На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...
  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...

«Валентайн» - укротитель «Тигра» и почти беспомощный Т-34–76

«Матильда» - это была просто огромная мишень

Вот как ему довелось познакомиться с этими машинами: «Я оказался в саратовском танковом училище. Где-то в июне месяце наше училище получило танки Т-34, а до этого мы обучались на английских «Матильдах» и канадских «Валентайнах» с 57-мм пушками. Между прочим, пушка у «Валентайна» была просто замечательная! Запросто могла пробить борт «Тигра»! Да и сам «Валентайн» оказался очень удачной машиной, низенький, буквально в рост человека… «Матильда» - это была просто огромная мишень! Броня у нее была толстая, а вот пушка - всего 42 мм да еще с допотопным прицелом. Танк в целом был неуклюжий, неманевренный, поскольку приводился в движение двумя слабыми 90-сильными дизелями типа Лейланд (Layland), итого выходило 180 лошадиных сил на 15 тонн веса, танк едва-едва справлялся с тем, чтобы двигаться со скоростью 25 км/ч и то только по шоссейной дороге, а по проселку - и того меньше»!
На «Валентайне» удавалось подбираться к «Тиграм» незамеченным
А потом пришла пора узнать, что эти танки могут сделать в бою с «Тиграми»: «Валентайн» был более совершенной машиной, с небольшими габаритами, хорошей маневренностью, порой, на «Валентайне» удавалось подбираться к «Тиграм» незамеченным. Был такой случай во время Каменец-Подольской операции. В разведку отправился танковый взвод - три танка Т-34. В кустарнике напоролись они на стоявшего в засаде немецкого «Тигра», который расстрелял их, подпустив на 500 метров. Тогда наши послали 57-миллиметровый «Валентайн», который обошел «Тигра» сбоку, подкрался сквозь кустарник на расстояние 250-300 метров и единственным выстрелом болванкой подбил его. Тигр загорелся, и путь вперед был открыт! А так целая танковая бригада была задержана на три или четыре часа. Вообще, «Валентайн» нашли случайно, каким-то образом он затесался в мотоциклетный батальон бригады, у разведчиков…
И это был не единственный случай расправы «Валентайна» с «Тигром»: «Когда мы уже были во втором периоде Каменецк-Подольской операции, и когда нас под Скалатом контролировали и не пускали «Тигры», то «Валентайны» нас выручили. Они сожгли три «Тигра…У нас 76-миллиметровые пушки, и в лоб они не пробьют. Надо подойти на 500 метров. А попробуй подойти? Он тебя сожжет за 1200-1500 метров. Они не стеснялись и не боялись. Были наглые и надеялись на свою броню. Два «Валентайна» из взвода управления 7-го мотоциклетного батальона прошли кустами. Танк-то невысокий. Если бы наш танк Т-34 пустили, вся башня у него торчала бы, и их бы сожгли. Били они с расстояния примерно 300 метров. Сожгли ближайших два «Тигра», а потом расправились с третьим « Тигром». Четвертого, самого дальнего от них «Тигра» было не видно, он был за склоном, который спускался к реке. По существу, этот танк не видел, что делается на другом фланге. Таким образом, 3 танка, прикрывавшие левый фланг, были уничтожены. Артиллерия встретила нас за окопами. Здесь мне отличиться не удалось, потому что наш батальон, в котором я воевал, шел за первым батальном. Первый батальон принял бой, а мы за ними шли. Почему за ним? Нельзя было. Слева от дороги было заминировано. Мы шли строго по следам «Валентайнов», отклониться нельзя - опасно. Вы же не знаете, заминировано или нет. Обидно, откровенно говоря, не быть в бою, а быть разбитым и танк потерять, и самому погибнуть».
«Валентайны» кавалеристов и мотоциклистов
«Валентайны» - самые многочисленные британские танки Второй мировой. Выпускались с 40 - мм. пушкой ( иногда эту пушку обозначают как 42- мм.). Затем на некоторых вариантах «Валентайна» стали устанавливать 57- мм. пушку. Именно она и обладала  «антитигриными» свойствами. Были « Валентайны» и с пушкой 75 - мм.
В мотоциклетный батальон «Валентайны» «затесались» вовсе не случайно. Известный специалист по истории танков Михаил Барятинский писал по этому поводу: «До конца войны «Валентайны оставались основными танками кавалерийских корпусов. Особенно высоко кавалеристы ценили маневренные качества этой машины. Скорее всего, по этой же причине «Валентайны» состояли на вооружении многих мотоциклетных батальонов и отдельных мотоциклетных полков».
Надо отметить, что с появлением на фронте Т-34 - 85 взаимоотношения «тридцатьчетверок» с «Тиграми» сильно изменились. На этом варианте «тридцатьчетверки» с «Тигром» можно было драться всерьез: «Ведь мы, по существу, пока 85-миллиметровой пушки не было, как зайцы прятались от «Тигров» и искали случая, как бы вывернуться и ему в борт влепить. Плохо было. А когда дали 85-миллиметровую пушку, тут уже можно было выходить один на один».


Максим Купинов
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/32344

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх