На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Трое на одного: как НАТО планирует воевать с Россией. НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ: ЗАПАД СОБИРАЕТСЯ АТАКОВАТЬ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ В СИРИИ

Трое на одного: как НАТО планирует воевать с Россией

НАТО

Для отражения «потенциальной российской агрессии» силы НАТО будут приведены в повышенную боевую готовность, а сама их численность значительно увеличена. Об этом некоторое время назад заявил журналистам генсек альянса Й. Столтенберг.

Постоянный представитель Великобритании при НАТО сэр А. Томсон, разъяснил это заявление, отметив, что речь идёт об увеличении группировки до 300 тыс. чел, сроки развёртывания которой будут сокращены с шести до двух месяцев. Озвученная цифра примерно втрое больше, чем вся армейская группировка России на западном стратегическом направлении на всём пространстве от Балтики до Черного моря. Звучит внушительно не правда ли? Разберемся так ли это на самом деле.

НАТО без прекрас

Для начала стоит обратить внимание на общую структуру вооруженных сил НАТО. Сухопутные силы Альянса делятся на две неравные части: силы общего назначения и войска быстрого реагирования. Последние, к слову, за последние два года увеличивались уже два раза. В феврале 2015 г. на саммите НАТО был принят «План действий по оперативному реагированию» (Readiness Action Plan), который предусматривал увеличение сил «первоочередного задействования» c 13 до 30 тыс. военнослужащих. А в июле 2015 г. этот контингент был увеличен до 40 тыс. чел.

Заявления Столтенберга и Томсона свидетельствуют о том, что этого руководству альянса показалось недостаточно и пришло время увеличивать силы общего назначения. Они имеют значительно более длительные сроки боевого развёртывания. Именно эти сроки и планируется сократить с полугода до двух месяцев.

Однако мощь армии измеряется всё же не количеством ртов, а количеством штыков. Применительно к военно-техническим условиям XXI века — количеством боеготовых межвидовых соединений, способных с максимальной автономностью решать широкий круг задач в масштабе театра военных действий. С этим могут возникнуть как минимум две проблемы — недостаток финансирования на обеспечение подразделений современной военной техникой и нехватка новобранцев, связанная с организационными проблемами и очень высокими расходами на их содержание.

Назад к призывной армии

Причиной, затрудняющей быстрое наращивание численности войск и создание новых боевых соединений, является весьма затратная система комплектования современных западных армий. Во второй половине XX в. в Западной Европе и США начался переход от комплектуемых по призыву массовых кадрово-резервных армий к вооружённым-силам, состоящим из наёмников-профессионалов.

С одной стороны, подобное решение избавило демилитаризированные общества западных стран от тягот несения воинской повинности в натуральном виде, но, с другой стороны, оно вызвало стремительный рост расходов в расчёте на одного военнослужащего и значительно сузило демографическую базу комплектования армии. Даже вооруженные силы США, несмотря на все меры по привлечению новобранцев, испытывают дефицит потенциальных добровольцев, и судя по материалам американской военной периодики, командование вооружённых сил США признает существование глубокого кризиса системы комплектования. Во Франции ряд политиков открыто призывает к возвращению всеобщей воинской обязанности, а Швеция, скорее всего, восстановит призыв уже в 2018 г.

Танков маловато

В европейских странах финансовые ограничения привели к массовому снятию с вооружения дорогой в эксплуатации тяжёлой боевой техники, и, соответственно, к замене бронетанковых и механизированных соединений относительно более дешёвыми легкопехотными, ориентированными в первую очередь на контрпартизанские действия и борьбу с терроризмом. Упомянутое выше межвидовое формирование экстренного реагирования НАТО, отвечающее за оборону Восточной Европы, состоит сегодня лишь из четырёх лёгких батальонов, не имеющих тяжёлого вооружения. Во французской армии в строю осталось лишь четыре танковых полка по 52 танка «Леклерк» в каждом. Реформа британской армии по проекту «Army-2020» предполагает её переформирование и сокращение таким образом, что в ней сохранится лишь один танковый полк с 56 танками «Челленджер-2». Не лучше обстоит дело и в некогда могучем «Бундесвере», в котором сегодня осталось в строю лишь четыре действующих танковых батальона по 44 «Леопард-2» в каждом.

В таких условиях, чтобы существующие на бумаге 300 тыс. ртов превратились в реально способные воевать бригады и дивизии, европейцам потребуются сотни миллиардов евро, возобновление серийного производства современной боевой техники, серьёзные реформы государственного законодательства в области военной службы и многие годы кропотливой организационной работы. Перспектива, прямо скажем, фантастическая!

http://warfiles.ru/show-135242-troe-na-odnogo-kak-nato-plani...

НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ: ЗАПАД СОБИРАЕТСЯ АТАКОВАТЬ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ В СИРИИ

Нервы на пределе: Запад собирается атаковать российских военных в Сирии
 

На фоне президентских выборов в США становятся видны перемены в подходе к военным действиям против ИГИЛ.

Однако пока Трамп заявляет о том, что бороться надо не с Асадом, поддерживая «умеренную оппозицию», наследие Клинтон и Обамы всё ещё очень сильно влияет на ситуацию в Сирии.

Как отмечает Жосеф Томас, эксперт по Юго-Восточной Азии и Ближнему Востоку, западные СМИ игнорируют сообщения о том, что во время «перемирия» и «режима тишины» во время обстрелов, российские солдаты, помогающие сохранить гуманитарные коридоры, получают ранения. Более того, СМИ молчат и о гуманитарных конвоях, доставляемых на территорию Алеппо при поддержке России.

И самое главное: СМИ молчат о том, что финансируемые Госдепом околоИГИЛовские формирования, которые Вашингтон старательно обелял и продолжает обелять, охотятся именно за российской авиацией и специалистами центра по примирению сторон.

А ведь известны заявления о том, что «Россия должна заплатить за операцию в Сирии кровью». Однако если раньше Запад угрожал на словах, теперь Госдеп перешёл от слов к делу.

Об этом говорят сразу несколько факторов. Если ранее Пентагон окольными путями снабжал джихадистов, условно не состоящих в ИГИЛ, общевойсковыми вооружениями, то теперь львиная доля поставок – разнообразные средства ПВО.

Нервы на пределе: Запад собирается атаковать российских военных в Сирииbloknot.ru

Так же заслуживает внимания природа поставок. Ранее вооружения, поступавшие в руки боевиков, были в большинстве своём из стран Восточной Европы. В пользу этого говорит несколько фактов.

Во-первых, в руках джихадистов замечено вооружение из стран Соцлагеря, которое СССР и Россия не поставляли Сирии и Ирану, которое, следовательно, они не могли бы захватить на военных базах Ближнего Востока. Прослеживается косвенная связь со странами Восточной Европы, которые после вступления в Североатлантический альянс подгоняли свои армии и вооружение под НАТОвские стандарты, печально известный STANAG (Standardization Agreement — «Соглашение по стандартизации»). С этим связано огромное количество оружия советского производства, оставшегося «не у дел», которое нужно было куда-то пристроить. Не утилизировать, а именно пристроить, конечно же, с учётом геополитических интересов.

Во-вторых – с начала операции ВКС РФ в Сирии, поставки значительно изменились по составу. Если ранее поставлялось стрелковое и противотанковое вооружение, с минимумом ПВО, в силу проблем САА (Сирийская Арабская Армия) с авиацией и обслуживанием, то теперь количество разнообразных ЗРК в руках джихадистов значительно увеличилось.

В-третьих, изменился и характер действий боевиков. Если ранее период адаптации ИГИЛ и дружественных им группировок к переменам в тактике занимал около месяца и более, из-за чего джихадисты несли ощутимые потери, то воевать в условиях «угрозы с воздуха» террористы научились подозрительно быстро. Глупо было бы списывать это на один лишь только без преувеличения солидный боевой опыт вояк ИГИЛ.

Четвёртый фактор коренным образом связан с адаптацией ИГИЛ к авиаударам. Судя по тому, что когда Минобороны сообщает штабу коалиции США о планирующихся атаках ВКС по ИГИЛ, джихадисты «уходят в подполье», им явно становится об этом известно едва ли не в ту же минуту, что и штабу коалиции. Очень подозрительно. Наличие «крота» в штабе ВКС или коалиции крайне маловероятно, и даже скорее невозможно. Следовательно, через третьи руки ИГИЛ получает не только оружие, но и сведения о готовящихся ударах.

И, наконец, пятый фактор – резонансные промахи авиации коалиции. В западных СМИ то и дело появляются новости о разбомбленных объектах гражданской инфраструктуры именно САА или ВКС РФ, зачастую в дни, когда вылетов и вовсе не было. Однако поразительная тишина стоит во время «промахов» авиации коалиции, когда под удар попадает армия Асада, и уж тем более мирные жители и всё те же объекты инфраструктуры.

Побеседовать о сложившейся ситуации с нами согласился Владимир Петрович Анохин, вице-президент Российской Академии геополитических проблем.

Нервы на пределе: Запад собирается атаковать российских военных в Сирииstolica-s.su

Как вы считаете, с учётом атак коалиции НАТО по силам Асада, могут ли они перейти к провокациям непосредственно по отношению к ВКС РФ?

Я думаю, что прямых столкновений не будет, провокации могут осуществляться только опосредованно, а именно через взаимодействие с теми силами, которые они прикармливают, то есть «умеренной оппозицией». Это может выражаться в разных формах: в передаче данных о маршрутах нашей авиации о частотах(связи) и тому подобных. То есть шпионско-техническая информация для атак на нашу авиацию если говорить коротко.

В силу того, что появились сообщения о том, что боевики удивительно быстро уходят во время атак?

Всё верно. Гадить они будут опосредованно. Основная задача – снизить эффективность наших ударов, через информацию, которую они сливают боевикам. В этом будет их основная задача. Как они поведут себя далее неизвестно, однако информация  и факты последних месяцев указывают на то, что они взаимодействуют больше с боевиками, чем с нами, и это очень прискорбно. Что касается дальнейших событий, то я полагаю, что мы сейчас потеряли темп наступления в Алеппо и вообще на территории Сирии, поэтому если мы не возобновим интенсивность наших действий, как в начале операции ВКС РФ, война затянется надолго.

А как вы можете прокомментировать то, что с началом операции ВКС РФ в Сирии у джихадистов внезапно появилось огромное количество ЗРК, как переносных, так и стационарных из стран соцлагеря при посредничестве Госдепа?

Давайте говорить о том, что страны соцлагеря сами обладали зенитными средствами, а непосредственно в руки боевиков преимущественно американские установки попадали через Турцию, Саудовскую Аравию и Катар. А страны cоцлагеря сами поставляли боевикам ту технику, которая скопилась у них на складах. То есть боевики получали оружие из двух источников: из Восточной Европы и США через Турцию и Саудовскую Аравию.

 
Автор: Алексей Хмелёв

Картина дня

наверх