На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

 

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Оборонный потенциал России сейчас не более 6% от уровня СССР

— У. Фоттинген, Пентагон

Смелые утверждения американских аналитиков 10-летней давности, подкрепленные красочными картинками разрезанных самолетов и ракет, свидетельствовали в ту пору о полном упадке отечественных Вооруженных сил.

Россию перестали рассматривать в качестве полноценного соперника, отведя ей роль отсталой “бензоколонки” на заснеженных просторах евразийского континента. С загибающейся наукой, остановившейся промышленностью и развалившейся армией, не способной эффективно решать свои задачи даже на постсоветском пространстве. Без серьезных единомышленников и союзников на геополитической арене. На фоне быстрорастущей военной мощи США и стран НАТО.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Количество боевых патрулирований атомных подводных ракетоносцев отечественного ВМФ в период с 1981 по 2012 гг. График заботливо составлен FAS (Федерацией американских ученых) — независимой аналитической организации, предоставляющей свои услуги военному ведомству США

Все произошло очень быстро.

В 2014 году российская армия провела уникальную боевую операцию, бескровно взяв под свой контроль территорию площадью 27 тысяч квадратных километров. По размеру это соответствует Армении и много больше площади государства Израиль. Ни потеряв убитым ни одного своего солдата. И не допустив жертв среди гражданского населения Крыма.

В те февральские дни отечественные ВС продемонстрировали готовность к действию в совершенно новом формате. “Гибридные войны” нового тысячелетия, в которых высокоточное (не всегда) оружие заменяется на стремительное развертывание сил, подкрепленное отчаянной решимостью и мощной политической волей.

Россия продемонстрировала во время учений способность к развертыванию крупных подразделений вооруженных сил в короткие сроки.

— Генерал Брэдшоу, зам. командующего Объединенными силами НАТО в Европе.

О том, что же произошло с отечественными Вооруженными силами за последние годы, расскажут следующие иллюстрации.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Вертолеты ВВС России в ходе масштабных учений “Восток-2014” осуществили рекордный перелет над Охотским морем. 16 новых вертолетов Ми-8АТМШ перелетели с о. Итуруп (Курильская гряда) на аэродром Елизово (Петропавловск-Камчатский), проведя в воздухе свыше 6 часов и преодолев за это время 1300 км.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Переброска боевых вертолётов Ми-24 с авиационной базы армейской авиации Толмачёво (Новосибирская обл.) на аэродром Кольцово (Свердловская обл.) в рамках внезапной проверки боевой готовности войск Центрального военного округа (ЦВО). Июнь 2014 г.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Выгрузка боевой машины ЗРПК "Панцирь-С" из самолета Ил-76 на аэродроме Елизово (Камчатка)


НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

19 января 2015 года было вручено боевое знамя первой арктической бригаде Северного флота.

Поле боя — Арктика. Здесь становится жарче с каждым днем, пять стран мира (Россия, США, Канада, Норвегия и Дания — все, кто имеет прямой выход к Ледовитому океану) заявили о своих правах на эту громадную территорию. При том из всех членов “великолепной пятерки” лишь Россия обладает реальными техническими возможностями для освоения этих негостеприимных широт. Флот атомных ледоколов, при поддержке разветвленной сети портов, аэродромов и военных баз за Полярным кругом.


Шельф северных морей хранит неистощимые природные богатства. Здесь проходит кратчайший морской маршрут из Атлантики в Тихий океан (Северный морской путь). Здесь, под светом Полярной звезды пролегают трассы межконтинентальных баллистических ракет и развернуты системы ПРО обеих супердержав. 

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России


В ближайшие годы Россия планирует реконструировать и построить в этих краях 13 аэродромов и 10 радиолокационных технических пунктов войск Воздушно-космической обороны, с целью установить сплошное радиолокационное поле над Арктикой.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Отряд кораблей Северного флота продвигается в сопровождении атомных ледоколов к Новосибирским островам (сентябрь 2013 г.)


НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера “Адмирал Нахимов” (Северодвинск, 2014 г.)


НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

На сегодняшний день Россия — одна из двух стран мира, осуществляющих обширную программу по модернизации морских стратегических ядерных сил. За последние пять лет на вооружение была принята новая баллистическая ракета (Р-30 “Булава”) и её носители — ракетные подводные крейсера стратегического назначения пр. 955 (шифр “Борей”). На фото — К-550 “Александр Невский”, второй корабль в запланированной серии из восьми атомных подводных ракетоносцев нового поколения. 

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Новые новости флота: в ноябре 2014г. вышел на ходовые испытания головной фрегат пр. 22350 “Адмирал Горшков”. Долгожданный первенец — первый надводный боевой корабль океанской зоны, построенный для ВМФ за прошедшие 15 лет.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Надгоризонтная РЛС предупреждения о ракетном нападении типа “Воронеж”. В период с 2005 г. по н.в. на боевое дежурство заступили четыре таких объекта, расположенные в п. Лехтуси (Ленинградская обл.), г. Армавир (Краснодарский край), п. Дунаевка, (Калиниградская обл.) и г. Усолье-Сибирское (Иркутская обл.). В ближайшие годы будут построены еще пять “Воронежей” + два радара для замены существующих станций типа “Дарьял”.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Модульный принцип построения позволяет возводить громадные радары СПРН всего за 12-18 мес. (строительство и введение в строй подобных объектов при СССР занимало от 5 до 9 лет). Фазированная антенная решетка площадью в десятки тысяч квадратных метров позволяет различать объекты в околоземном пространстве на дистанции 6000 км. Одна радиолокационная станция, расположенная в Ленинградской области, способна контролировать пространство в секторе от Марокко до Шпицбергена и восточного побережья США.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Истребитель Су-35С на аэродроме Шагол (Челябинск). “Старое” фото, сделанное в февральские дни 2013 г. во время перегона нового истребителя в ГЛИЦ из Комсомольска-на-Амуре.

В 2014 году выпуск боевых самолетов в России превысил выпуск самолетов в США и приблизился по показателям к СССР обр. 1980-х гг. Всего за прошедший год ВВС России получили 108 самолетов различного назначения, не считая винтокрылой авиатехники.

НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России


НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Тактические бомбардировщики Су-34


НАТО напугана возрождением Вооружённых сил России

Запуск ракеты-носителя нового поколения “Ангара”. В 2014 году в рамках летно-конструкторских испытаний было произведено два успешных пуска РН семейства “Ангара” с космодрома Плесецк: 9 июля — легкий вариант Ангара-1.2ПП (на фото); 23 декабря — тяжелый вариант Ангара-А5.

Итак, факты. За последние несколько лет Россия совершила грандиозный скачок в области военных технологий. Два типа атомных подводных атомоходов. Новая твердотопливная БРПЛ “Булава” (летает!). Истребитель пятого поколения (тоже летает). Перспективный танк на базе тяжёлой гусеничной унифицированной платформы «Армата» (ожидается). Семейство перспективных ракет-носителей (без всяких “но”). Первое место в мире по количеству произведенных космических запусков (стабильно). А также: экипировка “солдата будущего” — “Ратник”. Семейство крылатых ракет “Калибр” (от ПКР с отделяющейся сверхзвуковой БЧ до КРБД с дальностью пуска 2500 км). Оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер-М” (2 минуты полета до Варшавы, морпех НАТО не успеет почистить зубы). Твердотопливные ракетные комплексы мобильного базирования — “Тополь-М” и “Ярс” (здесь осторожно: кто выстрелит первым — умрет вторым). Непрерывно эволюционирующий ЗРК С-300 (удачно!).

Даже этот скромный список существующих и перспективных проектов дает все основания полагать, что перед нами первоклассная держава с одной из лучших армий на Земле. Современная Россия не только не растеряла, но даже приумножила былое научно-техническое богатство СССР.

Отставание в ряду отдельных областей всецело компенсируется существующими реалиями: один современный корабль стоит целой эскадры, построенной во второй половине ХХ века (как в материальном плане, так и в плане боевых возможностей). Тоже самое справедливо для авиации и любой др. современной техники.

И, разумеется, главный принцип — смелость вежливость города берет!

По материалам:
http://arms-expo.ru
http://army-news.ru
http://sdelanounas.ru
http://mk.ru
http://www.regnum.ru
http://vpk-news.ru
 
Автор Олег Капцов

 

http://topwar.ru/70016-nato-napugano-vozrozhdeniem-vooruzhen...

Картина дня

наверх