На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

США упорно толкают Украину на войну с Россией

Первый руководитель контрразведки ЛНР о том, как могут развиваться события в «незалежной»

Хитом нынешней осени можно смело объявить тезис генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины Игоря Романенко о том, что Россия готовится использовать подводные лодки Черноморского флота против Украины. Такое ощущение, что анекдот про подводные лодки в степях Украины ему рассказали только вчера.

Я помню времена, когда в 70-х годах минувшего столетия на Западе и за океаном заявления о советской угрозе перекрывали все новостные ленты. Есть предположение, что генерал-лейтенанта украинской армии начал курировать кто-то из числа американских советников, решивший запустить старую заезженную пластинку об очередной русской угрозе и о том, что Россия решила взять Украину с моря.

Хотя если учесть, что украинский флот не имеет никаких ресурсов в акватории Черного моря, то заявление Романенко можно расценивать как очередную попытку «развести» американцев на поставки подводных лодок для Украины. И в этом есть некоторый смысл, потому что натовские базы, которые американцы расставляют по всем стратегическим точкам Украины как-то надо будет прикрывать и с моря.

А если учесть, что специальный представитель американского внешнеполитического ведомства по Украине Курт Волкер, посетивший недавно Киев, заявил о том, что Вашингтон «активно обсуждает» возможность поставок летального оружия на Украину, то даже самые анекдотические заявления украинских политиков и военных необходимо расценивать как «подыгрыш» Вашингтону, которому абсолютно все равно под каким соусом вооружать украинцев и превращать народ «незалежной» в пушечное мясо.

Сам же спецпредставитель США по Украине и Донбассу считает, что поставка оружия тому, кто защищается, не должна вызывать вопросов.

Т.е. по факту Россия, не являющаяся стороной конфликта на Донбассе ни на кого не нападала, и нападать не собирается, а Украина уже по словам американцев, должна начать защищаться. Думаю, что следующим шагом для американо-украинской оборонительной доктрины может стать тактическая трансформация и плавный переход к контрнаступлению, как самому эффективному способу обороны.

По сути ничего нового Америка не придумала. У них все всегда красиво начинается с помощи в борьбе за свободу и демократию. Но не всегда для Вашингтона это приносит нужный результат.

Ну а что же Киев? «Незалежную» качают со стороны в сторону и похоже окончательный рецепт по распилу украинских активов и территорий в Госдепе еще не найден. Третий майдан никак не соберут и сейчас противники Порошенко придумывают все новые сценарии. Шумиха с Михо не удалась, потому что грузинский варяг никого не впечатлил своими призывами. И единственным тактическим успехом для американских хозяев можно считать неплохо исполненный Саакашвили отвлекающий маневр, при помощи которого Парубий в Верховной Раде смог подписать три наиболее «геноцидных» закона, и в их числе — медреформу.

Пока все наблюдали за Михо, власть запустила при помощи этих законодательных актов очередной механизм по уничтожению украинского народа.

Следующий акт по раскачке ситуации на Украине запускают ветераны АТО, которые вчера начали создание военного лагеря у стен Верховной Рады в ответ на игнорирование властью требований украинского народа и невыполненные предъявленного ранее ультиматума Порошенко. Власть так и не внесла в Раду законопроект о создании антикоррупционного суда и закона об импичменте президента.

И такие вялотекущие акции с периодическими всплесками агрессии со стороны протестующих видятся мне хорошо срежиссированным Вашингтоном спектаклем. Ведь за океаном прекрасно понимают все последствия очередного переворота на Украине и если Порошенко сместить без закона об импичменте, то нового лидера Украины могут на Западе и не признать.

Помимо закона об импичменте США опаздывают и с подготовкой новых претендентов на украинский престол. Персоны по типу «культурного нациста» Вакарчука еще не подготовлены должным образом, а переходным фигурам по типу Тимошенко нет особого доверия и в самом Вашингтоне. И одна из главных причин недоверия — это постоянный «распил» траншей и кредитов от МВФ и в Госдепе прекрасно понимают, что по-другому управлять страной украинские политики не могут.

В самих же киевских кабинетах сильно обеспокоены позицией Кремля и недавним заявлением главы российского государства по народным республикам Донбасса, и недопущении передачи границы России и ДНР и ЛНР под контроль Украины.

Непреклонность Кремля в пошаговом выполнении всех прописанных в Минске пунктов соглашений, вынуждает Киев инициировать создание отдельной рабочей подгруппы по неподконтрольному Украине участка границы Донбасса с РФ. И здесь мне видится нежелание украинских политиков выполнять подписанные ранее соглашения и всячески затягивать реализацию минских договоренностей.

Есть ощущение, что в столице Украины не совсем понимают свою степень ответственности по разрешению ситуации на Донбассе и в этом случае Москва может потерять мотивацию на дипломатическое и политическое решение вопроса, что в итоге ничего хорошего для украинского «политикума» не сулит. Тем более, что Украина находится в плоскости исторической и политической ответственности России.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх