На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Константин Семин: Черный Октябрь по чилийскому сценарию

Снова Черный Октябрь.


Чтобы понять суть произошедшего тогда в Москве и в России в целом, надо сравнить две фотографии. Две даты.

Между 11.09.1973 и 03.10.1993 есть полное, абсолютное сходство.


Константин Семин: Черный Октябрь по чилийскому сценарию




Уничтожив законно избранного президента, упразднив парламент, загнав в подполье коммунистов, осенью 1973-го в Чили пришла к власти либеральная хунта.

Методы хунты: расстрелы на стадионах, пытки, похищения людей, суровая цензура.

Первейшая задача хунты — приватизация (Альенде национализировал медные компании, а это 1/3 мировых запасов меди).
Более масштабная цель — вернуть страну под контроль транснациональных корпораций, не допустить дрейфа Латинской Америки влево, появления "Второй Кубы".

Отмашку "своему сукину сыну" на расстрел дворца Ла Монеда, ликвидацию Альенде, массовый террор дадут не какие-то второстепенные клерки из ЦРУ.

Это сделают президент Ричард Никсон и его советник по национальной безопасности Генри Киссинджер (через пару недель он займет пост Госсекретаря, а еще через два месяца получит Нобелевскую премию мира).

Советником Пиночета по экономике станет "отец" "чикагских мальчиков" Милтон Фридман.

В стране сложится классическая праволиберальная диктатура:
— Силовая пропаганда религии и консервативных ценностей
— Полное подавление профсоюзного движения, монополизация всех отраслей экономики, корпоративизация (без пяти минут фашизация) общественной жизни. Минимизация роли науки, приватизация образования и здравоохранения.
— Низкие налоги и максимальная свобода рук для частного капитала
— Абсолютная зависимость от старшего "международного партнера", даже (!) при видимом охлаждении отношений и взаимной критике.

Был в Сантьяго дважды. Разговаривал и с бывшими подпольщиками-коммунистами, и с поборниками традиционных ценностей из окружения Пиночета.

Да, на пространстве, которое США со времен доктрины Монро называют своим внутренним двором, Чили было предоставлено эксклюзивное положение. Но это было положение капо в лагерном бараке. Примерно такое же (с поправкой на континент), как у Южной Кореи, Японии или Германии.

Любимая латиноамериканская жена. Кормят лучше, чем нелюбимых. Но пользуют примерно в той же, традиционно-консервативной позе.

Ни папа Фридман, ни Папа Римский не могли очеловечить эту экономическую модель — основанную на эксплуатации и вопиющем неравенстве.

В сказки о пиночетовских экономических успехах может поверить только тот, кто привык любить Пиночета на расстоянии. В своих репортажах мы показывали облезлые рабочие районы и трущобы, которыми Сантьяго окружен до сих пор.

Нет, Чили не суждено было стать ни Южной Кореей, не Японией, ни Германией.

К закату царствования Пиночета бедность достигла 40%, безработица 22%. Повторюсь, главный доход Чили — это по-прежнему экспорт цветных металлов. Несмотря на весь современный лоск, страна была и осталась сырьевым придатком. Только не Запада, а Севера.

В 1991 и в 1993 сначала в СССР, а потом в России, был реализован точно такой же латиноамериканский сценарий.
— И санкцию на расстрел Белого Дома давали там же;
— И расстреливали такие же "патриотически настроенные генералы" (думаете, нет их на американском "учете" теперь?);
— И стадион пригодился для пыток и казней;
— И дух Милтона Фридмана сопровождал младореформаторов во время их командировок в Чили;
— И та же самая приватизация как неотложное лекарство;
— И то же отношение к профсоюзам;
— И то же отношение к банкирам;
— И та же ковровая десоветизация;
— И те же молитвы, и те ж скрепы напоказ, и та же моральная деградация на деле.
— И та же мистическая популярность страны в среде наследников "европейских консерваторов", уцелевших в 1945
— И преподобный Киссинджер — словно ангел-хранитель — до сих пор хотя бы раз в год освящающий собой хрупкий каркас нашей "суверенности".

Ну а потом точно такое же Чили (Сальвадор? Никарагуа?), но только уездного масштаба, удалось организовать и на Украине.

Вот что на самом деле произошло в ту осень. Наверное, не стоило бы вспоминать... Но раз уж все мы нынче почвенники, то и стесняться не надо. Почва, на которой произрастает многое из того, что нам сегодня нравится и не нравится — это и есть Черный Октябрь 1993.
Автор: Константин Семин
Первоисточник: https://www.nakanune.ru/articles/113339/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх