На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости России — сегодня 7 ноября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 7 ноября 2018

Роспотребнадзор рассказал, как избежать обмана на новогодних распродажах

Роспотребнадзор напомнил жителям страны в преддверии новогодних распродаж, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит обмену и возврату в том же порядке, что и обычный товар, сообщается на сайте ведомства.

«Покупателю важно знать, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары. В частности, если непродовольственный товар надлежащего качества не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то в соответствии законом «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки…», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре добавили, что если покупатель в приобретенном товаре обнаружит недостаток, то по закону «О защите прав потребителей» он имеет право требовать замены на товар этой же марки (модели), уменьшения покупной цены, замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены, расторжения договора купли-продажи с возвратом денег, безвозмездного устранения недостатков.

Источник

Россия внесла в Генассамблею ООН проект резолюции против героизации нацизма

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Архивное фото

Россия вместе с рядом стран внесла во вторник на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции против героизации нацизма.

«В представленном вниманию Третьего комитета (Комитет Генассамблеи — ред.) проекте резолюции речь идет не об отголосках прошлого, а о современных и очень опасных проявлениях расизма, являющихся общим вызовом для всего международного сообщества», — заявил заместитель директора департамента по делам по гуманитарному сотрудничеству МИД России Григорий Лукьянцев.

Дипломат отметил, что «сегодня во многих частях света мы наблюдаем возрождение движений, групп и партий, которые, прикрываясь ссылками на свободу выражения мнения, пропагандируют расистские и экстремистские идеи».

«Подобные действия противоречат обязательствам государств по основным международным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — добавил представитель МИД.

По словам Лукьянцева, «зачастую соответствующие экстремистские группировки» черпают вдохновение «в идеологии и практике, с которыми в годы Второй мировой войны сражались страны Антигитлеровской коалиции». «Соавторы убеждены, что нельзя мириться с попытками обелить бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», принимавших участие в истреблении мирного населения, не щадя при этом ни младенцев, ни стариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом», — отметил докладчик.

«Потворство преступной логике героизации нацизма привело к появлению в Европе поколения, не знающего правду о самой страшной войне в истории человечества. А как иначе объяснить войну памятникам борцам с нацизмом и фашизмом при одновременном торжественном открытии мемориальных объектов в честь нацистов. Более того, еще совсем недавно сложно было представить себе, чтобы тех, кто сражался на стороне фашизма против стран Антигитлеровской коалиции, объявляли героями и приравнивали к участникам национально-освободительных движений», — заключил дипломат.

Россия регулярно вносит на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции с осуждением героизации нацизма. В прошлом году такой документ был принят большинством голосов, против выступили только США и Украина. Сорок девять стран, в том числе европейские, воздержались.

СМИ: коллекторы заинтересовались взысканием долгов в сфере ЖКХ

Работа коллектора. Архивное фото

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), которая включает в себя около 40 организаций, заинтересовалась взысканием задолженностей населения по услугам в сфере ЖКХ. Об этом написала газета «Коммерсант» со ссылкой на руководителя агентского комитета ассоциации Виктора Семендуева.

По информации газеты, НАПКА провела заседание, посвященное этой теме. Ассоциация планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ новые стандарты по подбору коллекторских агентств и мониторингу их эффективности, рассчитывая при этом нарастить объем передаваемых коллекторам долгов граждан.

По оценке Семендуева, сейчас коммунальщики передают в коллекторские агентства около 5% всех имеющихся у населения долгов.

«При этом эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5-10%, на судебной стадии — 15-20%», — уточнил он.

Коммерческий директор ГК «Росводоканал» Сергей Прокофьев заявил, что компания передает коллекторам часть долгов на досудебной стадии, при этом в последнее время сотрудничество распространилось и на этапы судебного и исполнительного производств. В ближайшей перспективе объемы просроченной задолженности, передаваемой коллекторским агентствам, планируется нарастить, добавил Прокофьев.

В свою очередь в пресс-службе «Мосэнерго» отметили, что в связи с началом регулирования коллекторской деятельности компания «рассматривает возможность привлечения профессиональных взыскателей в целях погашения задолженности».

В начале года правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности коллекторов.

Закон, в частности, устанавливает возможность проведения административного расследования при выявлении правонарушений в области защиты прав и законных интересов физических лиц при деятельности по возврату просроченной задолженности до направления материалов административного дела в суд.

По мнению правительства, это позволит более тщательно расследовать административные дела и выявлять все обстоятельства, имеющие значение для правильного и полного рассмотрения.

Новый легкий транспортный самолет «Байкал» выпустят в 2020 году

Новый легкий самолет ТВС-2-ДТС. Архивное фото

Производство трех опытных образцов лёгкого транспортного самолёта «Байкал» (ТВС-2ДТС), который заменит Ан-2 («Кукурузник»), начнется на Улан-Удэнском авиазаводе в 2020 году, сообщил в среду РИА Новости в ходе выставке AirShow China 2018 официальный представитель холдинга «Вертолеты России».

«Проект самолета разработан, документация сдана в производство. Производство первых трех опытных образцов начнётся в Улан-Удэ в 2020 году. В 2021 году начнётся их серийное производство», — сказал представитель холдинга.

ТВС-2ДТС — легкомоторный самолет, разработанный Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени Чаплыгина для замены Ан-2, который эксплуатируется сегодня региональной авиацией. Новый самолет планируется использовать для решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов, решения государственных задач по оказанию экстренной медицинской помощи, тушения лесных пожаров и для сельскохозяйственных работ. Одно из требований к самолету — возможность посадки на грунтовые взлетно-посадочные полосы, воду и лед. Судно оснащается турбовинтовым двигателем TPE331-12UAN американской компании Honeywell.

Серийное производство самолета должно начаться в 2021 году на Улан-Удэнском авиационном заводе, а первым эксплуатантом станет якутская авиакомпания «Полярные авиалинии».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх