На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Последние новости Сирии. Сегодня 8 января 2019

Image default

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 января 2019

Новый спецпосланник генсека ООН пообещал служить сирийцам и их надеждам на мир

Норвежский дипломат Гейр Педерсен, вступивший сегодня в должность спецпосланника генсека ООН по Сирии, объявил, что рассчитывает на «широкие консультации» со всеми заинтересованными сторонами как в самой стране, так и за ее пределами. Он также отметил, что для него является большой честью служить сирийцам и их надеждам на мир.

Напомним, что решение о назначении Педерсена на должность спецпосланника по Сирии было принято еще в конце октября прошлого года, когда его предшественник на этом посту, итальянский дипломат Стаффан де Мистура, объявил о скором уходе в отставку.

До своего назначения на пост спецпосланника по Сирии господин Педерсен занимал должность посла своей страны в Китае. Он был назначен на этот пост в 2017 году.

Еще прежде того он был постоянным представителем Норвегии в ООН. На этом посту Гейр Педерсен работал с 2012 по 2017 год.

«Для меня честь взять на себя обязанности по служению людям Сирии их надеждам на мир», — заявил Педерсен по случаю своего назначения. К этому он добавил, что согласно полученным от генсека ООН инструкциям, он планирует работать над мирным разрешением конфликта и реализацией резолюции Совбеза за номером 2254.

«Рассчитываю на широкие консультации с заинтересованными сторонами внутри и за пределами Сирии», — резюмировал новый спецпосланник.

UN Special Envoy for Syria@UNEnvoySyria

SE: Honoured to assume duties in service of Syrian people and their aspirations for peace. As directed by SG, will provide good offices, work for peaceful solution & implementation of SCR2254. Looking forward to consulting broadly with concerned parties within & outside Syria

46 человек(а) говорят об этом

Источник

Жители поселения Дейр-эз-Зора выступили против преступлений курдов и коалиции, «Тахрир аш-Шам» укрепляет позиции в Идлибе

Сирия новости 8 января 7.00: жители поселения Дейр-эз-Зора выступили против преступлений курдов и коалиции, «Тахрир аш-Шам» укрепляет позиции в Идлибе

Жители поселения Аль-Кашкия вышли на митинг против преступлений курдов и международной коалиции, «Тахрир аш-Шам» укрепляет позиции в Идлибе, в Хаме САА отбила очередную атаку радикалов. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отбили атаку джихадистов в Хаме.

«Тахрир аш-Шам»: стягивает силы на юг Идлиба.

Курды: вынуждено вышли из поселения Дейр-эз-Зора из-за протестов мирных жителей.

Провинция Алеппо

Жители населенных пунктов Аль-Баб, Азаз и Африн вышли на митинги против продолжения боевых действий между радикальными исламистами на территории провинции Алеппо. Об этом пишет местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Aleppo24).

Официальный представитель Демократических сил Сирии (SDF) заявил, что командование курдских отрядов ополчения ведет переговоры с представителями Сирийской арабской армии (САА) о контроле над Манбиджем. Ранее курды заявляли о готовности отдать власть над городом сирийскому правительству, однако окончательное решение по данному вопросу озвучено не было.

Провинция Дейр-эз-Зор

Жители поселения Аль-Кашкия организовали акцию протеста против действий Демократических сил Сирии (SDF) и международной коалиции. По сведениям Twitter-канала (@AfarinMamosta), митинги спровоцировали недавние удары авиации западного альянса по населенному пункту, в результате которых погибли и пострадали гражданские. Кроме того, население подвергались нападкам со стороны боевиков SDF. Курды грабили дома мирных жителей, а также применяли силу к безоружным людям.

В связи с протестами курдские отряды были вынуждены покинуть данный район. Об этом сообщает один из источников в Twitter (@smmsyria).

Провинция Идлиб

Подкрепления радикальной коалиции «Тахрир аш-Шам» продолжают стягиваться в южную часть провинции Идлиб, передает военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@Elizrael). Джихадисты укрепляют позиции в районе поселений Маарет ан-Нуман и Ариха.

По сведениям Twitter-канала (@sayed_ridha), террористы подконтрольного «Джебхат ан-Нусре»1альянса готовятся захватить еще несколько поселений в данной части региона, а также занять стратегически важную высоту Джебель аз-Завия. Таким образом, джихадисты намерены взять под контроль всю демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения сил с сирийской армией.

Провинция Хама

Военный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@mnaEN), что радикальные исламисты вновь пытались проникнуть на подконтрольные Сирийской арабской армии (САА) территории на севере провинции Хама. По сведениям автора публикации, бойцы правительственных сил отбили нападение джихадистов и нейтрализовали нескольких из них.

В качестве ответных мер войска Башара Асада открыли огонь по укрепрайонам незаконных вооруженных формирований в окрестностях населенных пунктов Аль-Латамина и Аз-Закият.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Эрдоган рассказал о плане Турции по нормализации ситуации в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в статье для издания The New York Times рассказал о плане Анкары по восстановлению мира в Сирии.

«Турция предлагает всеобъемлющую стратегию по искоренению основных причин для радикализации», — отметил Эрдоган, уточнив, что цель инициативы заключается, в частности, в том, чтобы искоренить терроризм и обеспечить населению страны стабильное будущее.

Он также выразил обеспокоенность тем, что некоторые государства «вмешиваются во внутренние дела Сирии» под предлогом борьбы с террористами.

В декабре Государственный департамент одобрил возможную продажу Турции систем ПРО Patriot и оборудования на сумму $3,5 млрд.

Источник

Трамп и Макрон обсудили вывод войск США из Сирии

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп и французский лидер Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг вывода войск США из Сирии, передаёт The Hill со ссылкой на сообщение Белого дома.

Отмечается, что стороны обсудили отношения двух стран в области экономики, а также «планы по решительному, целенаправленному и скоординированному выводу войск США из Сирии».

19 декабря 2018 года Вашингтон объявил о начале вывода своих военнослужащих с территории САР.

Источник

Помпео заявил, что США уничтожили 99% ИГ

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединённые Штаты уничтожили 99% террористической группировки «Исламское государство».

Об этом сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

«Мы ликвидировали 99% халифата… С этого необходимо начинать каждый новостной материал. Правильно? Все согласны?» — отметил Помпео.

По его словам, кампания США в ближневосточном регионе была «крайне успешной».

19 декабря 2018 года Соединённые Штаты объявили о начале вывода своих войск с территории Сирии.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх