - пишет известный антипутинист Александр Русин из Новосибирска. выдавший целый плотный цикл о кремлёвской власти и Путине с целью размыть в веру в него. Это и есть важная цель ведущейся Западом Информационной войны против России. А такая война уже показала свою исключительную эффективность при ликвидации СССР без единого выстрела.

Вчера пришла печальная весть - умерла актриса Нина Дорошина, звезда фильма «Любовь и голуби» в 83 года от проблем с кровообращением. Вечная ей память.

Её по фильму муж Вася совершает грехопадение, о чём звёзды укоризненно высвечивают: "Эх, Вася, Вася!". А потом он стал на путь исправления и счастье снова вернулось в семью. Аналогично можно сказать "Эх, Вова, Вова!". если верить нижеприведенному из https://www.technosotnya.com/2...

«Очень плохие новости для несчастного и преданного Путиным Донбасса. Стало известно, что 11 апреля сего года, Москву посетит с визитом глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер. Последний раз швейцарец приезжал в Москву 7 мая 2014 года, будучи еще президентов Швейцарии и председателем ОБСЕ, Где он обсуждал с Путиным ситуацию на Украине. Как вы все помните, для Донбасса последний визит Буркхальтера в Москву закончилось позорным сливом.

Именно тогда Путин обратился к ополчению с жалостливой просьбой отменить референдум о независимости. И это за четыре дня до его проведения и в условиях украинской агрессии против Донбасса. Также именно после его визита, Путин признал киевскую хунту, пришедшую к власти на Украине на волне государственного переворота в феврале того же года. И именно тогда, Путин трусливо испугался ввести войска на Донбасс, а через полтора месяца и вовсе отменил разрешения СФ об использовании ВС РФ на территории Украины. Что в свою очередь привело к десяткам тысяч убитых и сотням тысяч раненых мирных жителей на Донбасс, а сам регион превратился в руины.

В связи с этим, многие до сих пор гадают, что такого Буркхальтер сказал Путину, что он на полном ходу сдал назад. Чем он его тогда испугал, что он на знаменитой пресс-конференции был очень напуганным и дерганым?

На этот счет есть очень много мнений. Самое распространенное из них — это компромат, который Буркхальтер привез с собой в Москву и показал Путину в личной беседе. Например, предъявил счета банков, на которых друзья Путина хранят свои «честно заработанные капиталы». И потом пообещал арестовать все их миллиарды, вместе с недвижимостью. Если Путин не сольет Донбасс. Также бытует мнение, что Буркхальтер показал Путину криминальное досье на его близкое окружение, состоящее из политиков и олигархов. Возможно, даже было досье и на него.

Автор этого отрывка пишет: "Все это конечно является моими и не только моими предположениями. Так что правдой может и не быть. Но как тогда объяснить знаменитый разворот Путина 7 мая 2014 года? Ведь изначально планировался ввод войск, сперва на Юго-Восточную Украину, а потом на Донбасс."

Я привёл пример атаки на Путина в Информационной войне с Россией. Враг, как всегда, хитёр и коварен. Он не решится в прямом ядерном столкновении с Россией решить свои глобальные дела. Поэтому используются СМИ и современные средства общения для широкой антипутинской пропаганды. В комментариях к моей записи https://cont.ws/@vita1chuk/922...

высказывалось мнение, зачем, мол, такое внимание уделяется Ехидному Дугласу и делается ему реклама? А затем, что каждый пропагандистский выстрел в нашу строну не должен оставаться без ответа. Вам будут льстить, будут жалеть, приводя правдивые факты, Но под личиной Правды будет скрываться большая Ложь. Призыв Юлиуса Фучика "Люди. будьте бдительны" не потеряет своей актуальности, пока на свете существует англосаксонская Империя Зла.

Пропаганда - оружие массового поражения. Идёт борьба за умы людей. За неполное столетия русские допустили дважды катастрофическое крушение своих великих держав. И не от проигрыша в военных действиях, а от поражения в Информационной войне.

P.S. А вот и приятное сообщение. Россия ударила по «ахиллесовой пяте НАТО" https://news.rambler.ru/army/3...

Российская авиакомпания отказалась продлевать договор о предоставлении НАТО самолётов для транспортировки тяжёлой военной техники, в связи с чем бундесвер и армии других партнёров альянса предвидят серьёзные ограничения своей боеспособности, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. По версии зелёных Германии, этот шаг — сознательный удар России по «ахиллесовой пяте НАТО» в ответ на западные санкции.

Как поясняет издание, невоенные транспортные самолёты «Антонов» на протяжении более чем десятилетия переправляли большую часть военной техники: тяжёлые самоходные орудия, танки, а также транспортные и боевые вертолёты в зоны военных действий в Афганистане или Мали. В распоряжении военной авиации Германии нет стратегических транспортных самолётов, которые могли бы перемещать такие грузы зоны конфликта,

Как сообщается в статье, это логистическое по своей сути соглашение сокращённо стало называться SALIS (Strategic Airlift Interim Solution). Два года назад с продлением договора возникли трудности, потому что украинский производитель самолётов и российская транспортная компания прекратили своё сотрудничество из-за «российской агрессивной политики в отношении Украины», отмечает немецкая газета.

С января такая схема будет доступно им лишь в очень ограниченном объёме. Впрочем, прекращение действия договора в конце года не затронет крупнейшую логистическую операцию бундесвера, которая должна состояться этим летом, уверяет немецкая газета. В рамках этой операции планируется возвращение в Германию четырёх транспортных и четырёх боевых вертолётов, которые сейчас находятся в Мали по заданию ООН и которые летом должны сменить силы Бельгии и Иордании.

Если авиакомпания «Волга-Днепр» действительно не продлит договор с альянсом, НАТО и в том числе бундесверу в следующем году придётся искать новый транспорт для своих тяжёлых грузов, подчёркивает издание. Среди представителей бундестага в сфере обороны звучат предположения, что объявленное прекращение договора российской фирмой — это ответ президента Владимира Путина на продолжающиеся санкции со стороны ЕС и США.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх