На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Новости Сирии. Сегодня 29 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 29 марта 2018

Жители сирийской Думы вышли на улицы, чтобы призвать боевиков к примирению

Прохожие на одной из улиц города Думы в Восточной Гуте

Мирные жители сирийского города Дума вышли на улицы и призвали группировку «Джейш аль-Ислам»* к сотрудничеству с властями Сирии, передает новостной портал Al-Masdar News со ссылкой на источник.

От боевиков требуют принять договоренности о примирении и эвакуации, «чтобы избавить город от последствий наземной операции правительственных сил». Отмечается, что Дума остается последним оплотом террористов в Восточной Гуте.

«Протестующие обвиняют лидеров группировки, поддерживаемой Саудовской Аравией, в преследовании корыстных интересов и действиях, совершаемых под диктовку Эр-Рияда. Этим они ставят под удар жизни тысяч мирных жителей, находящихся в осажденном городе», — отмечается в сообщении.

Издание также подчеркивает, что боевикам предоставлено достаточно времени для принятия условий соглашения.

Ранее сообщалось, что с территории Восточной Гуты за время действия гуманитарных пауз вывели более 128 тысяч мирных жителей и не менее 10 тысяч членов вооруженных группировок.

По словам замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Станислава Гаджимагомедова, многие боевики в Думе поддерживают контакт с Центром примирения и в ближайшее время будут готовы сложить оружие.

Совбез Турции потребовал срочного вывода сил сирийских курдов из Манбиджа

Бойцы отряда народной самообороны в Сирии. Архивное фото

Совет национальной безопасности Турции потребовал незамедлительного вывода сил самообороны курдов из сирийского Манбиджа, при невыполнение этого требования Анкара может провести в этом регионе военную операцию, подобную проведенным в других районах на севере Сирии.

Заседание Совбеза Турции прошло в среду под председательством президента страны Тайипа Эрдогана.

«Необходимо незамедлительно удалить террористов из Манбиджа, иначе Турция не откажется от использования инициатив, какие она реализовывала в других регионах Сирии», — говорится в письменном заявлении, распространенном по итогам заседания турецкого Совбеза.

Ранее Турция неоднократно обвиняла США в том, что они не сдержали обещаний о выводе YPG (силы самообороны сирийских курдов) из Манбиджа после того, как курдские формирования освободили город от запрещенной в РФ террористической группировки ИГ в июне 2016 года.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии» (ССА). Эрдоган заявил 18 марта о переходе города Африн под контроль турецкой армии и ССА.

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Сирийские боевики за сутки четыре раза обстреляли Дамаск

Сирийские боевики за сутки четыре раза обстреляли центральный и юго-восточный районы Дамаска, выпустили одну ракету и восемь мин, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Продолжаются ракетные и минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов. За прошедшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований из населенного пункта Мухайям Аль-Ярмук провинции Дамаск четыре раза обстреляли центральный и юго-восточный районы города. Выпущены одна ракета и восемь мин. Есть разрушения», — сказал он.

Он отметил, что, несмотря на установление на всей территории Сирии режима прекращения боевых действий, совместным иранско-российско-турецким координационным центром в течение суток продолжали фиксироваться случаи нарушения в провинциях Алеппо, Латакия, Хомс, Дамаск и Деръа.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх