На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Новости России — сегодня 19 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 19 июля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Трамп оценил «ответственность Путина» за вмешательство в выборы в США

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп заявил, что его российского коллегу Владимира Путина можно считать «персонально ответственным» за якобы вмешательство Москвы в американские выборы.

Такое заявление Трамп объяснил тем, что Путин находится во главе страны, которой Вашингтон вменяет ответственность за «вмешательство».

«Да, потому что он во главе страны. Это то же самое, как я считаю себя ответственным за то, что происходит в этой стране (США. — Прим. ред). Так что конечно, как лидера страны вы могли бы считать его ответственным (за вмешательство. — Прим. ред.)», — сказал американский лидер в среду в интервью телеканалу CBS.

Кроме того, президент США добавил, что считает правдивой оценку директора национальной разведки страны Дэна Коутса о том, что со стороны Москвы остается угроза вмешательства в выборы в конгресс в конце осени этого года.

Смена настроений

В среду перед заседанием своей администрации Трамп на вопрос журналистов о том, продолжает ли Россия «быть нацелена на США», ответил «нет». Представители СМИ расценили слова американского лидера как отрицательный ответ на вопрос, подразумевающий вменяемое Москве вмешательство в выборы президента 2016 года, включая предстоящие в ноябре 2016 года выборы в конгресс. Тем не менее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что слово «нет» означало отказ отвечать на вопросы, а не отрицание вмешательства России в дела США.

До этого Трамп уточнил свое заявление, сделанное на пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным в Финляндии в понедельник, 16 июля. Тогда он сказал, что не видит причин, по которым Россия могла вмешаться в выборы в 2016 году, а потом все же отметил, что имел в виду, что Москва могла вмешаться.

Заявления президента США вызвали жесткую критику в его адрес внутри страны. Ряд оппонентов Трампа обвиняют его чуть ли не в предательстве национальных интересов.

Расследование вменяемого России «вмешательства» в американские выборы ведут спецпрокурор Роберт Мюллер, а также парламентарии в обеих палатах американского конгресса. Однако доказательств какого-либо «вмешательства» так и не поступило, несмотря на то, что оно «расследуется» уже больше года.

Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал их «абсолютно голословными». Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о якобы вмешательстве Москвы в выборы в США и других странах заявил, что никаких фактов, которые могли бы это подтвердить, не существует. В свою очередь советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон также добавил, что получил заверения от Владимира Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах.

Пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против Крыма‍

Флаги Европейского Совета в Брюсселе. Архивное фото

Черногория, Албания, Норвегия, а также Украина и Грузия присоединились к санкциям Евросоюза в отношении Крыма и Севастополю, сообщили в дипломатической службе ЕС.

В июне Евросоюз продлил на год — до 23 июня 2019 года — ограничительные меры в адрес Крыма и Севастополя.

«К этому заявлению присоединяются страны-кандидаты Черногория и Албания, Норвегия, являющаяся членом Европейской экономической зоны, а также Украина и Грузия. Они обеспечат, чтобы их национальная политика соответствовала этому решению совета (Евросоюза. — Прим. ред.)», — говорится в сообщении.

Не все за

В понедельник глава министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что его страна станет одной из первых, кто будет призывать к снятию европейских ограничительных мер с России. По словам чиновника, Рим находится на пути отказа от санкций против Москвы и до конца 2018 года планирует провести несколько мероприятий, касающихся этой темы.

«Италия хочет преодолеть санкционный режим, открыть каналы диалога. Европейские банки смогут открывать кредиты малым и средним российским фермам», — сказал он.

Помимо этого, Сальвини анонсировал переговоры с российским президентом о развитии сотрудничества между двумя странами.

«Во второй половине октября предполагается разговор с Путиным, разговор по прямому вмешательству итальянских ферм в деятельность российских ферм, чтобы развивать сотрудничество», — заключил министр.

Браудер назвал реакцию Белого дома на предложение России‍ «чудовищной»

Уильям Браудер. Архивное фото

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер назвал чудовищной саму идею того, что президент США Дональд Трамп готов обсуждать возможность его выдачи в Россию со своей командой.

«Идея, что Белый дом, что Дональд Трамп будут рассматривать выдачу этих людей и меня русским, просто чудовищна. Это, по сути, предательство – выдавать патриотичных людей, которые пытались поступать правильно», — сказал он в четверг в эфире телеканала Fox News.

По мнению Браудера, администрация должна была вообще исключить такую вероятность.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 18 июля заявила, что Трамп намерен проконсультироваться со своими советниками о возможности допроса российской стороной ряда американских граждан.

Ранее в ходе пресс-конференции по итогам встречи президентов США и РФ российский лидер Владимир Путин предложил сотрудничество американским следственным органам по 12 россиянам, обвиненным в хакерских атаках на выборы в США. При этом президент РФ подчеркнул, что тогда от американской стороны ожидаются аналогичные шаги по принципу взаимности: в ответ российская сторона будет ждать, что в США в присутствии российских следователей допросят тех лиц, в том числе, представителей спецслужб США, которых Москва подозревает в совершении преступлений на территории Российской Федерации.

Среди американских чиновников, которых Россия хотела бы допросить по делу осужденного в РФ главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, — бывший посол США в России Майкл Макфол, сообщил ранее журналистам начальник управления Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Российские ученые создали два образца «летающего внедорожника»

Летающий автомобиль. Архивное фото

Российские ученые создали два демонстрационных образца «летающего внедорожника» со сверхкоротким взлетом и посадкой, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ).

«Завершены работы первого этапа проекта ФПИ по созданию демонстраторов летательных аппаратов вертикального или сверхкороткого взлета и посадки. В настоящее время ведется подготовка к созданию их масштабных аналогов», — говорится в сообщении.

В фонде также напомнили, что исполнители данного проекта отобраны по результатам всероссийского конкурса, проведенного ФПИ в декабре 2016 – мае 2017 года.

«Обе команды предложили оригинальные решения, не затрагивающие мировой мэйнстрим в области разработки аппаратов внеаэродромного базирования – конвертопланы и мультикоптеры. Теперь можно говорить о том, что данные решения подтверждены расчетным и экспериментальным путем, а главное, реализованы в виде законченных обликов летательных аппаратов», — уточнили в ФПИ.

При этом результаты работ в виде обоснованных технических обликов демонстраторов представлены расширенной комиссии с участием представителей авиационной и вертолетной отраслей промышленности, министерства обороны и МЧС России, заключили в фонде.

Как сообщалось ранее, первый полет «летающего внедорожника», который может найти применение в Минобороны и МЧС, намечен на 2022 год. Этот летательный аппарат сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Дальность полета составит тысячу километров при скорости в 250 километров в час, максимальная скорость — 315 километров в час, вес полезной нагрузки — до 500 килограммов.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Девять тысяч километров дорог передадут в федеральную собственность

К 2021 году девять тысяч километров региональных трасс перейдут под управление Росавтодора. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на данные агентства.

Эти трассы будут содержать за счет федерального бюджета, отметили в Росавтодоре. Кроме того, их отремонтируют «до необходимого транспортно-эксплуатационного состояния».

«За судьбу магистралей, которые останутся региональными, продолжат отвечать власти субъектов», — уточнили в агентстве.

Отмечается, что уже к 2031 году протяженность федеральных трасс вырастет на треть: до 2026 года в федеральное подчинение дополнительно передадут 5,4 тысячи километров трасс, а до 2031 года — еще 2,9 тысячи километров. Сейчас протяженность федеральных трасс составляет чуть больше 50 тысяч километров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх