На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Война и Олимпиада: зачем Запад делает из России изгоя?

Санкционный разрыв экономических связей с Россией, а затем её бездоказательное скандальное отстранение от участия в Олимпиаде, являются признаками подготовки США и их союзников к следующим агрессивным шагам, включая развязывание всё новых и новых военных конфликтов.

Независимая российская внешняя политика, характеризующаяся отстаиванием национальных интересов, никак не может устраивать Запад, успевший уже многократно отметить свою «победу» в холодной войне.

Не имея возможности принудить Кремль к отказу от такой независимой позиции, в Вашингтоне уже давно приняли решение применить все средства для того, чтобы окончательно разрушить Россию и отпраздновать её поражение на развалинах Москвы.

Как всегда бывало в истории, к инициатору агрессии тут же примкнули многочисленные лимитрофы, рассчитывающие поживиться объедками с хозяйского стола.

Есть вполне простое и логичное объяснение всему происходящему: наличие грозной военной силы в руках России и её экономическое возрождение объективно способствует проведению независимой внешней политики многими другими странами, что ограничивает свободу рук, как США, так и их союзников. И, следовательно, препятствует реализации их грабительских устремлений во всём остальном мире.

Как считают в Вашингтоне, Россия обязана беспрекословно выполнять его требования, а за любую попытку отказа её следует строго наказывать. Поскольку Москва категорически отказывается это делать, её следует принудить всегда выполнять указания Запада и навсегда забыть о каких-либо притязаниях на самостоятельность.

Само наличие такой России как государства угрожает интересам Вашингтона. И это есть непреложный факт.

С этой точки зрения, бездоказательное, без наличия каких-либо доказательств вины, отстранение России от участия в зимней Олимпиаде-2018, не несёт в себе никаких неожиданностей. Это решение является продолжением той же политики, что и экономические санкции, объявленные после присоединения Крыма и катастрофы «Боинга-777-200» над Донбассом летом 2014-го года, отъёма российской дипломатической собственности, репрессий против «RT» и других аналогичных шагов.

Это прямое и открытое объявление войны против России. Её целью является не только вмешательство во внутренние дела, направленное на срыв президентских выборов в марте 2018-го года, но и разрушение общественного согласия, ухудшение социально-экономической обстановки, организация массовых беспорядков, приуроченные к этому событию.

Совершенно очевидно, что западная политика в будущие месяцы будет иметь еще более жёсткое продолжение. Это и обострение конфликта на Донбассе, осложнение ситуации в Приднестровье, попытки проникновения боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ – От ред.) из Афганистана в страны Средней Азии, республики бывшего СССР.

К этому можно присовокупить и поставки американских противотанковых комплексов «Джавелин» в Грузию, часть которых, без всякого сомнения, тут же окажется в руках Украины и попадёт в зону так называемой АТО. И, разумеется, не для того, чтобы просто так там находиться…

Резко активизировавшаяся западная пропаганда в лице «Радио «Свобода» и ей подобных средств массовой информации не только становится всё более агрессивной, но и уже открыто призывает население России к массовым акциям неповиновения и протеста.

Для достижения этих целей используется всё: недовольство населения работой структур ЖКХ, состояние дорог, коррупция, всё новые и новые обращения к теме «массовых политических репрессий», «зверств коммунистического режима» и многое другое.

Активнее и активнее используются Интернет и социальные сети, что прямо говорит о подготовке очередной «цветной» революции, на этот раз в самой России.

Трезво оценивая ситуацию, можно предполагать, что и проведение чемпионата мира по футболу в 2018-году в России окажется под большим вопросом.

Если же вспомнить ситуацию накануне начала войн в Ираке, Югославии и Ливии, когда эти страны искусственно делались средоточием мирового зла, то параллели с нынешней ситуацией настолько очевидны, что не требуют никаких доказательств.

И рассчитывать на то, что даже в случае каких-то уступок со стороны России Запад «всё поймет и простит», может только либо очень недалёкий человек, либо просто предатель её государственных интересов.

Разумеется, сосредоточение сил и средств НАТО на западных границах будет только увеличиваться. Никакого улучшения положения с реализацией Минских соглашений не будет, а обвинения России в их невыполнении, хотя она никем и нигде не признана стороной конфликта, станут только ужесточаться.

Россия должна быть готова к новой провокации по типу взрыва башен-близнецов на Манхеттене в 2001-м году, катастрофе «Боинга-777-200» над Донбассом в 2014-м году или чему-то аналогичному, за которой последуют её обвинения в произошедшем и призывы «наказать» Москву.

Это неизбежно, так как Вашингтону крайне необходимо в условиях падения его авторитета и влияния на мировой арене консолидировать своих союзников и объединить их в борьбе против общего врага, которым назначена быть Россия.

Эти цели как нельзя лучше отвечают внутренней ситуации в самих США, где против действующего президента Дональда Трампа развёрнута самая настоящая травля. Ему просто не оставляют иного выхода, как переключить внимание американского избирателя на внешнеполитическую арену.

И лучшим средством для упрочения своего положения Трампа вынуждают выбрать если не войну, то длительное и гарантированное противостояние с так называемыми странами -- «изгоями», к которым американский Конгресс отнёс Россию, Иран и Северную Корею. Это соответствует чаяниям американских ястребов и Республиканской, и в Демократической партиях.

И если с Северной Кореей или Ираном ещё можно ожидать военного конфликта, то в отношении России пока выбран путь её разрушения изнутри как предварительный этап, предшествующий военной агрессии.

Это также очевидно, как то, что Солнце восходит на востоке, а заходит на западе.

Показательно, что в вооружённых силах стран НАТО полным ходом идёт подготовка к выполнению так называемых «миротворческих» (читай – «оккупационных») функций на территории России. Усиленно изучается тактика противопартизанских действий, русский язык в минимально необходимых объёмах, и всё остальное, что может быть необходимо для успешного выполнения таких задач.

В случае же развития ситуации в прогнозируемом направлении, то есть, ухудшения внутренней ситуации внутри России, Вашингтон рассматривает сейчас Украину и страны Балтии как отличный плацдарм для нанесения массированного «глобального удара» неядерными средствами в виде большого количества крылатых ракет и самолетов-«невидимок» по российским военным и промышленным объектам, центрам управления и позициям баллистических ракет.

Совершенно ясно, что территории этих стран как нельзя лучше обеспечивают такое внезапное нападение.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что в настоящее время российская политика в отношении сдерживания столь агрессивных устремлений Вашингтона и его союзников носит пока мягкий, половинчатый и полностью оборонительный характер. И не способна воспрепятствовать дальнейшей эскалации обострения.

Надо понимать, что на Западе стремление к ведению переговоров и, тем более, односторонние уступки никогда не воспринимаются и не могут восприниматься иначе, как проявление слабости и не могут не вызвать желания просто добить более слабого противника.

Таким образом, слабость только провоцирует у Запада стремление к дальнейшей агрессии. И это самая характерная черта англосаксонской политики.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх